Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Как поправиться. Советы для мечтающих набрать лишние кило

Спорт

Многие из нас, наших знакомых и родственников сидят на строжайших диетах, постоянно ходят в зал, отказываются от мучного и сладкого, не едят на ночь – и все это для того, чтобы сбросить лишние килограммы. Скорее всего, им будет не по себе при чтении этой статьи, потому что речь, как вы уже поняли, пойдет о наборе массы. Из-за худобы страдают комплексом неполноценности как женщины, так и мужчины. Девушки хотят избавиться от «угловатостей», а парни желают стать настоящими мужчинами – сильными, с рельефным, крепким телом. «Прибавить в весе значительно сложнее, чем избавиться от него», «У меня конституция тела такая!», «Я хорошо питаюсь, ем все подряд и все равно не поправляюсь» – нередко слышали мы. Есть ли доля правды в этих высказываниях, нам поможет разобраться персональный тренер, популярный инста-блогер Владимир МОРОЗОВ, который когда-то сам весил не так много…

Как поправиться. Советы для мечтающих набрать лишние кило
Владимир Морозов

Люди страдающие излишней худобой

Небольшой вес, особенно при высоком росте, может не только вызывать эстетическое недовольство у человека, но и существенно влиять на его самочувствие. Людям, страдающим излишней худобой, прежде всего необходимо проверить свое здоровье, посетить врача и сдать необходимые анализы. Возможно, какие-то внутренние проблемы являются причиной внешних недовольств. В организме ведь все взаимосвязано. Среди причин может оказаться нарушение гормонального фона – как там поживает щитовидная железа? Наличие паразитов? Обратиться к специалистам особенно необходимо, если вы вдруг резко похудели без усилий. Если нет никаких заболеваний, которые нужно лечить и придерживаться определенной диеты, избегать силовых нагрузок, то вам прямая дорога к правильному питанию и в зал. Или для начала на страничку в Инстаграм к нашему собеседнику (@v_morozov), где можно найти много полезной информации касательно тренировок, питания, посмотреть видеомотивации от клиентов, а также задать вопросы, на которые Владимир отвечает в Stories.

– В моем блоге в Инстаграме много отфильтрованной информации, которой кишит Интернет. Я пишу только о том, что проверено на себе или на опыте моих клиентов. Поэтому, думаю, в качестве мотивации и вдохновения это подойдет, – говорит Владимир.

View this post on Instagram

✖️TEAMSPARTA ⠀ После поста о моём переезде в Санкт-Петербург, в течение 30 минут, мой мессенджер получил около 127 сообщений. Круто. ⠀ После встреч и бесед, хочу сново донести до вас простые истины: ⠀ I. «Мне уже 30+/40+/50+ лет. Мне не поздно?» У фитнеса нет возрастов. Если подходить к вопросу о тренировках с умом, то вам не поздно. Вы уже молодец, если у вас в голове созрел такой вопрос. ⠀ II. «Я стесняюсь. Там наверное все спортивные» Поверьте, не все. Люди приходят в зал именно за спортивным внешним видом. И вы становитесь одной/одним из тех, кто ставит цели для себя и готов их добиваться. ⠀ III. «Как думаете, мне нужно сначало похудеть на питании, а потом в зал?». А почему бы сразу не худеть и давать телу мышечный тонус, чтобы получить двойной эффект. Помоему отличная идея. ⠀ Как только в вашей голове созрела мысль о том, чтобы заняться фитнесом, вы уже сделали маленький шаг. Останется эта идея на стадии первого вопроса или же получит развитие, зависит только от вас. ————————————————————————————— #astana #fitnessfirst #fitnessfirstastana #athlete #bodybuilding #fitness #getfit #fit #workout #gym #physique #mensphysique #motivation #muscle #gym #abs #shredded #aesthetic #motivation #muscular #sport #health #man #ripped #ifbb #gainz

A post shared by ДА, МОРОЗОВ | ДА, БЕЗ ДИЕТ (@v_morozov) on

Худоба – понятие сугубо генетическое?

Некоторые люди, мечтающие набрать пару килограммов, нередко останавливаются, не успев даже начать стремиться к этому. Они твердо уверены: худоба – понятие сугубо генетическое, и с этим уже ничего не поделать. Но так ли это на самом деле?

– Я с уверенностью могу сказать, что это полный бред. До 22 лет я вставал на весы и видел 72 килограмма, в 25 мой вес увеличился до 110. Сейчас мне 31 год, и в скором времени я буду 120 килограммов. Поэтому думать, что всему виной генетическая предрасположенность, – значит глубоко заблуждаться. На самом деле причиной худобы чаще всего является то, что мы не употребляем нужного количества калорий и организму попросту не из чего набирать мышечную массу либо жир. Соответственно, все упирается в то, что мы просто недоедаем, – объясняет тренер.

Поэтому первым делом человеку, решившему набрать килограммы, нужно проанализировать, сколько он сжигает калорий, чтобы понимать, какое количество ему нужно потреблять, – вычислить так называемый профицит калорий. Иначе говоря, необходимо создать условия для набора веса.

Не нужно впихивать в себя еду

– Есть такой важный момент: не нужно впихивать в себя еду «через не могу». Потому что одно дело – употребить, а когда пища освоилась – совсем другое. Соответственно, это нужно делать постепенно, увеличивая количество приемов пищи в день и количество калорий, тогда это будет работать. Чтобы сделать все это правильно, я всегда рекомендую пару месяцев позаниматься с тренером, но только с таким, который адекватно оценивает ситуацию. Я имею в виду тех, кто разбирается в питании. Понимаете, поднимать железки вас сегодня может научить Интернет, а вот как именно вам питаться, он не подскажет, – считает профессионал.

Все люди делятся по психотипам личности в зависимости от телосложения: астеники, нормостеники и гиперстеники. Это еще раз доказывает тот факт, что внутренний мир человека отражается на его внешности. Набрать парочку, а то и больше килограммов зачастую хотят люди с астеническим типом телосложения, или по-другому эктоморфы. В отличие от других типов им требуется больше времени на отдых и восстановление сил. Внешне они худощавы, чаще всего имеют высокий рост, но иногда бывают и миниатюрными, при этом жировые отложения у них скапливаются только на животе, а остальные части тела так и остаются худыми.

Не бывает критичных ситуаций

– Выход один, – говорит Владимир, – сначала избавляться от жирового скопления на животе, затем набирать вес с минимальным процентом жира. Вообще, в ходе своей работы ко мне обращались люди с различными проблемами, и могу точно сказать, что не бывает критичных ситуаций, все они всегда решаемы.

Кстати, любопытный факт: в наборе веса для мужчин и для женщин нет абсолютно никакой разницы. В обоих случаях создаются условия профицита калорий. Но не нужно забывать о том, что этот излишек может превратиться только в жировую массу, а чтобы присутствовала еще и мышечная, необходимо подключать занятия в зале. Только кардиотренажеры в этом деле невыгодные союзники: они помогают при сжигании калорий, а не в построении мышц. Силовые нагрузки – вот что идеально подходит для набора массы тела. Бывают случаи, когда люди резко худеют из-за стресса или постоянной нервотрепки. Если человек решил привести себя в порядок, помимо «железок» можно заниматься йогой, гимнастикой.

Идеальное сочетание

– Вообще идеальное сочетание – это силовые тренировки и стретчинг либо йога. То есть нужно потренировать мышцы и хорошенечко их растянуть, это полезная практика. Многие спрашивают у меня, можно ли делать упражнения, не посещая зал. Для этого не посоветую ничего, дома вы не наберете вес, это все ахинея, работа с собственным весом – только для тонуса, – говорит Владимир.

Для того чтобы всегда быть «заряженным» и идти к своей цели, можно использовать разные технологические продукты, такие как онлайн-дневники, гаджеты, фитнес-браслеты. Очень удобны программы для подсчета калорий, сегодня уже нет необходимости записывать все в блокнот или тетрадку. Данные всегда будут под рукой – в приложении вашего смартфона.

View this post on Instagram

КАК ПОЛЮБИТЬ КАРДИО? ⠀ Девочки и мальчики, я тут решил поработать в формате «Вопрос/Ответ». Пишите в комментариях тему, на которую вы бы хотели услышать моё мнение. Конечно же, это только моё мнение и я его не навязываю, а всего лишь делюсь своим опытом и опытом своих клиентов. Практик в разы лучше, чем теоретик. ⠀ В прошлом посте был затронут вопрос Кардио. Вот мои основные моменты в этом вопросе: I. Начинайте с минимума. Я и мои клиенты, всегда начинаем с 20 минут. Не вижу огромного смысла начинать, например, с 60 минут и сквозь зубы делать кардио, ненавидя всё и вся вокруг. ⠀ II. Динамика. Прибавляйте каждый раз по 2-3 минуты. Глобально это не будет ощущаться, но через три тренировки вы уже будете делать не 20, а 29-30 минут, например. В итоге вы будете делать 40-50 комфортных минут, к которым вы так же комфортно пришли. ⠀ III. Выбор. Как я уже говорил: Главным показателем для вашего организма является: Пульс. Поднимайте ваш пульс комфортным для вас кардио. Элипс, хотьба в гору по дорожке, велик по городу и т.д. По симпатиям. ⠀ IV. Действительно, лучше когда это кинчик или сериальчик в телефоне, а наушники в ушах. Отвлекает отлично. Время пролетает. Ну и, как правило, сложные первые 10 минут, потом на автомате. ⠀ Итог: Вы должны максимально комфортно создавать условия для своего кардио, дабы избежать психологического давления и, как следствия, отвращения к кардио. ⠀ Ставте «+» в комментариях, если было полезно и пишите свои темы для разбора? ————————————————————————— #spb #athlete #фитнес #bodybuilding #fitness #getfit #fit #фитнесспб #workout #gym #санктпетербург #питание #physique #спб #mensphysique #motivation #muscle #gym #muscular #спорт #health #здоровоепитание #тренер #ifbb #gainz

A post shared by ДА, МОРОЗОВ | ДА, БЕЗ ДИЕТ (@v_morozov) on

Такие цифровые новинки помогают жительнице Астаны в этом нелегком деле. Сегодня она не может провести и дня без записей в своем электронном дневнике, восхищаясь своими пусть еще небольшими, но такими важными результатами. Но нельзя не отметить, что Сабина САЙФУТДИНОВА только недавно начала замечать успехи на пути к своей цели.

Дефицит информации

– Сколько я себя помню, всегда была худенькая, ну очень хрупкая, и чувствовала потребность в наборе веса. Хотела быть плотнее, сильнее, округлее. Причем правильный подход нашла совсем недавно. Когда спрашивала совета у знакомых, многие думали, что я интересуюсь от нечего делать, – сетует Сабина. – Так получилось, что решить данную проблему я не могла из-за дефицита информации! Раньше я искала рекомендации в Интернете, чтобы набрать массу, следовала советам потреблять больше белка, и все тщетно, в общем, ничего не получилось. В плане мотивирующих видео тоже полный провал. В основном все худеют, а затем выкладывают результаты «до» и «после».

Встать на правильный путь к цели девушке помогли сертифицированный тренер и огромное желание с каждым днем становиться лучше. И кстати, чтобы достичь самого главного, рекомендуется ставить себе маленькие цели –  так, оценивая ежедневный прогресс и наблюдая хоть и малейшие изменения, вы будете иметь мощный стимул для постоянного поддержания такого образа жизни. Некоторые люди пропускают занятия в зале из-за нервов, проблем на работе или в личной жизни. Но обычно в таких случаях именно тренировки способны вытащить вас из состояния подавленности, поднять настроение и улучшить самочувствие. В начале пути нужно набраться терпения и помнить, что систематические тренировки и регулярное питание приведут к превосходным результатам. Как только вы втянетесь в процесс и перестанете превращать новый образ жизни в тяжелую ношу. Вам будет сложно представить, как вы жили без всего этого раньше. А самое главное – без такого отражения в зеркале.

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x