Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Осторожно, лед!

расширения кровеносных сосудов Красота и здоровье

На сегодняшний день предлагается масса косметологических методик. Которые омолаживают кожу лица. Всевозможные маски, физиотерапевтические процедуры. Различные кремы. Результат не всегда оправдывает ожидания. Однако умение следить за собой является признаком хорошего тона. Что и говорить. Женщина, которая всегда выглядит молодо, привлекает внимание и заставляет мужское сердце биться в учащенном ритме. Но всегда ли оправданы те или иные процедуры?

Екатерина II, великая  императрица, знаменита своим «здоровым» румянцем. Запечатленным на многих портретах и в хрониках тех времен. Однако поддерживать этот самый румянец ей помогала не совсем приятная процедура. Практически ежедневно она протирала льдом лицо. Тем самым добиваясь расширение кровеносных сосудов. И эффекта «естественного» румянца на щеках. Стоит отметить, что данная процедура не совсем приятна сама по себе. Да и румянец не исчезал с ее лица. Так как был вызван изменением кровообращения. Многие косметологи, не вдаваясь в суть проблемы, советуют использовать лед для омоложения кожи лица. Приводя в пример Екатерину II.

Физики – все-таки лирики!

Физики уже давно доказали. Что процесс «расширение-сужение» заканчивается в конечном счете  устойчивым расширением. Потому контрастное изменение температуры поверхности кожи лица. А считается, что сужение благоприятно влияет на ее структуру. Заканчивается расширением кровеносной сетки. Что при длительном использовании сулит патологический эффект. Сосуды расширены настолько. Что их видно невооруженным взглядом. Лечить такую патологию куда сложнее, чем омолаживать кожу.

Медицинский аспект

При наличии  «островков болезненности» на коже. Например, сыпи и шелушения. Подобная процедура  может усугубить уже существующую патологию. А постоянная контрастность, ведь кожа имеет температуру тела. А температура льда ниже нуля. Приводит к обратному эффекту. Кожа стареет быстрее. Ее защитный потенциал падает. Несомненно, лед имеет и положительные свойства. Особенно это касается закаливания. Но постоянное использование его для лица — нежелательно.

Консультация врача

Вологдина Анастасия Захаровна, врач-дерматолог кожвендиспансера г. Винница, считает. Что применение льда для омолаживания кожи не оправдано. «Некоторое время мне приходилось работать на севере России. Там часто наблюдались случаи, когда на щеках отчетливо видны кровеносные сосуды. Что издалека похоже на румянец. Но северные народы адаптированы к таким условиям. И проблемы с кожей возникают далеко не у всех.

У нас же совсем другая ситуация. Использование льда для омолаживания ни к чему хорошему не приводит. Возникает патологическое расширение кровеносных сосудов. «Спрятать» расширенные сосуды очень сложно. Зачастую такой «румянец» остается навсегда. Могу добавить. Что кожа не любит контрастность. Потому важно умываться водой такой же температуры, как и окружающая среда. В помещении это будет один показатель. На улице — другой. Такие процедуры являются самым лучшим способом поддержания молодости кожи».

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x