Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Вредно ли искусственное солнце?

Солярий Болезни кожи волос ногтей

Солярий

Сегодня модно быть загорелым — бронзовый оттенок кожи считается гламурным. Моду на загар ввела еще Коко Шанель. И в последней четверти ХХ века начали появляться первые кабинки для искусственного загара — солярии. И если в 1990-е годы солярий был привилегией богатых слоев населения, то сейчас обретение  искусственного загара стало явлением массовым и повсеместным.

Страсти по ультрафиолету

Еще в 1894 году немецкий ученый Унна П. Г. увидел связь между  ультрафиолетовым воздействием и раком кожи. Сейчас многие крупные медицинские и общественные объединения, такие как Всемирная организация здравоохранения, Американская медицинская ассоциация, Американское общество по борьбе с раком и многие другие, поддерживают эту точку зрения. Людей информируют о возможных негативных последствиях от посещения солярия. Но отношение к нему в целом не меняется. Действительно, интенсивность облучения в солярии неоднократно превосходит воздействие полуденного солнца на экваторе.

В солярии ультрафиолетовые лучи проникают в кожу в 3-8 раз глубже, нежели на открытом солнце. А следовательно, могут нанести более серьезные повреждения. Результат налицо — женщины, посещающие солярий по крайней мере раз в месяц, на 55% больше подвержены риску возникновения меланомы по сравнению с теми, кто солярий не посещал. Однако как  же в таком случае быть с фактами, что меланома чаще появляется на тех местах кожи, которые обычно не подвержены солнцу?

«Мы знаем, что солнечный свет может являться причиной возникновения рака кожи. Говорит представитель Американской академии дерматологии Дж. Спенсер. — Однако нет пока прямых доказательств, что ультрафиолет соляриев также ведет к возникновению рака. Безусловно, требуются дальнейшие исследования в этой области».Значит ли это, что солярий безопасен?

Сейчас эта область развивается. Появляются новые щадящие лампы, которые не так сильно сушат кожу. В солярии почти не используются лучи В-спектра, вызывающие ожоги. И совсем не используются лучи С-спектра — самые опасные из солнечных лучей.

У солярия есть ряд  несомненных плюсов

Во-первых, ультрафиолет отвечает за выработку в организме витамина D, который обеспечивает усвоение фосфора, кальция. Повышает общий тонус  организма. В солярии эта выработка, правда, несущественна. Потому что лампы щадящие, но это и к лучшему. Потому что кожа испытывает меньше вредного воздействия. Жителям областей, где солнца мало, например, Крайнего Севера. Врачи даже советуют время от времени посещать солярий, чтобы удовлетворить потребность в витамине D.

Во-вторых, солнце, пусть и искусственное, помогает в лечении многих кожных болезней, например, псориаза или экземы. Ультрафиолетовое воздействие подсушивает кожу, загар помогает временно избавиться от некоторых форм акне, да и другие дефекты на загорелой коже не так заметны.

В-третьих, воздействие  ультрафиолета ослабляет небольшую  мышечную боль, так как при этом вырабатывается большое количество тепла, в том числе инфракрасные лучи.Человеческая  кожа в целом приспособлена к  солнцу. И несмотря на то, что загар — это повреждение кожи, защитная реакция организма на вред, наносимый коже солнечными лучами, в нем нет ничего противоестественного.

Главное правило здесь — соблюдать меру.Опасно посещать солярий каждый день и больше чем  по 10-15 минут. По данным ВОЗ, для поддержания в организме необходимого уровня витамина D достаточно 2-3 раза в неделю по 5-15 минут проводить под обычными солнечными лучами.

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x