Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Как научиться тратить деньги на себя?

Психология

Немало анекдотов демонстрируют поведение легкомысленных женщин, беспощадно опустошающих кошельки своих мужей. У меня тоже есть знакомые, которые не в силах устоять перед соблазном покупки, даже если это уже пятая пара туфель за сезон. Но мне встречались и женщины, которые переживают нешуточный внутренний конфликт, когда им предстоит потратить деньги на себя. Для дочки/сыночка – легко и с удовольствием, для мужа – само собой разумеется, а вот колечко для себя – какая легкомысленная трата, тем более что квартира уже давно просит ремонта. Сегодня мы поговорим о том, к чему приводит такая самоотверженность женщин и как с ней справиться. Всем женщинам, жалеющим денег на себя, посвящается!

А что скажет мама?

Катя рассматривала себя в зеркале в новом пальто, которое на днях купил муж. Пальто ей очень нравится, но Катя все еще сомневается, стоило ли тратить так много денег на одну покупку. Смешанные чувства усиливаются при мысли о предстоящей встрече с мамой, которая никогда не одобряла большие траты на одежду. Перебирая варианты оправданий перед собой и мамой, Катя совсем сникла – ей захотелось спрятать пальто подальше, лишь бы оно не напоминало ей о том, какое оно дорогое.

Зачастую именно полученное воспитание формирует в женщинах отношение к тратам на личные нужды. В советскую эпоху поощрялся отказ от своих интересов в пользу общественных, а женщин, следящих за своей внешностью чуть больше остальных, считали легкомысленными и ненадежными. Можно сказать, что женственность в природном ее понимании с потребностью заботиться о себе, в стремлении хорошо выглядеть исключалась из общепринятых норм и правил и сводилась к минимальному набору гигиенических процедур. Наши мамы – «продукты» своей эпохи, но их дочери и внучки до сих пор ощущают на себе отголоски тех лет.

«Если мне тяжело, значит, я делаю что-то великое» Примерно так можно сформулировать еще одно идеологическое наследие. Десятилетиями наши бабушки и мамы тяжело трудились, восстанавливая страну. Время, когда материальные ресурсы были крайне ограничены, формировало подсознательное восприятие, что «потребности личности не столь значимы по сравнению с потребностями общества и окружающих». Нельзя сказать, что самоотдача и самоотверженность – это однозначно плохо. Речь скорее идет о привычке намеренно осложнять себе жизнь, занимая позицию жертвы. Как это происходит?

В большинстве случаев решение экономить на себе женщина принимает самостоятельно. Ни муж, ни дети ее к этому не подталкивают, и тогда женщина начинает методично приучать их к такой позиции: вещи покупаются сначала детям, потом мужу, а если останется, то и жене, но желательно – подешевле. Зачастую это кажется практичной чертой характера скромной жены и матери, однако пора посмотреть правде в глаза – это банальное неуважение к себе. Такой женщине просто не объясняли, что такое достоинство и самоуважение. А теперь постараемся понять, каким образом такая философия обесценивает женщину и почему стоит от нее отказаться.

Расплата за экономию

Проверено: когда женщина экономит на себе, сначала этого никто не замечает и потому не ценит. В дальнейшем окружающие привыкают к такой позиции, порой дело доходит до того, что редкое желанием женщины что-то купить для себя уже воспринимается в штыки.

Есть у этой «медали» и еще одна сторона. Психологи говорят о том, что стремление только отдавать, забывая о себе и своих потребностях, чревато: рано или поздно женщине захочется компенсировать жертвы. Выражаться это может не только в материальном эквиваленте, а, например, в чрезмерном желании внимания со стороны близких, потребности контролировать жизнь своих детей. Причина в том, что в результате проживания жизни «для других» женщине так и не удается освоить умение жизни «для себя». А это означает, что, вырастив детей, она остается, что называется, у разбитого корыта: у нее нет своих интересов, увлечений, она не знает своих потребностей и не умеет их удовлетворять.

Ставя во всем интересы семьи на первое место, женщина интуитивно ждет, что в какой-то момент члены семьи позаботятся и о ней. Однако бессмысленно ожидать, что домашние смогут угадать ваши желания, если вы сами не знаете, в чем именно нуждаетесь. Подобные истории неизбежно заканчиваются разочарованием: дети воспринимаются неблагодарными, муж – эгоистичным.

Хотите, чтобы ваши дети выросли счастливыми? Начните с себя. Только на примере родителей дети усваивают, что такое чувство собственного достоинства. Только счастливая и реализовавшая себя мама сможет научить своих детей искусству жизни. Парадокс в том, что разговорами и нравоучениями этому не научишь, знания о гармоничной жизни впитываются интуитивно и только при наличии в семье достойного примера для подражания.

Рецепты от излишней самоотверженности

  1. Прежде всего, необходимо избавиться от чувства вины за покупки для себя. Осознайте, что, заботясь о себе, вы, по сути, заботитесь и о своих близких, подавая им здоровый пример самоуважения.
  2. Составьте список того, что вам хотелось бы приобрести. Постарайтесь не ограничиваться лишь практичными целями: купить пылесос или поставить зубной протез. Идите дальше – вы имеете право и на умопомрачительные сапоги, пусть и лишь для особых случаев, и на массаж, и не только в лечебных целях, но и для расслабления, получения удовольствия.
  3. У вас дома облезлый шкаф, а муж решил купить вам сережки? С благодарностью принимайте подарок, даже не вздумайте отговаривать мужа от «ненужных» трат. Запомните простую истину: чем больше денег расходует на вас мужчина, тем больше он вами дорожит.
  4. Чтобы почувствовать себя достойной подарков, важно учится любви к себе и безусловному принятию себя. Привыкайте заботиться о себе: маникюр, кремы, абонемент в бассейн или траты на свое хобби – это шаги к себе настоящей.
  5. Попробуйте рассказать мужу о чувстве вины, которые вы испытываете за покупки для себя. Попросите о помощи. Возможно, вы совместно примете решение выделить часть бюджета исключительно на ваши нужды. Полезно отправляться в магазин за покупкой для себя в сопровождении близкой подруги или родственницы, которая поможет сделать правильный выбор и поддержит психологически.
  6. Не критикуйте женщин, тратящих деньги на косметолога, сауну, дорогие обновки. Попробуйте узнать их получше, здоровая любовь к себе заразительна.

Комментарий Сергеевой Ирины (Санкт-Петербург), психолога-консультанта, тренера, специалиста по эмоциональной зависимости (созависимости): «Личные траты раскрывают наше истинное отношение к себе, наши запреты и ограничения. Зачастую радости жизни многие из нас приносят в жертву необходимости и полезности. Мы боимся получать что-то просто так, позволить себе довериться миру. Мы часто экономим на себе, отказываемся от своих интересов. Мы пренебрегаем своими желаниями в угоду близким. В глубине души считаем себя недостойными и не заслужившими наград и подарков. Мы строим с миром товарно-денежные отношения по типу «если твое желание не исполняется, значит, оно еще не оплачено».

Между тем, наша жизнь – это то, что мы сами себе позволяем. Пора осваивать здоровую философию жизни. Когда женщина заботится о себе, у нее сразу же повышается самооценка, растет уровень энергии, гармонизируется психика.

И напротив – когда наш «сосуд любви» пуст, нам нечего отдать семье, кроме долга и обязанностей. А обязанность без любви делает человека несчастным, нервным и раздражительным. Мужчина не столько нуждается в нашей самоотверженности, сколько в том эмоциональном импульсе, который исходит от счастливой женщины. Поэтому главная задача женщины – наполнять себя энергией жизни и любви и делиться ей со своими близкими. А этого можно достичь лишь добрым отношением к себе, разрешением холить себя и лелеять.

Выбирайте то, что приносит вам максимум счастья и удовольствия! Удобная и красивая одежда помогает нам защищать себя энергетически. Когда женщина гармонична, комфортно себя чувствует, она щедро дарит счастье своим близким.

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x