Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

О пользе сексуальных фантазий

С сексуальными проблемами Про секс

Сегодня посещение психологов, сексологов и т. п. уже далеко не редкость. Зачастую люди не в силах справиться с затруднениями, возникающими в жизни, самостоятельно, и предпочитают обращаться к специалистам. Но, как правило, человек, обращаясь к психологу, ждет чуда – некой «волшебной пилюли», четко расписанного сценария, следуя которому можно будет легко и просто избавиться от проблем.

Сексуальные проблемы

Психологи в один голос утверждают: чуда не бывает. Роль подобного специалиста в любой ситуации – лишь нащупать «корень зла», и подсказать человеку, в каком направлении ему двигаться дальше. С сексуальными проблемами – еще сложнее. Даже в наш продвинутый и раскрепощенный век мы зачастую стесняемся говорить об этом не то что с посторонними (психологами, сексологами), но даже и с родным и близким человеком – собственным супругом. Как же быть, если проблема появилась и уже очевидна необходимость ее решать, а о посещении сексолога и подумать страшно?

Те же психологи уверены: справиться с проблемой можно и самостоятельно, соблюдая при этом ряд условий. Но, первое, на что обязательно надо решиться, – откровенный разговор со своей второй половинкой.

«Боюсь своих желаний»

Анатолий, 29 лет:

«Моя жена – очень красивая, ухоженная, страстная женщина, с сексуальными проблемами не сталкивались. В сексе у нас недостатка нет, ее темперамент меня полностью устраивает. Вот только мне не дает покоя моя фантазия. Иногда мне снится, как я силой и грубовато беру женщину. Как к подобному отнесется моя жена? Как сказать ей, что я хотел бы сыграть в изнасилование? Она сочтет меня извращенцем!»

Файзулина Фарида Рустамовна: «Чего на самом деле боится Анатолий? Что его не поймут или что ему просто откажут? Любая фантазия – это всего лишь элемент разнообразия. Нет, наверное, на свете людей, которые бы ни о чем не мечтали. Анатолий утверждает, что жена его – женщина страстная, темпераментная. У такой просто не может не быть фантазий! Возможно, видя нежелание супруга откровенничать на интимные темы, женщина и сама не спешит поделиться своими желаниями. Но кто знает, может, два любящих друг друга человека не решаются признаться в одном и том же и отказывают себе в удовольствии»?

Мадина, 33 года:

«Мы женаты уже 10 лет. У нас двое прекрасных детей, муж хорошо зарабатывает, заботится о нас, всегда внимателен ко мне. Подруги восхищаются: «У вас такая чудесная семья!» А мне порой хочется плакать в подушку: когда мы только поженились, секс у нас был чуть ли не ежедневно. А сейчас… Муж приходит с работы, зачастую поздно, уставший. Ужинает, тепло благодарит меня, нежно целует и… ложится спать! Но как я могу сказать, что меня что-то не устраивает? Он же старается для нас, устает…»

Только откровенный разговор!

Мужчина-добытчик – это прекрасно! Но признайтесь сами себе – вы выходили замуж за банкомат? Если бы это было так, в рассказе нашей героини не было бы столько неудовлетворенности жизнью. Вроде есть все – спокойствие, уверенность в завтрашнем дне, забота и нежность супруга. Но нет главного – истинной близости, которая просто обязана существовать между двумя любящими людьми. Секс – такая же естественная потребность человека, как пища, воздух… Мадина предпочитает отмалчиваться, боясь обидеть любимого мужчину недовольством. Права ли она?

Файзулина Фарида Рустамовна, психолог, доцент КазАТиСО, к. б. н. (fariyes@yandex.kz):

«Когда Мадина пришла на прием, я поняла, что между супругами есть эмоциональная близость: муж относится к Мадине тепло, она чувствует нежность и заботу и проявляет их по отношению к мужу. Но также стало очевидно, что семья Мадины столкнулась с сексуальными проблемами. Супруга жертвует своими желаниями, объясняя это определенными нормами и ценностями. Я посоветовала Мадине поговорить откровенно со своим мужем, потому что замалчивание существующих вопросов не поможет их решить. В подобной ситуации обсуждение потребностей супругов вполне возможно без привлечения специалистов по семейным вопросам».

Мадина не стала откладывать разговор: поделилась с мужем своими переживаниями, опасениями. В ходе откровенного разговора проявила уважение к нему как к мужчине и кормильцу, призналась, что очень любит его.

Итог откровенного разговора может удивить, напугать или, наоборот – обрадовать. В ситуации с нашей героиней все оказалось довольно просто: боясь услышать от мужа признание о собственной для него непривлекательности, о наличии у него любовницы (у женщин богатая фантазия, можем напридумывать такого, что режиссеры сериалов обзавидуются), Мадина была удивлена признанием супруга. «Я думал, что я стал тебе неинтересен. Ты не проявляешь инициативы, мне казалось, это у тебя пропало желание».

Вот так, просто боясь откровенного разговора, женщина долгое время мучила и себя, и своего самого дорогого человека. Но разговор разговором, а что же делать дальше?

Поиграем?

Итак, Мадина, привыкшая быть за мужем как за каменной стеной, ожидала от него инициативы везде и во всем. Но откровенный разговор многое прояснил: супруг, будучи начальником на работе и принимая в течение рабочего дня множество важных и ответственных решений, дома хотел просто расслабиться, отдать «бразды правления» в другие руки.

Зная о привычке супруга засиживаться в офисе допоздна, Мадина решила не ждать его дома, а действовать. Надев под длинный плащ только кружевное нижнее белье, женщина отправилась к мужу на работу. Как она и ожидала, в офисе, кроме ее супруга-трудоголика, уже никого не было. Постучавшись тихонько в дверь кабинета, Мадина произнесла: «Руслан Болатович, можно?» Ошарашенный взгляд мужа едва все не испортил, Мадина еле сдержала смех. Но решила играть до конца. Пьеса была разыграна как по нотам. Изображая из себя нерадивую забывчивую секретаршу, женщина всеми силами старалась «загладить свою вину перед шефом». Супруг, всегда такой серьезный, с охотой включился в игру. «Я увидел, как хочет меня эта женщина. И какой соблазнительницей может быть моя тихая и ласковая девочка».

Файзулина Фарида Рустамовна: «Совершенно не обязательно каждый день разыгрывать такие спектакли. Но в этой семье именно смена обстановки, смена ролей помогла супругам вернуть былые отношения. Искорка страсти, готовая погаснуть, разгорелась с новой силой. Теперь задача пары – поддерживать этот огонь, устраивая иногда друг другу неожиданные «сюрпризы».

Думается, из-за нашей нерешимости люди и сталкиваются с сексуальными проблемами.

В вопросах секса и откровенных разговоров произрастает из нашего «советского» воспитания. Ведь в Союзе «секса не было», а как можно разговаривать о том, чего нет? И вроде сексуальная революция уже свершилась и даже подростки без стеснения покупают в аптеках средства контрацепции. А в собственной супружеской спальне под одеялом мы порой стараемся надеть строгий ошейник на свои желания. Дабы не вырвались они на свободу и не стали поводом навесить на нас ярлык «озабоченная», «извращенец». Но осознав необходимость выхода эмоций, удовлетворения собственных потребностей, многие могут сделать счастливее себя и своих близких. Семейную жизнь наполнить новыми красками и незабываемыми ощущениями.

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x