Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Как защитить себя от гриппа и простуды?

от гриппа и простуды Инфекционные и паразитарные заболевания

За окном ноябрь, а это значит, что совсем скоро наступит самый «горячий» сезон для острых респираторных вирусных инфекций. Ни для кого не секрет, что зимой наш организм наиболее беззащитен перед вирусами. Но если знать уязвимые точки «врага», то можно легко научиться ему противостоять. Итак, 5 полезных советов, как защитить себя от гриппа и простуды.

Гигиена защитит от гриппа и простуды

Несмотря на то, что вирусы гриппа в основном передаются воздушно-капельным путем, частое мытье рук, а особенно после посещения общественных мест, помогает снизить риск инфицирования в несколько раз. Человеку, больному гриппом, достаточно просто чихнуть в ладошку и схватиться ей, например, за поручень эскалатора где-нибудь в торговом центре, чтобы стать разносчиком инфекции для весьма широкого круга людей. А учитывая, что вирус гриппа в высохшей мокроте живет до 10-14 дней, даже сложно представить, сколько человек будут иметь контакт с вирусными клетками. Особенно старайтесь не прикасаться к лицу и слизистым немытыми руками.

Питаемся правильно

А знаете ли вы, что основной орган, отвечающий за наш иммунитет, – это кишечник? А здоровье кишечника напрямую зависит от того, что мы едим. Большое количество жареной пищи, быстрых углеводов и животных жиров затрудняет его работу, откладывается на стенках и зашлаковывает наш организм. О каком иммунитете тогда может идти речь? Начинаем исправлять ситуацию прямо сейчас. Вместо белого хлеба и сахара – крупы, т. е. медленные углеводы, вместо жареного – запеченное или приготовленное на пару, ну и, конечно, побольше клетчатки и витаминов, т. е. овощей и фруктов. Поверьте, к весне не только ваш иммунитет, но и тело скажет вам спасибо.

Избегаем мест скопления большого количества народа

И снова о торгово-развлекательных комплексах… Специалисты не устают предупреждать нас, что самая большая вероятность «подцепить» вирус – частое посещение (желательно всей семьей) закрытых помещений с большим количеством людей. Если не сами, то ребенок уж точно что-нибудь подхватит. Гораздо больше пользы для здоровья (и настроения) принесут прогулки на свежем воздухе. Просто оденьтесь потеплее, и все!

Специи — вкусная защита от гриппа и простуды

Почему зимой мы болеем чаще? Потому что вирусам гораздо проще проникнуть в наш организм, когда нам холодно. Под воздействием низких температур сосуды спазмируются и становятся уязвимыми перед вирусной атакой. А при чем здесь специи? При том, что специи и пряности «подогревают» организм изнутри и не дают нам замерзнуть. Имбирь, куркума, кардамон, корица, мята, мускатный орех и др. – это настоящие помощники в борьбе с гриппом и простудой, а некоторые специи и вовсе выполняют роль природных антивирусных средств. Этот факт, между прочим, научно доказан. Недаром Московская санитарно-эпидемиологическая комиссия внесла употребление ряда специй в свои рекомендации по профилактике гриппа.

Пьем больше жидкости

«Вода – это источник жизни», – сказал кто-то из великих, от себя добавим: «И главный друг иммунитета!». Соблюдая питьевой режим, вы не даете вирусным клеткам прочно закрепиться в вашем организме. Как это работает? Очень просто! Вода запускает важнейшие обменные процессы в организме и стимулирует клеточный обмен. Это означает, что наши клетки будут гораздо сильнее и активнее в отношении вирусов и бактерий. А чтобы совместить приятное с полезным, воду можно заменить на ягодные и фруктовые морсы и отвары. Идеально, если эти напитки будут без сахара.

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x