Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Среда обитания, что она значит для нас

среда обитания Психология

Знаете, что объединяет психологические тренинги личностного роста, книги по фен-шуй и материалы известных стилистов? Тема о том, насколько важна среда обитания. Сообщение примерно такое: если уж ты дома, простите, курица, так на улицу лебедем не выплывешь. По личному опыту скажу: наладить быт так, чтобы чувствовать себя комфортно даже за пределами дома, — дело массивное, трудоемкое, но благодарное.

Имидж — ничто

Меня всегда удивляло, каким образом успеху предприятия помогают вещи, которые, казалось бы, напрямую с ним никак не связаны. Всю жизнь  относилась скептически к  фен-шуй и популярной эзотерике, но уверовала практически безоговорочно, проработав два года шоппинг-гидом.

Представьте себе ситуацию: вызывает клиентка, просит переодеть  ее полностью и с размахом. Есть у нее на это сумма в пределах полутора тысяч долларов, что для России деньги немалые. А дома — одноразовые  шторки на окнах, синтетические скатерки, залежи самошитых из каких-то электрических габардинов одежек, которые жалко выкинуть. И белье постельное все разномастное, двух наволочек одинаковых не найдешь. Я-то могу подобрать отличный гардероб, но проблемы внутри, и проявляются они уже, начиная с примерочной: чувство неуверенности в себе, бесконечные сомнения и колебания. Через пару дней большая часть прекрасно подобранного гардероба сдается обратно. Нет внутреннего ощущения собственной красоты. Как была раздетой и несобранной, так и осталась.

То же самое встречается и у мужчин, и у целых семей. И, напротив, у тех, кто действительно  успешен, среда обитания — дом всегда очень похож на хозяев: нет ощущения отчужденности жилья, будто в него поселились на время. Однако встречается, что и у счастливых владельцев собственных квартир в доме пахнет съемным жильем.

Подружиться с собственным домом

Дом — организм своевольный, отдельный. Если  владелец его не дрессирует  и с руки не кормит, дом дичает. Зато если дом станет комфортным хотя бы в общих чертах, у вас появляется огромный резерв сил. Все очень просто. По идее, дом — это среда обитания и существует он для того, чтобы  там отдыхать, а внешний мир  и работа — чтобы напрягаться. У очень многих людей получается ровно наоборот: домой приходят только ночевать, а на работе бьют балду. Еще  веселее ситуация у домохозяек и молодых мам: нет легального повода покидать гнездо, но есть ощущение огромных ожиданий уюта и столь же масштабной зависимости от старших по званию. Я имею в виду мужа или родителей. Домашняя работа становится круглосуточной и ненормированной. Пока среда обитания живет своей жизнью, а жильцы в ней — своей, говорить о каких-то там глубинах самопознания и осознанности не приходится. Поэтому берем на заметку несколько направлений приложения усилий на ближайшее будущее.

Алгоритм приручения дома

Во-первых, займитесь  уборкой. В любом тибетском монастыре утро начинается с наведения чистоты, а учеба и работа уже потом. Вы ведь и сами знаете, что объедки давно пора убрать со стола, что мусорное ведро надо освобождать от содержимого регулярно, а этот старый шкаф самое время вынести из дома вместе с набитым внутри хламом. Так вот, выделите день и разгребите накопившиеся завалы. А заодно и избавьтесь от кучи старых вещей — все равно они вам не нравятся. И не бойтесь ничего: новые вещи рано или поздно появятся, не при дефиците живем. Если опасаетесь, что новая мебель не скоро купится, тем более избавьтесь от старой. Намучившись сидеть на полу, скорее принесете в дом нечто, что вам действительно будет нравиться. Лучше честная пустота, чем подленькая иллюзия полной чаши.

Во-вторых, начнем ликвидировать раздражающие косяки: обойдите дозором  свои владения и запишите на бумажку все, что вас выводит из себя день за днем. Кран течет? Фиксируйте. Интернета нет? Давно пора его провести! Дверки разболтались? Так подкрутите, и нечего все сваливать на мужа. Его это, возможно, совсем не пробирает.

В-третьих, пора наполнить освободившееся пространства тем, что вам понравится. В каком-то смысле дизайнеры тут бесполезны. Лучше все-таки самому изучать тематические сайты и читать журналы. Не пугайтесь, объем информации вполне подъемный: нескольких выпусков вполне хватит. Можно взять три тоненьких журнала на тему домашнего уюта за три месяца и еще три более солидных от разных издателей. Напитавшись эстетикой свежего глянца, отправляйтесь по магазинам. Желательно выбирать предметы интерьера от крупных производителей: они могут позволить себе больше вкладывать в дизайн, сохраняя доступный уровень цен. Конечно, кресло по цене подержанной иномарки достанется еще и вашим правнукам, но насколько это реально?

Особые зоны

Спальня. Обратите внимание на постельное белье. Всего двух красивых комплектов хватит на несколько лет — не поскупитесь! Спальня отплатит вам сторицей: как правило, женщины, у которых налажена эстетика постельных принадлежностей, быстрее прекращают жаловаться на бездарно потраченные годы и серую безрадостную жизнь. Перестать чувствовать себя дурой в собственной кровати — большое дело.

Кухня. Пусть две тарелки, но красивые и одинаковые. Или, пусть одна сковородка, но чтобы ничего не прилипало. Или, пусть минимум мебели, но чистота. Все это избавит вас от подсознательной брезгливости в отношении пищи и желания перехватить что-то в кафешке. Здоровое питание равнозначно красивой фигуре и хорошему настроению. Замечательный проект!

Общая территория. Либо самая большая комната, либо та же кухня. Здесь принципиально важно организовать удобное место для общих посиделок, остальное — приложится. Если новый диван поставить или старый чистым красивым покрывалом застелить, домашние перестанут прятаться по комнатам и атмосфера в доме станет гораздо дружелюбнее. Сойдет и толстый ковер на пустом месте, лишь бы чисто было и уютно.

Ванная. Чем больше раздражает комната сангигиены, тем реже мы эту гигиену сами наводим. Ну а чем крепче от нас амбре и чем более сальная челка, тем меньше уверенности в собственной привлекательности и, следовательно, хуже дела по всем фронтам. Почините вы уже наконец этот кран, поставьте нормальный смеситель и повесьте свежую занавесочку перед ванной. Неужели это так дорого?

Домашняя одежда. Откуда вашему мужу или жене знать, как хорошо вы выглядите на людях? Вас домашние видят в полной экипировке пять минут утром и вечером. Если остальное время остается за растянутыми трико и деформированными футболками в пятнах, чего уж тут удивляться, что помидоры вянут. В общем и целом готово? Замечательно! Вот теперь можно ставить амбициозные цели и достигать их, кружить головы и затыкать за пояс голливудских звезд. Только теперь, и никак не раньше.

Анастасия Мартьянова, психолог:

«Я бы хотела смягчить масштабы задачи. Естественно, одним махом полностью преобразовать жилое пространство очень сложно, да еще и материальные затраты могут быть неподъемными. Предлагаю начать с главного: изменить само отношение к ситуации.

Например, чтобы разобрать целиком захламленную квартиру, потребуется целая неделя, но ведь можно для начала вынести на помойку старую мебель вместе с  накопившимся внутри мусором. После этого пол подмели — и уже красота! Полный капитальный  ремонт — удовольствие дорогое. Начните с трех-четырех проблем, которые вас раздражают больше всего. Скажем, прочистите засоренную кухонную раковину, прибейте плинтус.

У буддистов, кажется, есть такое понятие, как домашний алтарь. Туда, на полочку, ставят все самое красивое, и эта эстетика постепенно начинает формировать весь дом. Пусть и у вас появится такой алтарь. В кухне — окно с цветами или новая микроволновка. В спальне — кровать с удобным  матрасом и так далее. Остальное, — как и среда обитания, тоже подтянется, включая всевозможные приятные достижения в работе и на личном фронте».

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x