Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Миопия уходит без операции – правда или миф?

миопия Болезни глаз зрение

«Стопроцентное зрение без очков и линз!» – подобные заманчивые обещания зазывают нас с обложек журналов, страничек сайтов и даже с афиш на автобусных остановках. По некоторым данным, у каждого третьего жителя планеты — миопия. Нетрудно догадаться, что предложение вернуть зрение без операции вызывает огромный интерес. Тем не менее, официальная медицина высказывает откровенное недоверие подобным смелым заявлениям. Сегодня мы будем вместе разбираться, возможно ли восстановить зрение, не прибегая к очкам и операции.

Бейтс против Гельмгольца

Для начала давайте выясним, почему возникло такое активное противостояние между представителями официальной медицины и сторонниками альтернативных способов восстановления зрения.

В середине XIX века немецкий врач и физик Гельмгольц высказал предположение о работе глаза и, как следствие, механизме возникновения близорукости. Согласно его исследованиям, на передней части глаза располагается хрусталик, окруженный особой (цилиарной) мышцей. В состоянии покоя хрусталик имеет плоскую форму, и глаз прекрасно видит предметы вдали. Чтобы увидеть предмет вблизи, цилиарная мышца сдавливает хрусталик, и он принимает выпуклую форму. Случай, когда цилиарная мышца не расслабляется, а хрусталик остается выпуклым, Гельмгольц назвал миопией, или близорукостью. В течение многих лет предположение Гельмгольца уточнялось, однако и по сей день официальная тактика компенсации остроты зрения при близорукости с помощью очков или контактных линз основана на его трудах.

Методика Гельмгольца

В том же XIX веке, но уже в конце, в Америке свою врачебную практику осуществлял офтальмолог Уильям Бейтс. Поводом для появления его теории близорукости стала неудовлетворенность результатами лечения по методике Гельмгольца. Выписывая пациентам очки, он замечал, что во многих случаях зрение продолжает ухудшаться. В своих исследованиях он пришел к выводу, что миопия развивается не из-за кривизны хрусталика, а из-за изменения формы глазного яблока. По его описанию, чтобы увидеть предмет вблизи, поперечные мышцы глаза сокращаются, глаз принимает более вытянутую форму и человек четко распознает близко расположенный объект. Когда человек переводит взгляд вдаль, поперечные мышцы расслабляются, а продольные натягиваются, в результате глаз снова принимает форму шара. Согласно теории Бейтса у близоруких людей поперечные мышцы не расслабляются и глаз остается продолговатым, из-за чего видеть хорошо он может только вблизи. Бейтс стал автором упражнений, которые, по его мнению, снимают мышечный спазм и помогают видеть лучше.

Надо заметить, что подобные выводы Бейтса получили противоречивые отзывы, что и стало причиной споров в кругу специалистов. У некоторых это открытие вызвало неимоверный восторг, другие обрушились на автора с яростной критикой. По сей день многочисленные исследования не помогли противникам прийти к единому мнению. Как правило, офтальмологи отдают предпочтение только одной из версий – исследованиям Гельмгольца. Этим и объясняется скептицизм врачей.

Истина где-то посередине?

«Это было еще в советские времена. Я был ребенком, и на приеме у окулиста выяснилось, что я не вижу несколько нижних строчек проверочной таблицы. Тогда врач предложил моей маме позаниматься со мной по новой методике. Каждый день я ходил в поликлинику к окулисту, где под его руководством делал различные упражнения. Зрение действительно восстановилось, я вижу отлично и по сей день».
Анатолий, 41 год.
«У меня была слабая миопия – 2,5. О возможности восстановить зрение упражнениями я узнала от своих знакомых, которые дали мне видеоуроки. Я добросовестно выполняла весь комплекс. Мне даже казалось, что я действительно начинаю лучше видеть. Признаюсь, что постепенно я стала нерегулярной в занятиях, а затем они и вовсе сошли на нет. Спустя 2 года на приеме у врача я узнала, что мое зрение ухудшилось на одну диоптрию».
Евгения, 21 год.

Таких историй на самом деле множество. Одни убежденно заявляют об исцелении и обвиняют врачей в некомпетентности, сотрудничестве с производителями очков и контактных линз и даже в откровенном безразличии к здоровью своих пациентов. Другие сокрушаются, что поддались на глумливые обещания шарлатанов, обещающих стопроцентное зрение при помощи зарядки для глаз. Но в итоге – потерянное время и обманутые ожидания.

Острота зрения и близорукость

Один хорошо знакомый мне офтальмолог поведал интересную историю. Однажды к нему пришла пациентка с высокой миопией и объявила, что больше не нуждается в контактных линзах, так как хорошо видит. Врач удивленно предложил назвать буквы на таблице, и она действительно их видела. Однако обследование на рефрактометре показывало все те же минус 10, как и раньше. Как такое может быть? Объясняет к. м. н., врач-офтальмолог Долгатова Эрике Ильясовна:

Многие путают степень близорукости и остроту зрения

Я часто слышу «У меня близорукость 0,8» или «У меня зрение минус три». И то, и другое неправильно. Острота зрения – это то, что врач проверяет по таблице. Выражается она в долях единицы. Причем 1,0 считается нормой. А «минус три» или, скажем, «минус восемь» – это степень близорукости, выраженная в диоптриях. Или, по-другому, это сила стекла, которое нейтрализует данную близорукость».

Таким образом, острота зрения – это функция мозга, которая адаптирует глаз к аномалиям зрения.

Так, при зрении -1,5 один человек видит 8-ю строчку проверочной таблицы, другой только 3-ю. Более того, один и тот же человек может видеть в разные дни от 8-й до 3-й строчки таблицы.

Вывод Эрике Ильясовны: «Остроту зрения можно натренировать, повысить ее упражнениями (именно на этом основаны системы Бейтса, Норбекова, Жданова и др.). То есть при неизменной степени близорукости можно повысить остроту зрения без очков. А вот избавиться от близорукости непросто. И чем выше степень близорукости, тем хуже острота зрения. Но одно дело повышать свою остроту зрения с -0,8 (человек видит 8 строк проверочной таблицы), и совсем другое дело – с -0,1 (пациент различает лишь одну строку проверочной таблицы). В первом случае зрение можно поднять практически до 100 %, а во втором сто процентное восстановление зрения весьма проблематично».

Однако возникает вопрос

Если человек стал хорошо видеть благодаря какой-либо системе, какая разница, есть у него миопия или нет? На самом деле, миопия считается безобидной только если она слабая (до 3 D) и не прогрессирует. Тогда тренируйте глаза на здоровье! Но при более высокой степени миопии происходит удлинение глазного яблока. Что приводит к повышенным нагрузкам на внутренние оболочки глаза. Это чревато большими проблемами с сетчаткой в будущем, а именно разрывами или отслоением. И контролировать состояние сетчатки может только врач.

Эрике Ильясовна предупреждает: «Противопоказания к упражнениям для глаз могут быть, но они касаются тяжелых заболеваний. И нередко такие заболевания глаз может выявить только врач при осмотре. В обыденной жизни они могут ничем себя не проявлять. Если же ничего кроме близорукости нет, упражнения полезны всем. Это как утренняя зарядка – требуется всем. Но при тяжелых заболеваниях врачи могут и не разрешить ею заниматься. Так что я сторонница обязательной консультации с врачом-окулистом для всех, у кого миопия. Носить очки или не носить – в конце концов, можно решить самому. А вот обследовать глаза надо обязательно».

Итак, если вы решили заниматься по какой-либо методике восстановления зрения, вам необходимо. Пройти предварительный осмотр у врача, иметь сильную веру в успех и заниматься ежедневно. Как минимум, вы добьетесь расслабления мышц глаза, что является хорошей профилактикой ухудшения зрения. Как максимум – натренируетесь распознавать предметы вдали, что тоже дорого стоит!

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
1 Комментарий
старые
новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Вера
Вера
6 лет назад

Зрение при близорукости ухудшается на фоне нарушения работы мышц. У меня раньше была Близорукость, и я избавилась от неё за 7 дней, уделяя всего по 5 минут, 3 раза в день. У меня сохранилась Ссылочка на брошюрку с этим упражнением для глаз от близорукости. Кому интересно, чтобы тут не спамить, пишите мне на почту: asteris2014 (собачка) яндекс.ru и я её Вам вышлю, Бесплатно!

1
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x