Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Как уберечь себя от рака прямой кишки

Онкология

Опухоль кишечника

По словам врачей-онкологов, ситуация с ранней диагностикой рака прямой кишки оставляет желать лучшего. Пациенты приходят на осмотр к проктологу зачастую слишком поздно. Когда уже присутствуют серьезные симптомы, такие как кровотечение, боли, выделение слизи и ложные позывы сходить в туалет, иногда – даже непроходимость кишечника. О том, что нужно делать, чтобы вовремя выявить рак прямой кишки и сохранить здоровье кишечника, рассказывает врач-проктолог высшей категории Карсакпаев Коптлеу Рахимович. Тел.: 8 (727) 315 22 89, 315 22 90. 

Рак прямой кишки может начинаться бессимптомно. Но бывает и так, что симптомы уже проявились и не оставляют сомнения в том, что что-то неблагополучно с функцией выделения. Но так как анус, или задний проход – это интимное место любого человека, больной из ложного чувства стыда откладывает визит к специалисту на неопределенное время. Если начинаются кровотечения из прямой кишки, люди предпочитают думать, что это признаки геморроя. И начинают самостоятельно лечить недуг всеми доступными средствами: свечами, мазями, способами народной медицины. Как показывает практика, симптомы опухоли прямой кишки и геморроя порой очень схожи. И только специалист в силах поставить точный диагноз.

Случаи из жизни

Жительницу г. Алматы (70 лет) в течение нескольких дней мучили сильные запоры. Беспокоясь о том, что функция кишечника нарушена, женщина решила сделать тюбаж – выпить теплой минеральной воды и полежать на боку с грелкой. Через некоторое время сильнейшие боли в области живота вынудили ее вызвать скорую помощь, хотя до этого женщина редко обращалась к врачам, предпочитая перетерпеть неприятные ощущения и дождаться момента, когда организм справится с болезнью самостоятельно.

Когда в больнице после обследования ей сказали, что у нее рак прямой кишки, она была очень удивлена и с трудом приняла саму мысль, что требуется срочное хирургическое вмешательство. Прямую кишку пришлось удалить и вместо нее вывести на брюшную полость колостому — специальное приспособление, через которое после подобной операции выходят наружу продукты жизнедеятельности. Возможно, обратись она к врачу при первых признаках заболевания, прямую кишку удалось бы сохранить. Такая реакция на неблагополучие в собственном организме достаточно типична, особенно для людей пожилого возраста, закаленных трудностями жизни.

Впрочем, непростительную беспечность по отношению к своему здоровью проявляют не только зрелые люди. Молодая женщина (25 лет), конечно, обращала внимание на кровянистые выделения из прямой кишки, которые случались всякий раз, когда она ходила в туалет. Но при этом долгое время была убеждена в том, что у нее трещина заднего прохода, и на прием к врачу не торопилась. Когда же начались боли и она наконец-то решилась проконсультироваться у проктолога, ей был поставлен диагноз рака прямой кишки с метастазами в печень. Молодая женщина погибла в цвете лет. Спасти ее было уже невозможно.

Что же делать?

Врач-проктолог Карсакпаев Коптлеу Рахимович говорит о том, что надо себя любить и не допускать прогрессирования болезни до крайней степени, когда ее бывает сложно или даже невозможно лечить. Необходимо обязательно обращаться к специалисту при малейших подозрениях на патологические процессы, происходящие в кишечнике. По мнению Коптлеу Рахимовича, пальцевое обследование прямой кишки должно быть таким же обязательным, как флюорография. И проводиться не реже, чем 1 раз в год для всего населения в возрасте старше 45 лет. Последние статистические данные говорят о том, что женщины и мужчины одинаково часто заболевают раком прямой кишки. Поэтому профилактическое обследование должно стать нормой для представителей обоих полов.

Этот способ диагностики очень прост, но достаточно информативен. В результате его использования в 70-80% случаев можно обнаружить раковую опухоль прямой кишки и удалить ее на ранней стадии, пока она не пустила метастазы.

В случае с раком прямой кишки откладывать диагностику нельзя ни в коем случае! Дело в том, что кишечник, и в частности прямая кишка, очень богаты сосудами кровоснабжения. Вследствие чего опухоль развивается быстро и у больного остается не слишком много времени для раздумий и преодоления каких-то психологических установок. При малейшем сомнении по поводу состояния прямой кишки, стойких запорах надо обращаться к врачу-проктологу для осмотра.

Обычный проктологический осмотр позволяет также обнаружить полипы. В некоторых семьях полипоз бывает наследственным. Часто от пациентов можно услышать, что отец умер от рака прямой кишки или мама погибла от этого заболевания. Поэтому единичные полипы надо удалять хирургическим путем, а за диффузными полипами следует постоянно наблюдать. Коптлеу Рахимович говорит, что нет точной статистики о том, какие разновидности полипов чаще всего перерождаются в злокачественную опухоль. Но происходит это довольно часто. Поэтому наличие этих доброкачественных образований всегда должно настораживать! Предраковыми состояниями также можно считать любые воспалительные заболевания кишечника, язвенный колит, проктиты и проктосегмоидиты, трещины прямой кишки и свищи.

Лечение рака прямой кишки

Когда рак прямой кишки уже обнаружен, он лечится комбинированным способом. Хирургическое удаление опухоли обязательно. После операции применяются химиотерапия и лучевая терапия. Некоторые онкологи рекомендуют облучить опухоль и перед хирургическим вмешательством, чтобы она стала меньше. Потом удалить, а затем снова подвергнуть кишечник лучевой или химеотерапии. Оба этих способа далеки от идеальных и имеют много побочных эффектов. «Химия» и «облучение» действуют и на здоровые клетки, в том числе на клетки спинного мозга, отвечающего за функцию кроветворения, а в итоге – и за иммунитет. Но, к сожалению, на сегодняшний день это пока единственные эффективные способы лечения раковых заболеваний.

Степень инвалидности после операции зависит от местонахождения опухоли в прямой кишке. Если положение опухоли было более высокое и анус или так называемый анальный жом не был задет, опухоль удаляется с частью прямой кишки. Затем здоровый отводящий участок соединяется с анусом, таким образом формируя новую прямую кишку. Если же опухоль была расположена слишком низко, близко к выходу, прямая кишка удаляется полностью. А больному на брюшную стенку выводят одноствольную колостому (выход из кишечника).

Качество жизни человека с колостомой резко меняется в худшую сторону. Ему приходится тщательно ухаживать за стомой и менять калоприемник. Известно очень много случаев, когда люди, привыкшие к активной социальной жизни, узнав о том, какая перспектива их ждет, отказывались от операции, несмотря на то, что это был их единственный шанс выжить. Они предпочли умереть, но только не носить калоприемник на боку.

Практика показывает, что очень важно правильно ухаживать за стомой. К тому же, в настоящее время существуют удобные приспособления для стомированных больных. Коптлеу Рахимович вспоминает свою пациентку на диспансерном учете, которая после операции 17 лет работала в очень серьезном государственном учреждении и никто, абсолютно никто из ее коллег не знал, что у нее на боку отверстие, из которого в специальный мешочек выходят продукты жизнедеятельности. Этот пример говорит о том, что можно и со стомой вести активный образ жизни. Хотя никто не будет спорить с тем, что ее наличие будет ограничивать больного в каких-то видах деятельности.

Не теряйте бдительность!

Чтобы не допускать такой ситуации, надо внимательно относиться к своему здоровью. Как бы это ни было трудно для восприятия, но необходимо понять, что прямая кишка – это такой же орган, как и все остальные, и он подвержен болезням. Рак прямой кишки – это тяжелое заболевание, которое может привести к смерти или инвалидности. Поэтому нарушения в функционировании прямой кишки желательно замечать как можно раньше. Иногда достаточно обратить внимание на характер выделений из прямой кишки.

Ленточный кал или кал, сплющенный с одной стороны, говорит о том, что в прямой кишке уже есть какое-то препятствие. Обычно люди не придают этому значения, и совершенно напрасно!

Врачи говорят, что рак прямой кишки часто обнаруживается случайно, при профилактическом осмотре или когда пациента совсем уже достает «геморрой» или «кровоточащая трещина». Рак прямой кишки можно и нужно диагностировать на более ранних стадиях, когда еще есть возможность провести хирургическое вмешательство с наименьшими потерями для организма человека.

Профилактика заболевания

Профилактика здоровья прямой кишки заключается в очень простых действиях:
— Нельзя допускать запоры, особенно многодневные. Нужно регулярно опорожнять кишечник. В результате запоров объемные и затвердевшие каловые массы, проходя через кишечник, травмируют его, в том числе и самый конечный его отдел.
— Характер питания очень влияет на предрасположенность к возникновению опухоли прямой кишки. Замечено, что вегетарианцы практически не болеют этим недугом, потому что употребляют в пищу много клетчатки. Любители мяса могут оставаться верны своим предпочтениям, но при этом следует добавлять в свой рацион питания продукты с высоким содержанием клетчатки.
— После 45 лет профилактический осмотр 1 раз в год – обязателен! Дополнительные осмотры — по показаниям врача.

Только таким образом можно избежать страшного заболевания или диагностировать его как можно раньше, тем самым сохранив жизнь пациента и, по возможности, его здоровье.

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
1 Комментарий
старые
новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Николай Лихачев
Николай Лихачев
6 лет назад

У меня рак кишечника неоперабельная стадия, врачи шансов не дали, зато сколько жить осталось сказали, как так? убивают надежду побороться на корню, так нельзя, я еле оправился после таких прогнозов и слов, это не допустимо. Я нашел блог, где человек рассказывал как он вылечил рак травами, он так же поделился почтой, где он лечился и кто ему помог. Я принимаю травы уже много лет, опухоль практически исчезла, я чувствую себя полноценным человеком, нет болей которые были раньше и дискомфорт который ощущался. Не паникуйте, возьмите себя в руки, врачи не боги, все в наших руках. Николай lihachovnik@gmail.com

1
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x