Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Чистая вода: где она сегодня встречается?

Здоровое питание

Давно известно, что без  еды мы может жить 30-40 дней, а вот без  воды протянем максимум 5 дней. И не удивительно, ведь в воде протекает  большинство химических реакций нашего организма, да и тело взрослого  человека состоит  примерно на 65% из этой жидкости. Потребность в чистой воде составляет 2-2,5 литра в сутки. Но где она, чистая вода, сегодня встречается?

Из-под крана пить воду врачи не рекомендуют из-за содержания большого количества вредных веществ, в частности соединений хлора, способствующих развитию разных, в том числе раковых, заболеваний. Конечно, существуют санитарные нормы, регулирующие  предельно допустимые концентрации этих вредных веществ в воде из водопровода. И в большинстве случаев эти нормы соблюдаются. Но полезней от этого вода из-под крана все равно не становится. И вот доказательство: по данным Всемирной организации здравоохранения, 80% болезней возникают вследствие длительного употребления некачественной воды.

Так, дистиллированная вода (абсолютно чистая вода), употребляемая регулярно в течение всего нескольких дней, постепенно вымывает соли, жизненно необходимые организму. В результате в первую очередь страдают сердце, желудочно-кишечный тракт, почки. Так что, употребляя дистиллированную воду, необходимо пополнять минеральные запасы организма за счет питания. Широкомасштабных социсследований по этому поводу не проводилось, а вот данных о пагубном влиянии дистиллированной воды на организм у современной науки немало.

Фильтр  или бутылка?

Свои прелести есть как у бутилированной воды, так и у воды, очищенной при  помощи бытового фильтра. Начнем с последнего. Основным преимуществом домашнего  фильтрования является цена конечного  продукта. Так, вода из домашнего фильтра  обходится примерно в 10-30 раз дешевле, чем покупка воды в бутылях. Для домашнего фильтра не требуется так много места, как для 20-литровых бутылок и кулера, да и картридж достаточно менять один раз в 1-3 месяца. На этом преимущества заканчиваются, пусть простят меня производители фильтров.

Конечно, фильтры очищают воду от большинства вредных механических и химических примесей, болезнетворных микробов. Но, во-первых, в каждом регионе разный минеральный и бактериальный состав воды, чего нельзя предусмотреть при изготовлении фильтра, а во-вторых, далеко не все бытовые фильтры могут контролировать концентрацию «нужных» солей, которые при превышении нормы также становятся вредными для организма.

Теперь о бутилированной воде. Она бывает двух видов: природная (артезианская) и обычная водопроводная, последнюю сначала очищают, а затем искусственно минерализуют. Артезианская чистая вода считается более полезной, «живой», биологически активной, насыщенной кислородом. Зато в искусственной воде состав солей подбирается с учетом их максимальной пользы для организма, но это уже не активная живая среда, а просто раствор минералов. Врачи, занимающиеся водолечением, отмечают, что натуральная чистая вода дает гораздо лучший лечебный эффект, чем точно такая же по составу, но созданная искусственно.

Как выбирать воду?

Чтобы выбрать  лучшего поставщика чистой воды для  вашей семьи, не постесняйтесь задать производителям (точнее, «разливателям») следующие вопросы:

  1. Вода из  скважины или водопровода? Как  очищается и чем насыщена?
  2. Какой глубины  скважина? Чем глубже, тем лучше: артезианская вода, добытая из 100-метровой скважины, меньше подвергалась негативному воздействию окружающей среды, чем из расположенной на глубине 10 метров.
  3. Где располагается  источник? В идеале — вне города, вдали  от предприятий, садовых участков, трасс.
  4. Есть ли  санитарно-охранная зона источника  и какова ее площадь?
  5. Автоматизирован  ли розлив воды и как далеко  от источника расположена автоматизированная  линия? Некоторые производители  экономят на автоматизации розлива  воды. В этом случае отработанные бутыли моются и вода разливается вручную. Автоматизация производства делает процесс более гигиеничным.

Кстати, врачи  рекомендуют не только пить чистую воду, но и использовать ее при приготовлении  пищи. А косметологи советуют умываться  чистой водой. В настоящее время существуют специальные домашние фильтры, очищающие как горячую, так и холодную водопроводную воду специально для принятия душа и ванны. Ну а при замене такого фильтра можно посмотреть, что именно могло литься на вас из душа, обычно это выглядит впечатляюще.

Минеральная вода

Любая вода содержит набор микро- и макроэлементов. Но если в обычной воде, которую мы пьем ежедневно, процент солей небольшой, то в газированной минералке соленый  привкус чувствуется сразу. В  отличие от обычной воды, минеральная вода в больших количествах может быть вредна для организма: избыток солей откладывается в суставах, отчего по утрам «хрустит» спина, а по вечерам, после работы, — шея.

Вода делится на классы. При минерализации до 500 мг на литр называется столовой и пить ее можно без ограничений. Но в пределах нормы удовлетворения потребности организма, то есть, 2-2,5 литра в день. У лечебно-столовых вод минерализация 500-1500 мг на литр. Их уже не стоит включать в свой ежедневный  рацион или же делать это только по назначению врача. А вот лечебные минеральные воды, содержащие более 1500 мг минералов, стоит употреблять лишь по строгому предписанию доктора, потому что это уже лекарство.

В зависимости  от содержания тех или иных минералов  вода делится на виды:

  • бикарбонатная  — содержит более 600 мг бикарбонатов. Рекомендуется спортсменам, детям  при частой рвоте, больным циститом, противопоказана больным гастритом;
  • железистая — содержит  более 1 мг железа на литр, рекомендуется  страдающим железодефицитной анемией, противопоказана больным язвой;
  • кальциевая — содержит  от 150 мг кальция на литр, рекомендуется  беременным, детям и подросткам, гипертоникам;
  • кислая — содержит  более 250 мг ангидридов углекислого  газа на литр. Рекомендуется людям  с пониженной кислотностью, противопоказана больным гастритом, язвой, повышенной кислотностью желудка, страдающим метеоризмом;
  • магниевая вода  содержит более 50 мг магния. Рекомендуется  при стрессах, противопоказана людям,  склонным к расстройствам желудка;
  • натриевая содержит более 200 мг натрия на литр, рекомендуется при слабом пищеварении, противопоказана гипертоникам;
  • сульфатная  вода содержит не менее 200 мг  сульфатов, полезна для печени, оказывает легкий слабительный  эффект. Но мешает усвоению кальция,  поэтому противопоказана людям с дефицитом кальция;
  • фторная — содержит  более 1 мг фтора на литр, полезна  беременным, страдающим остеопорозом. Противопоказана принимающим фтор  в таблетках и живущим в  районах, где водопроводная вода  фторируется;
  • хлоридная — содержит более 200 мг хлоридов на литр. В сочетании с натриевой минеральной водой помогает регулировать работу кишечника, печени и желчевыводящих путей. Противопоказана хлоридная вода гипертоникам.

Минеральная вода, также как и обычная питьевая, может быть как натуральной, то есть приготовленной самой природой, так и  искусственно минерализованной.

При выборе минеральной воды учтите следующие моменты:

  • в настоящее  время на рынке минеральных вод множество подделок. Поэтому лучше выбирать воду производителей из вашего региона. Потому что у себя дома они более рьяно борются с нечистыми на руку конкурентами;
  • производители  обязаны указывать номера и  названия скважин, из которых  разлита вода;
  • обращайте внимание  на срок годности, вода портится  со временем. Бутылочная вода хранится до 2-х лет, а в пластиковой таре — до 18 месяцев;
  • на этикетке  поищите дату последнего физико-химического  анализа воды. Он должен проводиться  не реже чем раз в 5 лет.  Хорошо, если указано название  лаборатории, проводившей анализ.

С газом или без?

Считается, что  чем больше газа выходит из минералки  при открытии бутылки, тем качественнее вода. Но сам по себе газ вряд ли полезен  для организма. Он может вызвать  вздутие живота или отрыжку — мелочи, а неприятно. А для людей, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта, газ может быть и вреден. Поэтому лучше подождать, пока весь газ выйдет, или подогреть воду и пить в теплом виде.

Обычная сладкая  газировка вредна для организма, в отличие от минералки. В ней, кроме избытка углекислоты, содержатся консерванты, искусственные красители и ароматизаторы, способные вызывать аллергию. Полезных веществ в дешевой газировке нет совсем. Если уж сильно хочется в жаркий день попить прохладной сладкой шипучки, лучше выбирайте обогащенную витаминами или произведенную на основе натурального сока.

Кстати, сладкая газировка утоляет жажду лишь на короткое время, а потом, напротив, — усиливает ее. Детям до 5 лет она вообще противопоказана. У них не до конца сформирован процесс выделения желудочного сока. А углекислый газ этот процесс подавляет. В итоге у ребенка, пьющего газировку, может быть занижена кислотность желудочного сока. Как у детей, так и у взрослых, сладкая газировка может провоцировать ожирение и диабет, образование камней в почках. Поэтому гораздо более полезными весенне-летними напитками являются соки, компоты, морсы, холодный чай, настоящий квас и, конечно же, чистая вода.

Пейте ее на здоровье и для здоровья!

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x