Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

20 неделя беременности

20 неделя беременности Беременность и роды

20 неделя беременности — это ровно середина беременности, своего рода экватор! Позади уже так много. И первые эмоции, и многочисленные анализы, исследования, и ранние токсикозы, и окончательное осознание того факта, что вы – будущая мама. А значит – и приведение мыслей и образа жизни в соответствие с этим посылом. И самое главное событие — появление ребенка на свет — становится все ближе и ближе.

20 неделя беременности

Малыши тоже своеобразно отмечают экватор. Они весьма подвижны в это время. Подарок маме — это, конечно, шевеления. На этой неделе независимо ни от комплекции, ни от того, какая беременность по счету, все женщины обязательно почувствуют эти необычные толчки новой жизни изнутри собственного живота.

А еще к сроку 20 неделя беременности уже достаточно активированы иммунная и гормональная системы. И гипофиз, и гипоталамус. И надпочечники старательно продуцируют и выделяют гормональные вещества. Организмы плода и матери становятся настолько единым целым. Что при эндокринных заболеваниях мамы ребенок может даже начать их компенсировать с запасом. Выделяя недостающие вещества.

Это хорошо для протекания беременности. Но неблагоприятно для дальнейшего развития ребенка. Он попадает в зону риска по заболеваниям эндокринных желез. Поэтому при такой вероятности (наличии хронических эндокринных заболеваний). Маме всю беременность необходимо наблюдаться у эндокринолога и обязательно принимать все, что прописывает врач. Рост малыша уже около 20-25 см, а вес около 300-350 г.

Выделения при беременности

Во время беременности в организме женщины меняется очень многое. Не исключены и выделения из половых путей. Обычно их усиление или просто изменение характера настораживает будущих мам. И хотя, с одной стороны, не зря. Разумная бдительность никогда не помешает. С другой — совсем не всегда это означает что-то действительно опасное.

Почему?

Самое распространенное изменение в выделениях при беременности. Это увеличение их количества. Часто это первое, на что обращает внимание женщина. А иногда даже и до того, как на тесте появятся две заветные полосочки. Происходит это из-за изменения гормонального фона. Из-за повышения количества прогестерона слизистые оболочки утолщаются. Активно выделяют свой секрет, подготавливая наиболее благоприятные условия для обитания маленького человечка.

Выделения становятся не только обильнее, но и меняются их характеристики. Они становятся менее прозрачными и более тягучими. Все это совершенно нормально. Переживать не о чем. Но при этом не должно быть раздражения, зуда и необычного запаха. Обильные выделения защищают половые органы мамы — увлажняя и очищая их.

Все цвета радуги

Увеличение количества обычных выделений — это, конечно, далеко не все, на что способен организм беременной женщины. Помимо количества, выделения порой могут менять еще и свой цвет. И вот к этому факту нужно отнестись со всем вниманием. Просто так цвет никогда не меняется. Для этого всегда есть вполне определенная причина, которую и предстоит выяснить. Чтобы в случае необходимости не запоздать с помощью.

Белые выделения:

Творожистые, с кисловатым запахом, сопровождающиеся зудом, — это молочница. Для нее при беременности масса предпосылок. Утешение лишь в том, что при всей своей надоедливости молочница, в принципе, не особо страшна для плода. За исключением, конечно, периода родов, когда возможно его заражение. Но ведь и самочувствие мамы занимает совсем не последнее место. Так что лечиться с целью избавления от зуда, да и собственно обильных докучливых выделений, все же нужно.

Желтые:

Не всегда такие выделения настораживают женщину. А при этом желтые выделения, как правило, не особо оптимистичный знак. Обычно они говорят о примеси гноя. Значит, о воспалительном процессе — может быть, на уровне влагалища. А может, и выше — маточных труб или яичников. Для успешного лечения будет необходимо обследование — как минимум бактериоскопия мазков и анализ крови.

Розовые:

Розовый цвет говорит о том, что в обычные выделения попало совсем небольшое количество крови. Нужно вспомнить – что было в этот день такого. Что могло спровоцировать микроповреждения на уровне влагалища или шейки матки. Обычно это или УЗИ, проведенное с влагалищным датчиком. Или занятия сексом, или осмотр гинеколога с зеркалом. Если что-то из перечисленного имело место быть, но при этом выделения розового цвета непродолжительны и сменились обычными, бесцветными, значит, все в порядке. Это в пределах допустимого.

Красные и коричневые:

Коричневый цвет свидетельствует о примеси свернувшейся крови. Ну а красный, собственно, и есть кровотечение. Выглядит, конечно, это пугающе. Но есть период, когда такие выделения — совсем не признак чего-то опасного. Это бывает при имплантации плодного яйца (то есть при внедрении его в слизистую оболочку матки). Оно «устраивается» поудобнее. А со слизистой при этом, естественно, могут слущиваться небольшие участки. Что и приводит к изменению цвета выделений.

По срокам это примерно совпадает со временем, когда должна была бы появиться очередная менструация. Просочившиеся в народ отголоски этой информации привели к своеобразному мифу о том. Что иногда на фоне беременности могут продолжаться месячные. На самом деле это, конечно, не так. Просто происходит активная имплантация. Выделения могут быть и алыми, и коричневыми, но при имплантации они не продолжаются дольше нескольких дней. И не бывают слишком обильными.

При коричневых и красных выделениях на других сроках необходимо разбираться вместе со специалистами. Если выделения скудные и непродолжительные, причиной может быть эрозия шейки матки или полип шейки.

Но консультация врача необходима. Довольно часто такой цвет выделения приобретают из-за отслойки плодного яйца на ранних сроках. Либо отслойки или предлежания плаценты. Поэтому промедление ни к чему. Нужно в кратчайшие сроки обратиться к врачу.

А если выделения обильные и/или сочетаются с болью в животе или пояснице. То лучше даже и не тратить силы и время на посещение консультации. А вызвать «скорую помощь» и соблюдать постельный режим до ее приезда. Не только угрозу прерывания беременности, но и даже уже начавшийся выкидыш можно во многих случаях успешно остановить. Тут важно не паниковать. А вовремя заметить опасные признаки и принять меры.

Кстати, обычная ежедневная гигиеническая прокладка — неплохой помощник не только в целях гигиены. Но и для диагностики. Ведь на красивом белье самых различных расцветок можно не сразу заметить измененный цвет выделений. А это очень и очень важно!

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x