Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Happy running family –шанс стать ближе друг к другу

Happy running family Спорт

Недавно в Алматы завершился первый этап проекта Happy running family, организованный известным алматинским предпринимателем, специалистом по здоровому питанию Альмирой СЕЙДЖАПАРОВОЙ и знаменитой школой правильного бега I love running Kazakhstan в лице ее управляющего Владимира НАЗАРЕНКО. В течение 50 дней родители вместе с детьми тренировались и учились правильно питаться, но это еще не все… многим родителям этот проект подарил шанс еще больше сблизиться со своим ребенком, наладить с ним отношения, а для детей он обернулся прекрасной возможностью провести время с родителями по-настоящему. Как все было? Каких успехов удалось добиться? На все наши вопросы любезно согласились ответить лично организаторы проекта Happy running family.

Альмира СЕЙДЖАПАРОВА, специалист по здоровому питанию:

«Я уже долгое время занимаюсь вопросами здорового питания у детей и пришла к выводу, что детей мотивировать очень сложно. Невозможно привить ребенку здоровые привычки, пока вся семья (не только мама или папа, а вся семья целиком) не осознает риски и возможности, связанные с питанием, пока родители не начнут готовить полезную и вкусную (что очень важно!) еду, пока в семье не появятся определенные правила и культура питания.

Кроме того, многие дети заняты в различных спортивных секциях. Спорт – это отлично! Но следит ли кто-нибудь за тем, что ребенок ест после очередной тренировки? Могу вам сказать – мало кто следит. Большинство родителей работают, у них нет времени лично водить ребенка на тренировки, и дети часто предоставлены сами себе, в лучшем случае находятся под присмотром няни или водителя. Я много раз наблюдала за тем, как дети, выходя с занятий, тут же направляются к автоматам со сладкой газировкой, шоколадками, чипсами и т. д., пока водитель ждет их в машине. Какая польза тогда от спорта?

Представьте: ребенок вышел из бассейна (у него расширены сосуды, учащенное сердцебиение) и начинает есть жирную пищу… Кроме того что ребенок не избавляется от лишнего веса, это еще и насилие над его сердечно-сосудистой системой. Есть дети с хорошим метаболизмом, которые не набирают вес даже при таком режиме питания, но ведь болезни никуда не исчезают. Аллергия, частые простуды как были, так и есть, а вдобавок еще присоединяются проблемы с сердцем и сосудами.

Если посмотреть на статистику детских инсультов в постсоветский период, то рост заболеваемости за последние 10 лет составил 47 тыс. у детей в возрасте до 15 лет. За 10 лет расцвета в Казахстане стрит- и фастфуда. При этом дети посещают подобные заведения вместе с родителями. К сожалению, сами родители считают, что редкие нарушения питания совершенно не критичны, не отдавая отчет в том, что с каждым посещением не только забиваются сосуды, но и, самое страшное, формируются привычки, считающиеся нормой – питаться жирной едой. Необходимость объединить спорт и питание подтолкнула на идею создания совместного со школой бега I love running проекта Happy running family. Данный проект был создан с целью объединить родителей и детей, привить им любовь к спорту и культуру здорового, правильного питания.

Почему именно бег?

Во-первых, в отличие от других видов спорта бег доступен всем и всегда, это бесплатно. Это особенно актуально сейчас, во время кризиса. Где бы вы ни были, можно надеть кроссовки и бежать.

Во-вторых, тренировки на свежем воздухе гораздо эффективнее, чем занятия в закрытом спортзале. Несколько лет назад в известном медицинском журнале Preventive medicine была опубликована статья о препарате для лечения синдрома дефицита внимания и гиперактивности у детей. Ежегодно на это лекарство, довольно дорогостоящее, в США выписывается 1 млн 200 рецептов, и с каждым годом их количество увеличивается на 800. Ученые из Гарварда провели исследование, в ходе которого детям с СДВГ предлагался один час физических нагрузок на свежем воздухе, и результаты поразили. Физиологические показатели у детей после прогулки были такими же, как после приема препарата. То есть фактически ученые нашли отличную альтернативу препарату, не имеющую побочных действий и последствий.

Ну а в-третьих, в Казахстане с бегом связано очень многое. Взять, к примеру, такое значимое событие, как Алматы Марафон. Вот только школ по подготовке у нас немного. Точнее сказать, их нет. Единственная школа бега в Алматы, где обучают правильной технике, – I love running, если, конечно, не рассматривать детско-юношеские спортивные школы, где готовят профессиональных спортсменов. Кроме техники у школы I love running очень хороший подход к ученикам – дети не просто бегают, они участвуют в соревнованиях, получают медали, а для ребенка медаль – это большой стимул, поэтому 100% наших детей снова возвращаются на проект. Конечно, не все сразу после программы захотели питаться правильно, но бегать понравилось абсолютно всем.

Также очень интересный получился эксперимент и в плане питания. В течение семи недель я лично приезжала домой к каждому из участников, и мы вместе с детьми разбирали всю еду, которая хранится на полках и в холодильнике. Детально рассматривали состав каждого продукта. Например, я рассказывала, из чего состоит кетчуп, объясняла, что для баночки натурального кетчупа необходимо 8 кг помидор и стоить он будет тогда 4000 тенге, а не 400, как кетчуп в магазинах. Мы прошлись по всем продуктам, выяснили, какие из них полезны, а какие опасны, обсудили вред фастфуда. Я научила детей, как можно самим приготовить майонез из сыра тофу и горчицы, как приготовить натуральный кетчуп и т. д. Мы готовили полезную и вкусную картошку фри, без капли жира.

Причем когда я детям завязала глаза и попросила выбрать на вкус домашнюю картошку фри или фри из того же «Макдональдса», все единодушно выбрали домашнюю. Мы все вместе ходили на базар, изучали овощи и зелень, сухофрукты и специи. Почти все дети с удовольствием включились в процесс, только двое из них остались при своем мнении, но остальные всерьез задумались и по окончании программы даже подготовили собственные проекты: кто-то про сахар, кто-то про жир, кто-то про школьное питание.

Я составила с детьми меню на 2 недели, чтоб они придерживались его всей семьей. Такой ресторанный подход – планирование меню, закуп и готовка. Не было ни одного равнодушного!

Вообще, работа с детьми и их родителями показала очень многое. Стало понятно, что проблема не в детях, а в родителях. Например, выяснилось, что не все дети едят вредные продукты потому, что любят их. Это просто привычка в семье. Взять, к примеру, майонез и кетчуп. Уксус в каждом из этих продуктов выводит из организма важный элемент фосфор. Мы не против таких продуктов, но они не должны наносить
вред. Поэтому мы научились делать майонез из тофу и горчицы, а кетчуп из томатов.

Многое показали и занятия спортом. Да, нам не очень повезло с погодой – приходилось бегать по стадиону в мороз. Но самое удивительное, что отлынивали от тренировок не дети, а родители. Дети оказались гораздо более организованными и ответственными. Они, видимо, по природе такие – более увлеченные. Я ни в коем случае не обвиняю родителей, сейчас такое время, когда всем приходится много работать и на детей не остается времени. Но есть очень простой и не требующий больших затрат выход из этой ситуации. Первое – тренироваться два раза в неделю вместе с ребенком, а второе – начать вместе готовить полезную пищу. Это очень эффективно, увлекательно и интересно. Нужно просто начать. Я всегда говорю родителям – не нужно менять все и сразу. Привычка – дело постепенное, отведите на этот процесс полгода, и вы увидите, насколько хорошим будет результат».

Владимир НАЗАРЕНКО, управляющий партнер школы бега I love running:

«Основная миссия школы I love running – это вовлечение людей в спорт. Но мы никогда не работали с детьми. Объясню почему. В нашей школе обучение идет через целеполагание. Мы ставим перед учениками определенные цели – пробежать полумарафон или марафон. Для детей понятия «марафон», «полумарафон», 7 км, 10 км – это пустой звук, поэтому в проекте основной мотивацией для них была возможность просто побегать вместе с родителями. Happy running family стал своего рода пробным шаром в этом направлении. Тренировки длятся 1,5 часа, проходят вечером, после учебы и работы. При необходимости можно сделать и утренние, но, по моему мнению, заниматься бегом лучше вечером.

Во-первых, это прекрасное средство для снятия стресса, а во-вторых, можно полностью посвятить себя занятиям и никуда не торопиться.

Happy running family –шанс стать ближе друг к другу  Happy running family –шанс стать ближе друг к другу

К сожалению, нам не очень повезло с погодой, мы рассчитывали, что зима будет теплой, но не угадали. Однако, несмотря на морозы, дети приходили и бегали, притом что многие мамы сидели в теплых раздевалках. Наверное, у детей просто еще нет такого чувства страха, как у взрослых. Вообще, в Алматы большая проблема с легкоатлетическими манежами. Например, в Астане есть два манежа, есть один в Усть-Каменогорске, в России, в том же Кемерове, где население всего 200 тыс. человек, – их три, а в Алматы при населении в 2,5 млн нет ни одного. Даже профессионалы Федерации легкой атлетики ездят зимой тренироваться в Усть-Каменогорск. Мне кажется, здесь есть над чем задуматься и бизнесменам, и правительству. Легкоатлетический манеж был бы очень востребован в Алматы в зимний период, потому что очень сложно бегать в гололед, особенно по нечищеным дорогам. Хотя бег на морозе тоже имеет свои преимущества – легкие очищаются от всей накопленной грязи, пыли, аллергенов и наполняются кислородом.

Изначально мы поставили цель – пробежать 7 км. В проект приглашались дети от 9 лет и старше, но был и один суперактивный мальчик шести лет. Вообще все дети любят бегать. Не важно куда, не важно зачем, лишь бы бегать. В этом и есть огромный кайф детства. А вот взрослым, для того чтобы бегать, нужна причина. Проект Happy running family как раз и стал этой причиной – дети бегут вместе со взрослыми, а взрослые показывают им пример.

Очень часто родители отдают ребенка в спорт только для того, чтобы поставить себе галочку: «У меня ребенок занимается спортом», и все. А для чего это ему нужно, хочет ли он заниматься – никто не спрашивает. Ребенок и воспринимает это как «нужно». Но когда дети занимаются спортом вместе с родителями, заряжаются их примером – это становится мощной мотивацией.

Честно признаться, я очень переживал, что проект провалится, дети начнут пропускать занятия и в конце концов бросят. Это нормально. Такое часто бывает и среди взрослых, а тут дети… но оказалось, что чаще «спрыгивать» с тренировок стали именно родители. Вопреки опасениям у нас все получилось! Все дети и взрослые 1 января 2017 года пробежали 7 км на Алматинском новогоднем марафоне в роще Баума. Причем для взрослых этот челлендж, наверное, был большим испытанием – приехать 1 января к 12.00 дня на соревнования… Но приехали все!

Happy running family –шанс стать ближе друг к другу Happy running family –шанс стать ближе друг к другу

Стоит отметить, что проект Happy running family включал не только тренировочный процесс, но и образовательный, в котором участников учили, как правильно питаться. И, знаете, меня поразило то, насколько серьезно дети к этому отнеслись, как они готовили свои презентации, как они включились в тему. Вообще, этот проект сильно повлиял на социализацию детей. Ведь любительский спорт в отличие от профессионального это больше игра. Здесь участники не столько соперники, сколько единомышленники. И за семь недель проекта у детей заметно изменились ценности. Они стали настоящей командой.

2 марта мы запускаем следующую программу Happy running family, нацеленную на подготовку к Алматы Марафону, где наши дети примут участие в детском забеге (3 км), а родители – во взрослом на дистанции 10 км или 21 км.

Весной уже будет лучше с погодой, а значит, проще с мотивацией. Кроме того, Алматы Марафон – это очень значимое событие для всего Казахстана, и участвовать в нем не только престижно, но и просто почетный долг каждого алматинца. Что даст детям участие в таком большом событии? Любой большой эвент – это эмоции, адреналин, желание побеждать – одним словом, своеобразная прививка на счастье. Один раз испытав эти эмоции, появляется желание повторить их снова и снова. Мне кажется, будет очень круто, когда дети будут ждать своих родителей на финише, болеть за них. Также каждый участник по окончании забега обязательно получит медаль. А что такое медаль? С одной стороны, это просто железка на ленточке, но с другой, особенно для детей, это награда, добытая кровью и потом, это сгусток энергии, полученный стараниями семи недель.

В скором будущем планируется запустить еще один проект – Happy swimming family, причем желающих участвовать в этом проекте больше, наверное потому, что для родителей польза плавания очевидна».

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x