Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Лечебная физкультура при грыже позвоночника

грыжа позвоночника Болезни костно-мышечной системы; суставов

Как развивается болезнь? В результате повреждения диска при сильных физических нагрузках или травмах позвоночника, содержимое ядра выплескивается наружу и зажимает нервные окончания. Такое состояние вызывает боль и сильный дискомфорт, который принято называть «грыжа».

Лечат данное нарушение по-разному: при помощи лекарственных препаратов, вытягивания позвоночника, различных процедур. Улучшить самочувствие и снять воспаление можно также применяя ЛФК.

Методика ЛФК

Лечебная физкультура приписывается при многих болезнях и считается эффективным и безопасным методом терапии. В случае с грыжей диска, упражнения уменьшают основные симптомы болезни, снижая степень их проявления.

Действие ЛФК заключается в следующем:
  • стабилизирует позвоночник;
  • увеличивает его гибкость;
  • укрепляет мышцы и связки;
  • улучшает осанку.

В лечебной физкультуре применяются различные позы йоги, которые оптимально подходят для устранения грыжи позвоночника.

Терапевтический комплекс ЛФК

Лечебная физкультура при грыже позвоночника состоит из таких упражнений:
  1. Позиция: лежа на животе. Руки согнуты под собой, ладони прижаты к полу, тыльной стороной к плечам. Верхнюю часть тела плавно и медленно поднимают, таз неподвижен, плечи должны достичь уровня ушей. Удерживать в данной позиции не менее 10-15 секунд. Повторить 2 раза.
  2. Позиция: лежа на спине. Руки вытягивают ровно, вдоль туловища. Понемногу, медленно поднимают ноги, согнутые в коленях. Голени должны располагаться под углом 90 * по отношению к бедрам. Правую руку отводят назад и одновременно вытягивают вперед левую ногу. То же самое повторяют и на другую строну. Выполнять до 20 раз.
  3. Позиция: лежа на спине. Обе ноги сгибают в коленях, стопы плотно прижимают к поверхности пола. Плавно поднимают таз, создавая прямую линию от плеч до коленей. Задерживаются в таком положении 10, можно 15 секунд.

Регулярное выполнение упражнений позволяет развить позвоночник, облегчить состояние и препятствовать обострению воспалительного процесса в диске.

Рекомендации по применению ЛФК

Все движения требуют плавного и медленного выполнения, чтобы избежать повреждений не нанести вред здоровью. Гимнастические упражнения разрабатываются с учетом всех особенностей заболевания. Также способствуют улучшению кровоснабжения органов и систем, активизирую процессы регенерации клеток кожи и благоприятно отражаются на общем самочувствии. На сайте http://moyagryzha.ru/ собраны все полезные советы относительно лечения и профилактики грыжи позвоночника.

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x