Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Как добиться, чтобы у ребенка была адекватная самооценка

самооценка Психология

Согласно статистическим данным, дети часто страдают заниженной самооценкой (38,8 %). Завышенная самооценка наблюдается у 18 % детей, адекватная – у 43,2 %. Отношение к собственной личности у ребенка – это не только проявление врожденных особенностей характера, но и результат отношения между малышом и его родителями.

Гуляя с ребенком на игровой площадке, присмотритесь, как ведут себя дети.
Например, один ребенок быстро знакомится и легко поддерживает дружеские отношения во время прогулки. Его появление привносит в компанию оживление и радостные эмоции. Успех среди сверстников стимулирует такого ребенка решать более сложные задания, а в случае поражения он спокойно относится к случившемуся.

Но другой ребенок склонен к заносчивости, нетерпим к окружающим, стремится к достижению результатов любой ценой. Он не упускает возможности продемонстрировать свое превосходство: быстрее бегает, больше забивает голов, имеет последнюю модель телефона. С его точкой зрения окружающие всегда должны соглашаться с ним, иначе они будут изгнаны из числа друзей. Почувствовав личную выгоду, такой ребенок покажет рвение и энтузиазм в начинаниях, не побоится даже пойти на риск. Но в случае неудачи он обвиняет кого угодно, только не себя.

А третий ребенок не будет навязывать свое мнение и идти напролом, он робок, обидчив. Его преследуют сомнения и страх неудачи, потому вокруг него формируется незримая оборонительная стена недоверия к окружающему миру. Такой ребенок охотнее простоит в сторонке от ватаги носящихся по детской площадке малышей. В таких детях легко произрастает обидчивость, мнительность и тревожность, а как следствие – малообщительность. Попав под влияние лидера, они могут стать жертвами манипулирования.

Внимательный читатель уже успел догадаться, что первого ребенка характеризует адекватная самооценка. Неадекватная самооценка имеет две полярности: завышенную (пример второго ребенка) и заниженную (третий ребенок).
С годами самооценка может несколько меняться, но ее «костяк» все-таки сохраняется.

Как формируется самооценка

Уверенность в своих силах основывается на вере в человека окружающих людей и опыте собственных побед и достижений. Признавая право ребенка на различные эмоции и чувства, сопереживая ему и поддерживая его, родители тем самым помогают малышу сформировать здоровую самооценку.

«От того, что ребенок увидит в материнском взгляде, зависит то, каким он станет».(Дональд Винникотт)

Как определить самооценку ребенка?

Определить уровень самооценки можно с помощью простого теста.
Возьмите лист бумаги и проведите 3–4 вертикальные линии. Каждая линия будет характеризовать какое-то качество характера. Например, сильный – слабый, храбрый – трусливый, добрый – злой. Выбор количества линий зависит от выраженных особенностей ребенка. Как правило рисуют от трех и более.

Помечаем середину линий.
Задание 1: Попросите ребенка карандашом отметить, где, по его мнению, находится он.
Задание 2: Карандашом другого цвета необходимо пометить, где бы он хотел оказаться через время.

Примечание. Такой тест подходит для ребенка, который в силу возраста уже способен оценивать свои и чужие возможности, сравнивать поступки людей и делать выводы. При проведении теста следует учитывать возрастные особенности формирования самооценки: малышам в возрасте до 8 лет свойственна завышенная самооценка, поэтому первая отметка при тестировании с большой долей вероятности будет находиться на середине линии или выше, возможно даже на самом верху. Правильно будет, если родитель поинтересуется, понимает ли ребенок, что в данном случае он оценил свои возможности слишком высоко, и почему он так поступил.

Вторая отметка показывает дальнейшие планы ребенка, то, к чему он стремится. И у ребенка со сформировавшимся критическим мышлением она должна стоять выше.

Примечание для тестирующих ребенка 8 лет и старше. На адекватную самооценку укажет первый показатель, находящийся на середине. А все отметки выше – показатель завышенной самооценки. Любая отметка ниже середины будет свидетельствовать о низкой самооценке.

Особенности воспитания детей

На этапе формирования мнения о себе следует придерживаться нескольких простых правил:

Уважение и принятие границ ребенка

Следует внимательно и с уважением относиться к решениям и пожеланиям ребенка. Потому что при таком подходе впоследствии и другие люди будут относиться к вашему ребенку с уважением. Необходимо создать для ребенка собственное пространство. К примеру, выделить комнату или угол, где будут его игрушки и личный стол.

Неуважение к личностным границам или посягательство на собственность ребенка может сказаться на его отношениях с другими людьми. Он будет позволять и другим людям нарушать границы своей территории, не считаться с его мнением и потребностями. И это уже проявление заниженной самооценки.

Справедливо оценивайте своего ребенка

Именно родители должны стать справедливыми судьями, которые объективно оценивают возможности ребенка.

Важное правило: оценка способностей ребенка не должна разительно отличаться от того, как его оценивают окружающие.

Обращайте внимание на то, что получается у вашего ребенка лучше всего, поощряйте старания и достижения. Потому что человек не может преуспевать сразу во всех направлениях. Как правило, набор способностей у отдельно взятого индивида достаточен для достижения успеха в жизни. И для этого вовсе не требуется чрезмерных способностей и возможностей. Гораздо важнее в полной мере развивать потенциал ребенка, помочь ему реализовать его уникальную личность.

Многим родителям кажется хорошим стимулом использовать метод сравнения с другими детьми. Таким образом они стремятся подтолкнуть ребенка к еще большим достижениям. Но такой подход, к сожалению, рано или поздно приводит к потере веры в свои силы. Ведь родители прибегают к этому методу чаще всего в тех случаях, когда у ребенка что-то не получается, как бы он ни старался. И полученный результат заранее обесценивается начатой не им конкуренцией. Если уж вы решили применить метод сравнения, то сравнивайте достижения ребенка только с его собственными прошлыми успехами или промахами (что было неделю/месяц назад).

Помните, что предъявлять требования необходимо соразмерно с возможностями ребенка, учитывая уровень его развития, его предпочтения. Следует научить ребенка ценить то, какими качествами он обладает, принимать себя таким, какой он есть.

Похвала, разумеется, должна быть честной и адекватной. Потому что иначе она может привести к высокому самомнению, то есть к завышенной самооценке.

Ребенку необходимо ваше признание

Для ребенка важно, чтобы близкие люди помогли ему понять, какой он есть, позитивно реагировали на его поступки, в которых проявляется его характер, индивидуальность, признавали его самостоятельные решения. Только проверяя на практике правильность принятого решения, исправляя ошибки, ребенок может стать ответственным и самостоятельным человеком.

Необходимо признавать право ребенка на собственное мнение. Этим вы не подорвете свой авторитет, но научите ребенка доверять себе. Объясните ребенку, что страх считается нормальной реакцией для любого человека и он необходим для сохранения жизни. Однако если человек, преодолевая страх, берется выполнять задуманное, вероятнее всего, он справится.

Всячески поддерживайте стремления ребенка и настойчивость в достижении цели, несмотря на ошибки и поражения. Не следует обесценивать усилия ребенка и ругать за промахи, если что-то не получилось с первого раза.

И какими бы ни были успехи, большими или маленькими, не забывайте похвалить своего ребенка. Почаще говорите ему о своей любви. О том, как важно для вас его присутствие в жизни, теплые отношения с ним.

Так, день за днем общаясь с близкими людьми, ребенок познает себя и свои возможности. Несомненно, прав был известный канадский психолог Гордон Ньюфелд, сказав: «Воспитание – это предоставление ребенку возможности показать весь свой потенциал».

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x