Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Неприятный запах изо рта: девять причин

Неприятный запах изо рта Стоматология

С неприятным запахом изо рта сталкиваются многие. Это является одной из распространенных и весьма неприятных проблем. От несвежего дыхания страдает социальная, личная жизнь человека, его уверенность в себе. Неприятный запах изо рта может присутствовать все время, а может появляться только по утрам или на голодный желудок. Иногда, например, он возникает после употребления определенной пищи, а иногда это последствие приема медикаментов. О каких еще проблемах он может сигнализировать?

В медицине неприятное дыхание называется галитозом. Основная причина галитоза – дисбаланс микрофлоры рта. Основная, но далеко не единственная. Потому что запах изо рта может сигнализировать и о более серьезных проблемах со здоровьем. Разумеется, эти причины могут быть разными. И чтобы избавиться от него, всегда нужно устранять не следствие, а причину. В зависимости от оттенка запаха и других сопровождающих факторов специалисты, как правило, могут определить причину.

Причина 1. Плохая гигиена полости рта

Если уход за полостью рта (зубами, языком, деснами) недостаточный, закономерно появление неприятного запаха. Это связано с тем, что в полости рта остаются пищевые частички. Через некоторое время пища начинает разлагаться, создавая благоприятную среду для размножения вредоносных бактерий. Они и являются главной причиной зловония, поскольку выделяют сероводород – газ с неприятным запахом.

Причина 2. Болезни десен

Во время болезни десен, например пародонтоза, возникают разные степени поражения, десны кровоточат, образуются гнойные нарывы в ротовой полости. Кровь и инфекционные выделения нарушают микрофлору рта и создают благоприятную среду для микроорганизмов, вызывающих неприятный запах.

Причина 3. Кариес

Но одна из самых распространенных причин несвежего дыхания – кариес и его осложнения. Когда зубы разрушаются – образуются пустые полости, в которые попадают пищевые частицы. Как правило, эти пустоты бывают труднодоступны для зубной щетки. Пищевые частицы начинают гнить и становятся «рассадой» для вредных бактерий. Они активно размножаются и вырабатывают зловонный запах.

Причина 4. Синдром сухости полости рта, или болезнь Шегрена

При болезни Шегрена слюна вырабатывается слишком медленно и в недостаточном количестве, т. к. сильно снижается активность слюнных желез. Из-за этого естественные процессы очищения полости рта нарушаются, создавая питательную среду для активного размножения вредоносных бактерий, и, как следствие, появляется неприятный запах изо рта. Причиной синдрома сухости рта может быть курение. Кроме того, эта пагубная привычка может приводить к воспалению десен, к ухудшению состояния зубной эмали и т. д. Курение часто является основной причиной множества проблем со здоровьем полости рта и свежестью дыхания, не говоря уже о пагубном влиянии на внутренние органы.

Причина 5. Избыток белковой пищи

Чрезмерное употребление пищи, богатой белком, а именно молочных продуктов и мяса, также может быть причиной несвежего дыхания. Избыток белковой пищи при переработке образует щелочные соединения, это изменяет кислотно-щелочной баланс ротовой полости, и микроорганизмы, вызывающие неприятный запах, начинают размножаться. Чрезмерное увлечение фастфудом и газированными напитками вызывает тот же самый эффект. При непереносимости лактозы организм не расщепляет молочный белок, и это тоже может быть причиной дурного запаха изо рта.

Причина 6. Заболевания внутренних органов

Неприятный запах изо рта часто бывает признаком больного желудка, также он может сигнализировать о заболевании кишечника, печени и легких.

Причина 7. Сахарный диабет

Сладковатый фруктовый запах изо рта может быть признаком сахарного диабета. Высокий уровень сахара в крови приводит к выработке вещества кетона, который как раз и придает дыханию запах кислых фруктов. Заметили у себя признаки «фруктового» дыхания? Немедленно сдайте кровь на сахар.

Причина 8. Тонзиллит

Тонзиллит – воспаление небных миндалин, является одним из самых распространенных инфекционных заболеваний дыхательных путей и частой причиной зловонного дыхания. В рыхлых увеличенных миндалинах скапливается налет, кусочки пищи и т. д. Образуются так называемые наросты, которые начинают гнить.

Причина 9. Рак желудка или пищевода

Явный гнилостный запах может быть признаком и смертельно опасного состояния, например рака пищевода. Запах возникает, когда на опухоли скапливаются остатки пищи и слизь, либо ткани опухоли начинают разлагаться. Заподозрить рак желудка бывает сложно, потому что симптомы являются довольно распространенными и характерными для многих других заболеваний. Тем не менее при появлении гнилостного запаха изо рта лучше не рисковать своим здоровьем и провериться.

Часто люди не чувствуют исходящего от них неприятного запаха. Чтобы самостоятельно определить, есть ли у вас галитоз, можно взять ватный диск, протереть им язык, заднюю часть языка и внутреннюю поверхность щек. Спустя 40 секунд проверьте, имеет ли диск неприятный запах. Кроме того, можно воспользоваться зубной нитью. Нужно провести ею несколько раз в межзубном пространстве взад и вперед. Если спустя 40 секунд она будет неприятно пахнуть, значит, есть проблема несвежего дыхания. Также можно воспользоваться пластиковой ложкой. Если при помощи ложки счистить налет с задней части языка, то запах налета покажет, нужно ли человеку беспокоиться. Подобные тесты необходимо проводить спустя 4-5 часов после использования зубной пасты или жевательной резинки, поскольку они могут хорошо маскировать неприятные запахи.

Человек не всегда может самостоятельно определить, чем вызван неприятный запах изо рта. Поэтому искать причины рекомендуется совместно со специалистом. В первую очередь рекомендуется посещение стоматолога и гастроэнтеролога.

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x