Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Сексуальная дисфункция: быть или не быть сексу?

Секс оказывает значительное влияние на качество жизни, и поэтому не стоит умалчивать когда есть сексуальная дисфункция Про секс

Большинство из нас не могут почувствовать себя полностью счастливыми, если имеют проблемы в интимной жизни. Секс оказывает значительное влияние на качество жизни, и потому не стоит умалчивать когда есть сексуальная дисфункция и думать, что все разрешится само собой. Часто при возникновении проблем в сексуальной сфере мы самостоятельно ставим себе диагноз и выносим окончательный «приговор»: «Это связано с моим возрастом…», «Я просто не способна получить оргазм в силу объективных причин…» и т. д. А между тем избавление от проблемы возможно!

Сделай паузу

Валерия (40 лет):
«В браке уже 20 лет, но в последнее время (почти год!) у нас с мужем нет сексуальной близости. Супруга это никак не беспокоит. А я встревожена такими отношениями. Мне кажется, что муж перестал воспринимать меня как женщину и «сексуальный объект».

Психолог Шендера Татьяна:

«Ситуация, в которой секс больше не является приоритетом, знакома многим семейным парам «со стажем». Всю их совместную жизнь заполняют заботы о семье, воспитание детей… Из года в год бытовые проблемы незаметно вытесняют из совместной жизни мужчины и женщины сексуальную составляющую. А так как секс является немаловажным фактором в поддерживании эмоциональной близости, такая ситуация должна вызывать беспокойство. В случае если партнеры стали испытывать друг к другу половую неприязнь, то есть секс для них уже не только не является удовольствием, но даже вызывает отвращение, необходимо приложить усилия, и попытаться «начать все сначала».

Таким парам я советую на время сознательно отказаться от интимной близости и разобраться с проблемами, блокирующими получение удовольствия от секса. Подобная пауза позволяет все внимание сосредоточить на осознании сути проблем в отношениях, а затем и их преодолении. Воздержание полезно и в физиологическом аспекте. Иногда достаточно месяца, чтобы у партнеров возникло взаимное желание и интерес к сексу. Польза такого воздержания еще и в том, что появляется время обратить внимание и на состояние своего здоровья. Иногда оказывается, что все дело в стрессе, гормональных нарушениях, плохом отдыхе, анемии.

Параллельно сексологи предлагают семейной паре вести дневники: ежедневно записывать свои ощущения и впечатления, связанные с воспоминаниями о сексе, фиксировать малейшие признаки возбуждения. По истечении семи дней личные записи сравниваются, проводится анализ изложенного и определяется оптимальная тактика сексуального взаимодействия. Безусловно, такой подход требует исключительной открытости и честности со стороны обоих партнеров. Но «игра стоит свеч».

Выбирай лучшее и полезное

Мария (32 года):
«Несколько месяцев назад у мужа совершенно пропала эрекция. Он старше меня на 15 лет. Я не пойму в чем причина. Я не из тех женщин, что сразу идут искать удовольствие «налево». Мужа своего очень люблю и хочу вернуть прежние отношения с ним».

Врач-сексолог, психолог Алексей Донченко:

«Первое, что необходимо сделать, – это узнать причину ослабления эрекции и снижения влечения. Она может быть физиологического характера. Следует обратить внимание на состояние эндокринной, сердечно-сосудистой и урологической систем. Но при этом не стоит исключать в качестве источника неприятностей и эмоциональную сторону жизни.

Какие типичные ошибки наиболее часто совершаются? Многие из нас плотно ужинают перед тем как заняться сексом. А такие продукты, как белый хлеб, соленья, мучные изделия, картофель и пр. способствуют увеличению уровня сахара в крови, повышению давления. А если мужчина к тому же увлекается такими напитками, как квас и пиво, содержащими экстракт солодки, то ему следует знать: это растение способно значительно снижать уровень тестостерона. Перед тем как отправиться в спальню, правильнее слегка перекусить. А основательно пополнить израсходованные калории можно и после секса.

Также желательно на время выключить телевизор. Во время просмотра передач, фильмов, особенно ток-шоу, наш организм склонен вырабатывать гормоны возбуждения. Опустошенные эмоционально, мы подвергаемся опасности стать равнодушными к сексу. Гораздо полезнее после работы включить приятную расслабляющую музыку или посмотреть красивый эротический фильм, и таким образом настроиться на нужный лад. Хочется упомянуть о вредных привычках, например, курении, которое может стать источником проблем с эрекцией, так как не только вызывает спазм сосудов и нарушение кровообращения, но и понижает уровень тестостерона.

Зачастую мужчина воспринимает свою «несостоятельность» в интиме как катастрофу и в результате усугубляет это состояние. Многие начинают принимать рекламируемые препараты, что приводит к еще более удручающим последствиям. Запомните: самолечение опасно! Принимать препараты можно только после медицинского обследования и рекомендаций квалифицированного специалиста».

Избавляемся от страха

Игорь (39 лет):
«Три года живу в гражданском браке, но уже полгода у нас нет секса. Свою девушку очень люблю: умница, хорошая хозяйка, красивая… Другой и не пожелаешь, действительно, жена от бога. Но вот интима нет: у меня совершенно исчезло желание близости. Да и супруга не проявляет инициативу».

Сексолог Виктория Штейман:

«После консультации Игоря выяснилось, что с потенцией у него все в порядке. Причина в несходстве темпераментов. Случается так, что женщина со слабым сексуальным темпераментом довольствуется тем, что предлагает ей мужчина, проявляет при этом услужливость и пассивность. Такое поведение в сексе действует на мужчину отрицательно, заводит отношения в тупик. Отсутствие эмоциональности и инициативности в сексе со стороны партнерши, как правило, приводит к тому, что мужчина начинает все «неудачи» приписывать себе, думает, что не в силах «завести» любимую, начинает жить в тревожном ожидании своих промахов. В результате – отвращение к половой близости на почве страхов. Для восстановления гармонии в отношениях потребуется комплексное лечение – психотерапия в сочетании с приемом лекарственных препаратов».

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x