Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Скандинавская ходьба для пожилых людей

ходьба для пожилых Спорт

Скандинавская ходьба за 20 лет своего существования стала популярна во всем мире благодаря свой доступности для людей любого возраста. Сегодня мы расскажем об особенностях занятий Nordic Walking: скандинавская ходьба для пожилых людей.

По оценкам ООН, за последние 50 лет количество людей в возрасте старше 60 лет увеличилось в три раза, еще через полвека эта цифра снова утроится и составит 2 миллиарда человек. Старение населения – это глобальный процесс, который сопровождает экономический рост. Развитие медицины, автоматизация производства, а также возможность удаленной работы создают благоприятные условия для «активной старости». То есть пожилые люди могут вести полноценную жизнь.
Скандинавская ходьба для пожилых людей

Но не стоит всецело полагаться на технический прогресс. А лучше взять здоровье в прямом смысле в свои руки. Одним из самых эффективных видов физкультуры для людей старшего возраста на сегодня стала скандинавская ходьба.

Во время оздоровительной ходьбы с палками:
● эффективно тренируются 90% мышц всего тела;
● снижается нагрузка на суставы ног и позвоночник на 30%;
● увеличивается минеральная плотность костной ткани на 5%;
● снижается уровень «вредного» холестерина;
● нормализуется артериальное давление;
● усиливается кровоснабжение мозга и, как результат, улучается память;
● повышается подвижность суставов и эластичность связок;
● повышаются иммунитет и сопротивляемость простудным заболеваниям;
● улучшаются координация движений и скорость реакции;
● увеличивается продолжительность жизни после перенесенного инсульта;
● снижается риск инфаркта у людей старше 50 лет;
● увеличивается расход калорий на 45% по сравнению с обычной ходьбой, что позволяет комфортно похудеть;
● снижается уровень сахара;
● повышается выработка эндорфинов, улучшается настроение.

Ходьба для человека – абсолютно естественный процесс. А скандинавская ходьба помогает двигаться более активно благодаря опоре на палки и снижению нагрузки на суставы. И любой человек, который в состоянии подняться с дивана, может начать занятия оздоровительной скандинавской ходьбой. Для этого нужны лишь удобная спортивная обувь, правильно подобранные палочки, цены на которые вполне доступны и начинаются от 12 000 тенге за пару, и несколько уроков с опытным инструктором. И в дальнейшем можно заниматься в любом месте и в любое время бесплатно.

Но есть и противопоказания для занятий, о которых необходимо знать:
● острые инфекционные заболевания
● высокая температура тела
● выраженный аортальный стеноз
● сильно выраженная тахикардия или брадикардия
● расслаивающаяся аневризма аорты
● острый инфаркт миокарда
● гипертонический криз
● острый тромбофлебит
● острые психоневротические расстройства.

Наличие остеохондроза, протрузии и грыжи межпозвоночных дисков, искусственные суставы, кардиостимуляторы, а также избыточная масса тела и сахарный диабет не являются противопоказаниями для занятий скандинавской ходьбой.

Режим тренировок

Пожилым людям можно начать с 30-минутных прогулок, постепенно увеличивая длительность по самочувствию. Обязательно делайте разминку до ходьбы и растяжку после. Есть простой способ оценить, насколько нагрузка во время тренировки адекватна вашему физическому состоянию. После того как вы пройдете 10–15 минут, попробуйте на ходу произнести фразу из 5 слов, например: «Какая сегодня в городе хорошая погода». Если вы можете проговорить эти слова легко и без одышки, значит, все в порядке. Если же воздуха не хватает, то лучше сбавить обороты.
Для начала можно заниматься 2–3 раза в неделю по 30–40 минут, а когда организм привыкнет к нагрузкам, переходить на ежедневные прогулки в течение часа.

Эмоциональное состояние

Многие люди старшего возраста испытывают дефицит общения и чувствуют себя одинокими. Скандинавская ходьба и здесь приходит на помощь. Часто люди знакомятся на наших занятиях и продолжают дальнейшие прогулки вместе. Настроение после активной физкультуры на свежем воздухе непременно повышается, а при регулярных тренировках приподнятый эмоциональный фон становится постоянным спутником наших учеников.


Занятия для пенсионеров

В Алматы у пенсионеров появилась возможность бесплатно заниматься скандинавской ходьбой под руководством инструкторов Школы скандинавской ходьбы «Евразия» (рядом с ледовым дворцом «Алматы Арена» на проспекте Момыш-улы). Занятия проходят два раза в неделю. Палки для ходьбы также предоставляются бесплатно. Для записи нужно позвонить по номеру +7(727)315-71-77. На первом занятии нужно предъявить пенсионное удостоверение и заполнить анкету. Все участники тренировок могут воспользоваться раздевалкой в новом фитнес-клубе Almaty Sports City, расположенном на территории Атлетической деревни Универсиады.


Нина Ивановна, 71 год:

Скандинавская ходьба для пожилых людей
Нина Ивановна идет 10 км скандинавской ходьбой на Astana marathon.

– Я всем рекомендую, особенно сердечникам, и вообще людям пожилого возраста необходима скандинавская ходьба. Она повышает тонус, сердце заставляет работать. У меня ишемия была сильнейшая, предлагали операцию делать – вставлять расширители, я отказалась и начала ходить, ходить… Раньше таблетки пила горстями, а как начала скандинавской ходьбой заниматься, сразу эмоциональный подъем и самочувствие отличное. Но заниматься нужно постоянно, не бросать, тогда будет результат стабильный. Пока я хожу, я живу!

 

Максим ПРОЩЕНКО, руководитель Школы скандинавской ходьбы «Евразия»

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x