Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Кто у простуды в любимчиках

Красота и здоровье

С приходом холодов в голове начинают вертеться не очень приятные мысли – пронесет в этом году или из больничных не будем вылезать? Слякоть и первые жертвы среди коллег совсем не внушают оптимизма: так и хочется то в магазине, то в транспорте объявить выговор каждому чихающему – ну что ж ему дома-то не сидится, ходячей заразе?

И все же кого-то ее величество простуда обойдет стороной, а кому-то не повезет. Хотя дело тут вовсе не в везении, ведь выбирает свои жертвы она совсем не случайно. Группа риска у простуды довольно внушительна, но не попасть в любимчики к этой госпоже вполне возможно. Так кто же рискует больше других?

— Нарушители. Ну сколько твердили нам мамы и папы, что ложиться спать нужно вовремя… Все их благие пожелания улетучиваются, как только мы попадаем во взрослую жизнь. У кого-то – работа, у кого-то – сериалы или чат в интернете – кажется, жизнь так многогранна, ну разве можно тратить ее на бесполезное пролеживание в кровати?

Курильщики, любители алкоголя – это нарушители похлеще, чем экономящие на собственном сне. Сотрясать воздух словами о вреде курения и алкоголя, наверное, как-то уж слишком банально, но и просьба к любителям допингов – не удивляться, что в самом расцвете лет как-то вот совсем не получается вылезать из болячек.

— Обеспокоенные. Спутник цивилизации – стресс – способен превратить жизнь в ад. Пробки на дорогах, высокие планки на работе, успехи или неуспехи детей в школе и т. д. – все это бьет по нервной системе. Интересно, что по результатам исследований кратковременные и редкие встряски ведут даже к повышению показателей иммунитета. Но если стресс приобретает затяжной характер, человек находится под постоянным прессингом, часто бывает подавлен, то рано или поздно наступает фаза истощения и ответить на вызов организму уже нечем. Таков же механизм и при хронических заболеваниях и очагах инфекции. В острой фазе организм мобилизируется, но затем резервы неизбежно истощаются.

— Не адепты спорта. Офисный планктон, проводящий сутки напролет перед компьютером, или скучающая домохозяйка, даже до магазина в соседнем доме добирающаяся исключительно на машине, – простуде угоден любой из этих вариантов. Ведь как легко подчинить себе нетренированное тело: лежит оно себе, не двигаясь, мышцы не работают, а значит, и дыхательная, и кровеносная системы не тренируются. Зачем, спрашивается, организму иметь какие-то резервы, если расходовать их негде? И при малейшей внештатной ситуации (сквознячок, стресс, более интенсивная, чем обычно, физическая нагрузка) происходит срыв – человек заболевает.

— Жители мегаполисов. Как бы удобно ни было жить в больших городах, минусов тоже хватает – экологическая ситуация большинства из них весьма удручающа. Хлорированная вода, питание в фастфудовских местечках и, конечно, воздух, насыщенный выхлопными газами и промышленными отходами, медленно, но верно подтачивают защитные силы организма.

— Наши любимые «цветы жизни». У детишек сразу несколько причин быть подверженными простуде. Во-первых, это естественная физиологическая особенность их иммунной системы, еще незавершенное ее развитие. Во-вторых, у них пока мало жизненного опыта, в том числе мало и «знакомств» в среде вирусов и бактерий. Каждый новый контакт несет в себе и новые микроорганизмы, какие-то из них ребенок встретит спокойно, а на что-то и болезнью отреагирует – так и происходит первое знакомство. При адаптации в новом коллективе простуды неизбежны. Но повлиять на их частоту все-таки можно и нужно.

Миссия выполнима!

Конечно, есть вещи, изменить которые можно разве что в мечтах. И если после очередной простуды у ребенка и хронической усталости у нас самих вдруг посещает озарение: «А не бросить ли все это?! Уехать из мегаполиса, поближе к природе, чистый воздух, свежие продукты…», то внутренне мы понимаем, что мысли эти скоро улетучатся… Проще сразу переключиться на то, что более реально.

А это не так уж и трудно. Просто должна быть система, а не какая-то панацея типа супер-биодобавки к пище, которая враз поставит на ноги всю семью.

— Движение – жизнь! Начать можно с малого – с утренней зарядки. Звучит немного старомодно, зато, по данным исследований, люди, делающие зарядку, на четверть реже подвержены простудам. Если все же зарядка – не вариант, выбор велик – бассейн, танцы, велосипед и т. д. Вид нагрузки не важен, главное – не оправдываться нехваткой времени, а знать, что любое количество двигательной активности, пусть даже это лишь несколько приседаний в день или отказ от лифта, лучше, чем полное ее отсутствие.

— Больше позитива! Никому еще не удалось полностью исключить из жизни все неприятности, а значит, нужно просто поменять свое отношение к проблемам. Не стоит видеть во всем трагедию. Достаточный сон и изначально позитивный настрой на происходящее должны войти в привычку. Просмотр комедии с друзьями или игры с детьми – все, что заставляет нас улыбнуться – бесценно!

— Контакты с носителями вирусов и микробов. В сезон простуд они неизбежны. Хорошо бы убедить всех в своем коллективе в том, что ходить на работу простуженным – совсем не геройство, а глупость, угрожающая всем остальным. Также важно правильно мыть руки – доказано, что от однократного мытья прока нет. Необходимо повторять намыливание дважды. Мелочь, а результат того стоит.

— Иммунитет. Хорошая работа лейкоцитов – наших клеток-защитников – невозможна без полноценного питания. И это в первую очередь белковая пища: мясо, рыба, яйца, молочные продукты. Белок – те самые кирпичики, из которых строятся защитные вещества в крови. Так что диеты в сезон простуд – не лучшая идея. Также укрепляют иммунную систему такие вещества, как цинк и селен, которые содержатся в морепродуктах, неочищенном зерне, ну и, конечно, общепризнанные источники витаминов – фрукты и овощи.
— Странно было бы только страдать от побочных эффектов цивилизации и не пользоваться ее плодами.

Витаминно-минеральные комплексы, пробиотики, очистители воды и воздуха, современные иммуномодуляторы, конечно, не будут работать исключительно сами по себе. Но вместе с изменениями в образе жизни, пусть для начала и самыми малыми, результат непременно порадует – простуде придется скорбно ретироваться!

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x