Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Не умереть от удовольствия

Про секс

Что делает нас счастливыми? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Однако каждый из нас с легкостью сможет ответить на вопрос: без чего именно сложно представить счастье? И в этом списке обязательно найдется место нежным объятиям, ласковым прикосновениям, улыбке на лице любимого, страстным поцелуям и прочим составляющим любви и близости с любимым человеком. Совершенно очевидно, что секс – это не только способ продолжения рода, но и возможность выражения чувств. Но как быть, если человек болен? Любое заболевание отнимает силы, держит в страхе, который становится препятствием для сексуальной близости.

Сердце бьется ровно, или секс после инфаркта

Александр (50 лет): «Полтора года назад я перенес инфаркт миокарда. Прошел курс лечения. Я женат и стараюсь жить полноценной половой жизнью. Единственное, что меня беспокоит, так это физическая нагрузка во время секса. Насколько для меня опасно заниматься сексом?»

Врач-кардиолог Елена Бондаренко: «Кардиологи часто слышат от пациентов, перенесших инфаркт миокарда, вопрос: «Можно ли вести нормальную половую жизнь?» Ответ, который на сегодняшний день может дать современная медицина, только положительный. Да, и еще раз да! Однако предварительно необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО проконсультироваться у лечащего врача. Половой акт сопряжен с немалой физической нагрузкой, поэтому стоит учесть объем пострадавшего миокарда, степень инфаркта и наличие осложнений. На основании этой информации врач дает индивидуальные рекомендации каждому пациенту.

Нагрузка на сердце во время полового акта сравнима с бегом или же подъемом по лестнице, и многие перенесшие инфаркт миокарда ее легко переносят. Но, несмотря на это, следует придерживаться общих правил во избежание повторного сердечного приступа. То есть половой акт желателен с постоянным партнером, в привычной обстановке и в позициях, предполагающих минимальные нагрузки.

Если даже при соблюдении этих правил боли в сердце все-таки беспокоят, рекомендуется пройти дополнительное обследование с учетом фармакологической и физической нагрузки.

Зачастую проблемы с сексом у людей, перенесших инфаркт, кроются не в их физических возможностях. Человека может одолевать страх перед внезапной смертью, и на фоне психических переживаний развивается так называемая нервная импотенция. Подобный барьер можно преодолеть с помощью консультации психолога. Может развиться и отсутствие сексуального влечения вследствие приема лекарственных препаратов. Чтобы исключить подобное негативное влияние терапии, следует рассказать обо всем лечащему врачу. Он откорректирует список лекарств, и вы снова вернетесь к полноценной половой жизни».

Остеохондроз удовольствию не помеха!

Елена (35 лет): «У моего мужа остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Болевые ощущения зависят от различных факторов: настроения, погодных условий, физического состояния на данный момент и т. д. Так как во время оргазма происходит сильное сокращение мышц, допустим ли секс при таком заболевании?»

Врач-невролог Геннадий Андронов: «При остеохондрозе очень важно придерживаться некоторых правил. Безболезненный и безвредный секс при таком заболевании возможен лишь после соответствующего лечения и достижения состояния ремиссии. Не следует ждать обострения, при котором даже незначительная нагрузка вызывает болевые ощущения. Категорически недопустима половая жизнь в острый период болезни. Но когда опасность позади, секс даже показан, так как служит средством психологической разгрузки.

Хочется обратить внимание на сексуальные позиции, не рекомендуемые при таком заболевании. Во-первых, это классическая позиция, кода партнер находится сверху. Ее следует остерегаться женщинам, имеющим проблемы с поясницей. При такой позе вес партнера оказывает сильное давление на позвоночник. Для мужчин, страдающих болями в области пояснично-крестцового отдела, считается неприемлемой позиция, когда сверху женщина. Особенно если представительница прекрасного пола не из разряда худышек. Самая оптимальная поза для людей, страдающих от боли в спине: для женщин – коленно-локтевая, для мужчин – сзади.

Боль в позвоночнике, как у женщины, так и у мужчины, одинаково не вызывает желания половой близости. Человек в таком состоянии испытывает только одно желание – чтобы его никто не беспокоил. Между тем, отсутствие близости не лучшим образом сказывается на отношениях между супругами. Чтобы с вами не случилось подобное, следите за своим здоровьем, обращайтесь к врачу своевременно».

Без скачков, или сексуальная жизнь гипертоника

Ирина (43 года): «У меня часто наблюдается повышенное давление, 180/120. Можно ли заниматься сексом при гипертонии, не опасно ли это для моего здоровья?»

Врач-терапевт Ольга Морозова: «Прежде всего хочется отметить, что гипертонический криз и секс – вещи абсолютно несовместимые. И в таком состоянии у человека вряд ли возникнут мысли о сексе. Но в период ремиссии половая жизнь таким больным даже рекомендована. Дело в том, что при гипертонии полезны любые положительные эмоции, а вот переживания, безразличие и негатив подрывают здоровье.

Рассчитать допустимую физическую нагрузку можно по пульсу: отнимите от 180 ударов в минуту количество прожитых лет, и вы узнаете допустимую лично для вас норму нагрузки. К примеру, в результате может получиться пульс до 130 ударов в минуту. При этом верхний предел артериального давления не должен превышать 150 мм рт. ст. Это вовсе не означает, что придется заниматься сексом с тонометром в руках! Перемены в самочувствии вы можете ощутить и без приборов, но вот сделать контрольный замер в случае подозрения на резкий скачок давления все-таки стоит».

Регулярная сексуальная жизнь – залог здоровья и долголетия. Не надо лишать себя этой радости, но проявлять разумную осторожность все же необходимо!

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x