Готова поспорить, что этот запрос в поисковик вводила каждая современная будущая мамочка. После двух полосок на тесте, похода к гинекологу и УЗИ все ищут калькулятор даты рождения малыша, а потом хотят понять, сколько денег за рождение ребенка положено от государства. В Казахстане практики «материнского капитала», как в России, нет. Но казахстанские женщины также могут рассчитывать на поддержку от государства – таким образом осуществляется защита материнства и детства. «Эксперт здоровья» с помощью экспертов разобрался, какие выплаты существуют в РК по уходу за ребенком, куда и в какие сроки обращаться за их оформлением и когда они будут начислены.

Как закон защищает права беременной женщины?

Маргарита ЮРЧЕНКО

Для работающей женщины в первую очередь важно сохранить рабочее место до момента выхода в декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком, а также после возвращения оттуда. Это позволит получить максимально возможные выплаты и сохранить должность за собой на время декретного отпуска. К сожалению, встречаются недобросовестные работодатели, которые даже при официальном трудоустройстве вынуждают беременную сотрудницу написать заявление об увольнении по собственному желанию. О правах беременной женщины со ссылками на трудовое законодательство рассказывает руководитель консалтинговой компании Маргарита ЮРЧЕНКО (DipCFD (IAAP, UK), DipCPIA (ICFM,UK), DipPIA, DipPFM, An associate IAAP UK).

Какие трудовые права есть у беременной женщины?

– Любая женщина, которая планирует или уже собирается уйти в декретный отпуск, должна знать о своих правах.

В Трудовом кодексе Республики Казахстан четко прописано, что запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до 3 лет. Также в кодексе предусмотрены некоторые гарантии для беременных женщин. Так, беременную женщину обязаны перевести на другую работу, исключающую воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, с сохранением средней заработной платы. Если другая работа не была предоставлена, то женщина имеет право не работать, но получать среднюю заработную плату. Если женщина отказывается от другой работы, то ее освобождают от ее выполнения без сохранения заработной платы до предоставления отпуска по беременности и родам.

Работодатель не вправе привлекать беременных женщин к работе в ночное время (с 22:00 до 6:00), к сверхурочной работе, к работе в выходные и праздничные дни, направлять их в командировку, а также отзывать их из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска. Также по заявлению беременной женщины/одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до 3 лет, в соответствии с медицинским заключением, работодатель может предоставить режим неполного рабочего времени.

Если на день истечения срока трудового договора женщина предоставит медицинское заключение о беременности сроком 12 и более недель, кроме случаев замещения отсутствующего работника, работодатель обязан по ее письменному заявлению продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.

Гарантией от необоснованного увольнения беременной женщины является п.1 ст. 52 ТК РК, в котором прописано, что работодатель не вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор с беременной женщиной, а также женщиной, имеющей детей в возрасте до 3 лет. Исключения – случаи ликвидации работодателя – юридического лица либо прекращения деятельности работодателя – физического лица.

Должна ли женщина сообщать о беременности работодателю сразу, как узнала о ней?

– Трудовым кодексом РК не предусмотрена обязанность работника уведомлять работодателя о своей беременности. Тем более не могут быть применены дисциплинарные взыскания за неуведомление об этом работодателя. Но каждый работник сам должен нести ответственность перед своим работодателем. Если внутренними правилами и положениями не прописан данный случай, то работник должен понимать, что работодателю нужно найти замену данному специалисту, на это уходит время, а также новому работнику нужно будет передать дела и ввести его в курс дел.

Что говорит закон об отпуске по беременности и родам?

– Женщине полагается отпуск по беременности и родам. По ее заявлению на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 56 календарных дней после родов. В случае осложненных родов или рождения 2 или более детей – 70. Исчисление отпусков производится суммарно, и отпуск предоставляется женщине полностью, независимо от числа дней, фактически использованных до родов и продолжительности работы у работодателя. Работникам, усыновившим новорожденного ребенка, предоставляется (одному из родителей) отпуск за период со дня усыновления и до истечения 56 дней со дня рождения ребенка.

Оплачивается ли этот отпуск работодателем?

– Работодатель оплачивает отпуск по беременности и родам, отпуск работникам, усыновившим новорожденного ребенка, с сохранением средней заработной платы, только если это предусмотрено условиями трудового и коллективного договоров, актом работодателя. Раньше выплата декретных была обязанностью работодателя, потом ее на себя в полной мере взяло государство. Поэтому сейчас в Казахстане эта практика сохранилась только в крупных иностранных компаниях. Обычно выплата производится в размере средней зарплаты (но бывает, что и несколько зарплат).

Работодатель обязан предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. По выбору родителей это может быть мать либо отец, либо родитель, один воспитывающий ребенка, а также родственник, фактически воспитывающий ребенка, либо усыновитель новорожденного. Этот отпуск может быть использован полностью или по частям на основании письменного заявления работника. При этом место работы (должность) за время отпуска сохраняется за работником. Время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста засчитывается в общий трудовой стаж, в трудовой стаж по специальности, если иное не предусмотрено законами РК. Предупредить работодателя о своем намерении выйти на работу до истечения отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет работник обязан за месяц до начала работы.

Какие документы для оформления декретного отпуска должен предоставить работник?

–  Лист и справку о временной нетрудоспособности по беременности и родам. Эти документы выдаются в участковой поликлинике врачом акушером-гинекологом с 30 недель беременности на срок продолжительностью 126 календарных дней.

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Войти с помощью: 
Уведомление
avatar