Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Профилактика заболеваемости вирусным гепатитом

Вирусные гепатиты Аптечка

Вирусные гепатиты – это группа антропонозных заболеваний, вызываемых гепатотропными вирусами, имеющих разные механизмы заражения и характеризующихся преимущественным поражением печени с развитием общетоксического, диспепсического и гепатолиенального синдромов, нарушением функций печени и нередко желтухой.

По механизмам и путям передачи выделяют две группы вирусных гепатитов:
  • с фекально-оральным механизмом заражения – вирусные гепатиты A и E;
  • с парентеральным (кровоконтактным) механизмом, образующим группу гепатитов B, D, C, G.

Вирусы, вызывающие парентеральные гепатиты, могут вызывать хронизацию процесса, особенно сильно выраженную у вируса гепатита C. Кроме хронического гепатита они обусловливают развитие цирроза печени и рака печени.

Вирусы гепатита попадают в организм человека двумя основными способами

1. Фекально-оральный механизм заражения. Больной человек может выделять вирус с фекалиями, после чего тот с водой или пищей попадает в кишечник других людей. Характерен для вирусов гепатита A и E.
2. Контакт человека с инфицированной кровью. Он характерен для вирусов гепатитов B, C, D, G. Наибольшую опасность ввиду распространенности и тяжелых последствий заражения представляют вирусы гепатитов В и С.

Использование одной иглы разными людьми во много раз увеличивает риск заражения гепатитами B, C, D, G. Это самый распространенный путь заражения среди наркоманов.

Вирусы B, C, D, G могут передаваться при половом контакте. Чаще всего половым путем передается гепатит B. Путь заражения от матери к ребенку (врачи называют его  вертикальный») наблюдается не так часто. Риск повышается, если женщина имеет активную форму вируса или в последние месяцы беременности перенесла острый гепатит. Вирусы гепатитов B, C, D, G передаются при нанесении татуировки, иглоукалывании, прокалывании ушей нестерильными иглами. В 40% случаев источник заражения остается неизвестным.

Гепатит A до появления желтухи напоминает грипп и начинается с повышения температуры, головной боли, общего недомогания, ломоты в теле. При гепатитах B и C начало, как правило, более постепенное, без резкого подъема температуры.

Вирус гепатита В проявляет себя незначительной температурой, болью в суставах, иногда высыпаниями. Начальные проявления гепатита C могут ограничиться слабостью и снижением аппетита. Через несколько дней картина начинает меняться: пропадает аппетит, появляются боли в правом подреберье, тошнота, рвота, темнеет моча и обесцвечивается кал.

Наибольшую опасность представляет хроническое течение гепатитов. Хронизация характерна только для гепатитов B, C, D. Признаками гепатита являются тошнота, боли в животе, суставные и мышечные боли, расстройство стула. При желтухе на далеко зашедшей стадии хронического гепатита обнаруживается потемнение мочи, кожный зуд, кровоточивость, похудение, увеличение печени и селезенки, сосудистые звездочки.

Главным критерием при постановке диагноза служат различные клинические и лабораторные показатели: маркеры вирусов гепатита, изменения биохимических показателей крови. Лечение гепатитов должно проводиться в стационаре под наблюдением специалиста.

Профилактика гепатитов
  • Не употреблять некипяченую воду, мыть фрукты, овощи, руки.
  • Избегать контакта с биологическими жидкостями других людей, для предохранения от гепатитов B и C – в первую очередь с кровью.
  • Не пользоваться чужими бритвами, зубными щетками, ножницами для ногтей.
    Никогда не пользуйтесь общими шприцами и иглами для приема наркотиков. Никогда не делайте пирсинг и татуировки нестерильными приборами.
  • Особенно тщательно необходимо принимать меры предосторожности при сексе.
  • Чтобы избежать заражения гепатитами, необходимо провести вакцинацию.
  • В городе Алматы прививки против вирусного гепатита В ребенку начинают при рождении в родильном доме. Весь цикл вакцинации состоит из трех прививок. Вторую и третью прививку ребенок должен получить в 2 месяца и в 4 месяца.

Прививки против гепатита А детям начинают проводить в 2 года, цикл вакцинации состоит из двух прививок. Вторую прививку ребенок должен получить через 6 месяцев после первой, поствакцинальный иммунитет сохраняется в течение всей жизни.

Дорогие родители! Вы наверняка поняли, насколько опасно заболевание вирусным гепатитом и что можно его предотвратить. Здоровье вашего ребенка в ваших руках. Помогите вашему ребенку своевременно получить прививку и вырасти здоровым гражданином нашей страны!

Руководитель управления по защите прав потребителей Наурызбайского района – Утегалиев Аманжол Утеуович;

Руководитель отдела эпидемиологического надзора управления по защите прав потребителей Наурызбайского района – Бекмухамедова Айман Еркеновна;

Ведущий специалист отдела эпидемиологического надзора управления по защите прав потребителей Наурызбайского района – Есентаева Ажар Ерлановна.
Телефон: 8 727 297 35 62; мобильный: +7 777 213 00 81

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x