Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Профессия хирург – неслучайный выбор!

хирург Хирургия

В нашем обществе сложился стереотип, что большинство хирургов – это грубые, неразговорчивые люди, у которых на все вопросы есть только один ответ: «Резать!». Возможно, у кого-то из нас есть основания так думать. Но давайте на минуту задумаемся о том, что хирурги, да и вообще все врачи, в первую очередь такие же люди. У каждого из них есть семья, дети, личная жизнь со своими проблемами и радостями, друзья и хобби. Однако есть то, что радикально отличает хирурга от всех остальных. Это его профессия. Все мы чем-то заняты: кто-то работает журналистом, кто-то программистом, кто-то учит детей, кто-то изобретает кулинарные изыски. А хирург – это человек, который каждый день осознанно идет спасать чью-то жизнь.

Давайте вспомним ситуации, когда кто-то из наших близких попадал на операционный стол, разве не на хирурга мы смотрели, как на Бога, с надеждой, что он сможет, что он спасет. И в этот момент не важно, разговорчивый он или нет. Мы ценим их не за слова, а за их золотые руки. Одним из таких хирургов, про которых говорят: «С золотыми руками», и является герой нашего номера Нурсултан Айдарханович КОСПАНОВ, который согласился поговорить с нами о личном, о профессиональном, да и просто о наболевшем.

Содержание
  1. – Нурсултан Айдарханович, выбор сосудистой хирургии был не случайным?
  2. – Не пугало то, что эта область хирургии не из легких?
  3. – Что для Вас является главной оценкой эффективности Вашей работы?
  4. – Наверное, такие пациенты особенно запоминаются Вам? Удается в дальнейшем сохранять с ними дружеские отношения?
  5. – Какие операции Вам приходится проводить чаще всего? Наверное, лидирует варикоз?
  6. – А для чего проводятся операции на аорте?
  7. – Сахарный диабет не является противопоказанием для проведения подобных операций?
  8. – Все ли эти операции проводятся у нас в Казахстане? А в центре Mediterra?
  9. – Стали ли наши граждане в последние годы более ответственно относиться к своему здоровью?
  10. – С какими качествами пациентов Вам как специалисту сложно смириться?
  11. – Нурсултан Айдарханович, Вы простите за такой вопрос, но в обществе существует мнение, что хирурги в большинстве своем грубы и категоричны. Как Вы на это смотрите?
  12. – Никогда не было мысли уйти из профессии?

– Нурсултан Айдарханович, выбор сосудистой хирургии был не случайным?

– Однажды придя в сосудистую хирургию, я понял, что это мое, что мне это нравится. Ключевую роль в выборе профессии сыграло то, что у меня был очень хороший учитель – Джакупов Валихан Абуевич, настоящий профессионал, который всю свою жизнь посвятил сосудистой хирургии. С 1997 года и до его кончины в 2007 году я был рядом с ним, работал под его руководством, а после, в 2007 году занял его место, став заведующим отделом ангиохирургии в Национальном научном центре хирургии им. А. Н. Сызганова и проработал в этой должности почти 9 лет.

– Не пугало то, что эта область хирургии не из легких?

– Конечно, сосудистый хирург – это нелегкая профессия. Каждая операция уникальна, требует индивидуального подхода. Часто операции бывают очень длительными, а это большая психоэмоциональная нагрузка. Сосудистая хирургия не та область, где можно быстро сделать операцию человеку, отпустить и забыть про него, как, например, в случае с аппендицитом – вырезал, выписал и забыл. И ты забыл, и пациент забыл. Бывает, что мы ведем своих пациентов месяцами и даже годами. На все это нужно терпение и у пациента, и у врача. Но когда ты видишь результат своей работы, видишь, что у тебя получается, это мощный стимул, хочется продолжать и делать еще лучше.

– Что для Вас является главной оценкой эффективности Вашей работы?

– Я думаю, что самое главное в работе врача – когда пациент тебе доверяет. Однажды ты прооперировал человека, вылечил его, и он ушел. Но, когда у него вновь случаются проблемы, он ищет именно тебя, приходит к тебе, рекомендует тебя своим родственникам, друзьям, знакомым – разве не это главное? А если пациент остался недоволен, то он вряд ли к тебе вернется.

Конечно, в любом лечении бывают осложнения, а тем более в хирургии. Самое главное, даже если случились осложнения, нельзя бросать пациента. Нужно дальше им заниматься, стараться вывести из этого состояния одним словом, нужно сделать все, что в твоих силах. У каждого хирурга, каким бы профессионалом он ни являлся, осложнения были и будут. И будут случаться летальные исходы. И я не верю, когда хирург говорит: «В моей практике ничего такого не было». Это неправда. Случаются ситуации, которые ты не можешь предугадать заранее, и бывает, что ты уже ничем не можешь помочь.

Некоторые пациенты это хорошо понимают и возвращаются к тебе, даже несмотря на то, что раньше им пришлось нелегко. Я думаю, все дело в психологии – в тяжелой ситуации появляется некая эмоциональная связь между врачом и пациентом.

– Бывают ситуации и пациенты, которые запоминаются на всю жизнь. Я не могу сказать, что с кем-то из пациентов у меня сложились дружеские отношения, скорее теплые отношения пациента и врача. Многие из них при случайной встрече даже не сразу узнают меня без медицинского халата. Бывает, что пациенты возвращаются просто так, чтобы поговорить и выразить свою благодарность. Часто люди звонят, чтобы просто рассказать, что увидели какую-нибудь мою публикацию в СМИ. Иногда случайно встретишь своего пациента где-нибудь в городе, всегда здороваешься, интересуешься его здоровьем. Конечно, ты не будешь консультировать его на улице, но уделить человеку время и поинтересоваться, как у него дела, как семья… я считаю, это важно. Некоторых своих пациентов я помню еще детьми, а сегодня они уже взрослые, состоявшиеся в жизни люди. Получается, что они выросли на моих глазах.

– Какие операции Вам приходится проводить чаще всего? Наверное, лидирует варикоз?

– Не только варикоз. Много операций проводится на аорте, сонных артериях, на сосудах нижних конечностей. Сегодня большое внимание со стороны государства и во всем мире уделяется профилактике инсульта. Это неудивительно. Ведь человек, который перенес инсульт и выжил, может на всю оставшуюся жизнь остаться глубоким инвалидом, а это огромные страдания и для него самого, и для его окружения. Операция на сонных артериях как раз направлена на профилактику инсульта, который в 85% случаев бывает ишемическим, т. е. возникает из-за сужения сосудов или тромбоза. А главная причина тромбоза и сужения просвета сосудов – это атеросклероз (отложение холестериновых и других жировых бляшек на стенках сосудов). Поэтому каждый человек старше 50 лет обязательно должен обследоваться и хотя бы один раз в год делать УЗИ сонных артерий. В группе риска также лица, страдающие сахарным диабетом, и курильщики.

Операция на сонных артериях по необходимости может быть открытой, когда мы просто вскрываем и чистим сосуд, или в виде стентирования, когда в артерию устанавливается стент, не дающий артерии сужаться. Почему именно сонные артерии? Потому что головной мозг питается через них.

В США ежегодно проводится около 100 000 таких операций на более 300 млн населения. У нас операции на сонных артериях сегодня проводятся почти во всех областях Казахстана.

– А для чего проводятся операции на аорте?

– Существует очень опасное для жизни заболевание – аневризма аорты (Аневризма аорты – характерное расширение мешковидного типа, возникающее в кровеносном русле артерии. – Прим. ред.). В большинстве случаев аневризма никак себя не проявляет и обнаруживается случайно при ультразвуковом исследовании. В этом и кроется главная опасность. Если аневризма аорты не была вовремя диагностирована и произошел ее разрыв, то вероятность летального исхода чрезвычайно высока. Особенно это касается аневризмы брюшной аорты, с которой мы сталкиваемся чаще всего. Даже если разрыв брюшной аорты произошел уже во время операции, кровопотеря может быть такой сильной, что не всегда удается спасти человека. Поэтому еще раз повторюсь, что нужно регулярно проходить обследование, особенно после 50 лет, а при сахарном диабете проверять состояние сосудов необходимо каждый год.

– Сахарный диабет не является противопоказанием для проведения подобных операций?

– Нет. Просто при сахарном диабете в основном применяются эндоваскулярные операции, шунтирование, реконструктивные операции на сосудах и т. д.

– Все ли эти операции проводятся у нас в Казахстане? А в центре Mediterra?

– Почти все виды операций на сосудах сегодня проводятся в Казахстане и, в частности, в нашем центре. У нас собралась довольно сильная и профессиональная команда сосудистых хирургов. Это хорошо обученные люди, которым я доверяю. Чтобы собрать свою команду и обучить ее всем тонкостям сосудистой хирургии, нужно много времени. Не год и не два, а несколько лет. Ситуации бывают нестандартные. Бывают сочетанные патологии, например онкология. Вообще, доктор – это человек, который учится всю жизнь, потому что в медицине постоянно происходит что-то новое.

– Стали ли наши граждане в последние годы более ответственно относиться к своему здоровью?

– Безусловно, да. Я думаю, что это связано с повышением информированности населения и самих врачей о том или ином заболевании. Врачи стали чаще направлять своих пациентов на обследование, люди стали серьезнее прислушиваться к рекомендациям.

– С какими качествами пациентов Вам как специалисту сложно смириться?

– Я не понимаю, как можно подойти к специалисту и сказать: «Сделайте мне операцию вот так» только потому, что увидел это где-то в интернете. Или «А что, разве это проблема – поменять сосуд?» Раньше я злился, а сейчас научился на такие вещи не реагировать. Это невежество, люди просто не понимают всей серьезности проблемы. Человек образованный, знающий никогда не позволил бы себе такого.

Еще расстраивает, когда пациент, перенесший операцию, не выполняет предписанных рекомендаций. Ему говоришь, что можно делать, что нельзя, а он не слушает. Например, говоришь: «Должен быть полный отказ от курения» – он курит, а потом опять возвращается с той же проблемой на повторную операцию. Я считаю, что ответственность за здоровье пациента должна быть солидарной. Человек в первую очередь должен сам задумываться о своем здоровье: регулярно проходить обследование, следить за уровнем холестерина, вести активный, здоровый образ жизни. Раньше в рекомендациях по лечению заболеваний сосудов нижних конечностей даже писали: «Перестань курить и больше ходи». Простая истина, но актуальная и в наши дни.

– Нурсултан Айдарханович, Вы простите за такой вопрос, но в обществе существует мнение, что хирурги в большинстве своем грубы и категоричны. Как Вы на это смотрите?

– Это неправда. Всегда легко судить со стороны. Хирурги и вообще врачи – это в первую очередь люди, а все люди разные, и нельзя ставить один штамп на всех. Есть хирурги, от которых никогда не дождешься грубости. Мы всегда переживаем за пациентов, ужасно переживаем, когда ничем не можем помочь. Сколько бы ни было в практике врача летальных исходов, привыкнуть к этому невозможно, и каждый раз ты будешь пропускать ситуацию через себя. Это тяжело. На хирургов возложена очень большая ответственность, и мы это осознаем.

Неприятно, когда, например, в СМИ начинают обвинять врача в смерти пациента, даже не разобравшись в ситуации. А ведь, возможно, он сделал все, что от него зависело. Никто не задумывается, насколько тревожный образ жизни у хирургов. Постоянные ночные звонки. Ты еще не взял трубку, но уже понимаешь, что что-то случилось, что ситуация экстренная. И ты должен быть готов, в одну минуту собраться и выехать на вызов. Мне повезло, что семья с пониманием относится к моей работе, к бесконечным ночным вызовам и звонкам.

– Никогда не было мысли уйти из профессии?

– Нет. Мне нравится моя работа, моя команда. Ведь кроме негативных бывают и обратные ситуации, когда человек был обречен и все это понимали, но ты решил пойти до конца, взял на себя ответственность, и человек выжил. Потом он приходит к тебе, говорит слова благодарности. Об этом как-то не принято рассказывать, но ради таких моментов стоит жить и работать.

КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ

Нурсултан Айдарханович КОСПАНОВ – кандидат медицинских наук, сосудистый хирург высшей категории, автор более 150 научных публикаций и одной монографии, обладатель множества наград. Получил 20 патентов Республики Казахстан на изобретения.

В 1996 году с отличием окончил Актюбинский государственный медицинский институт (лечебный факультет).

1997 г. – на конкурсной основе поступил в аспирантуру отдела ангиохирургии Национального научного центра хирургии им. А. Н. Сызганова по специальности «сосудистый хирург».

2001-2007 гг. – старший научный сотрудник отдела сосудистой хирургии ННЦХ им. А. Н. Сызганова.

2007-2016 гг. – главный внештатный сосудистый хирург при МЗ РК.

2007-2016 гг. – заведующий отделом сосудистой хирургии ННЦХ им. А. Н. Сызганова.

2016 г. и по настоящее время является руководителем департамента ангиохирургии и кардиологии Центра современной медицины Mediterra.

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x