Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Последствия аборта

последствия аборта Беременность и роды

Чем опасен аборт?

На приеме в женской консультации сидит молодая девушка, ей совсем недавно исполнилось семнадцать. Красивая, молодая, беременная. Срок — 20 недель. Она просит направление на аборт. Молодой человек, с которым она должна была пойти в ЗАГС через пару недель, отказался жениться из-за близких отношений с другой женщиной. Из родственников у нее лишь старшая сестра, да и та без мужа. Извечный вопрос — что же делать? Девушка решилась на аборт. Но при этом совершенно не представляет какие могут быть последствия аборта!

Сухие цифры

По закону женщина имеет право прервать беременность по собственному желанию на сроке до 12 недель. Но, разрешается прерывание и на более позднем сроке, вплоть до 27-28 недель, при наличии особых показаний. При этом вес еще нерожденного малыша может доходить до 1000 г, а рост — до 35 см. К слову сказать, в Европе по медицинским показаниям допускаются роды уже с 22-й недели беременности, при весе малыша от 500 г и при наличии определенных условий ребенок выживает.

Виды вмешательств

Существует несколько видов абортов: хирургическое вмешательство и медикаментозный аборт.

Медикаментозный аборт применяется на сроке до 6 недель беременности.
При этом врач должен сначала проверить, нет ли у женщины противопоказаний к приему простагландина и мифепристона. Роль мифепристона заключается в том, чтобы ослабить внутреннюю оболочку матки. И тем самым остановить работу гормона прогестина. В результате, это приводит к тому, что приток крови к плоду прекращается, и он погибает. Простагландин принимается для вызова родов, что и провоцирует развитие самопроизвольного аборта.

После приема таблеток выкидыш может случиться сразу же или через несколько дней. И может сопровождаться обильным кровотечением вплоть до двух недель. После этого врач должен провести еще один осмотр, и, если плод вышел не полностью, направить женщину на хирургическое вмешательство. По статистике, так бывает в 1 из 10 случаев. Противопоказаниями к медикаментозному вмешательству могут послужить хроническая надпочечная недостаточность, воспалительные заболевания женских половых органов, миома матки.

Медикаментозный аборт также нельзя делать, если у вас есть геморрагические заболевания или если в недавнем времени вам проводилось лечение антикоагулянтами — веществами, препятствующими образованию тромбов в крови. Кроме того, не рекомендуют медикаментозный аборт и курящим женщинам старше 35 лет.

Кроме того, противопоказаниями являются подозрения на внематочную беременность, наличие рубцов на матке и беременность, возникшая на фоне внутриматочной контрацепции или же после отмены гормональной контрацепции. Данный вид аборта избавляет от ряда осложнений, которые встречаются при хирургическом вмешательстве: перфорации матки, повреждения и деформации шейки матки, острого послеабортного эндометрита, спаечного процесса и вторичного бесплодия.

Мини-аборт

Одной из разновидностей хирургического аборта является мини-аборт. В данном случае после расширения шеечного канала в полость матки вводится трубка вакуум-аспиратора. С его помощью при создании отрицательного давления отсасывается содержимое матки.

В отличие от хирургического вмешательства на более поздних сроках, травмирование шейки матки и кровопотери в этом случае гораздо меньше, но могут быть осложнения из-за неполного удаления плода и задержания в полости матки сгустков. А поврежденный во время мини-аборта участок слизистой матки никогда не восстанавливается.

«Одним из условий проведения мини-аборта является срок беременности, — говорит акушер-гинеколог Бондарь Валентина Харитоновна, лечащий врач одного из роддомов Екатеринбурга. — До четырнадцатого дня задержки менструального цикла можно удалить плодное яйцо.

Очень не люблю этот профессиональный термин. Потому что уже четырехнедельная беременность предполагает существование ребенка с бьющимся сердцем, собственной системой кровообращения, с развивающимися ручками и ножками. И хотя любой гинеколог вам скажет, что мини-аборт гораздо безопаснее, стопроцентной гарантии безопасности нет.

Ведь из-за малого размера удаляемого плода технически очень трудно качественно вычистить матку. Чем это чревато? Повторными выскабливаниями! Иногда даже приходится прибегать к введению контрастных красящих веществ в полость самой матки. Затем рассматривать ее под рентгеном, чтобы добиться стопроцентного удаления плода.»

При хирургическом вмешательстве — классическом инструментальном аборте — происходит выскабливание полости матки с помощью хирургических инструментов. Валентина Харитоновна комментирует: «Гинекологам часто приходится сталкиваться с тем, что называют «последствия аборта». Сотни женщин идут на это, а мы их потом лечим…

Следует знать, что поврежденный во время аборта участок матки никогда, я подчеркиваю, никогда уже не восстановится. На матке возникает рубец. К чему, в результате, могут привести рубцовые изменения матки? Во-первых — это неспособность женщины выносить дитя. Но на самом деле, последствия аборта могут быть гораздо масштабнее.»

Последствия аборта

В случаях, когда кровотечение после аборта намного интенсивнее, чем менструальное, и длится около трех-четырех недель, необходимо срочно обращаться за медицинской помощью. Медлить нельзя, так как большая потеря крови опасна для жизни.

Боль и рвота являются признаками повреждения крупных сосудов матки, связок, кишечника. Другим возможным, и, к сожалению, распространенным последствием аборта является инфекция, которая проявляется уже через несколько дней после операции. На ее наличие указывают: высокая температура, сильные боли в области живота, в спине, дурно пахнущие влагалищные выделения, кровотечения и слабость.

Инфекция может быть занесена в организм женщины и при мини-аборте, и при аборте на более поздних сроках. Почему это происходит? Даже самый стерильный инструмент, проходя через влагалище, может перенести его микроорганизмы в матку, на обширную раневую поверхность.

Там самые благоприятные условия для развития микробов, поскольку кровь — хорошая питательная среда. Но самое опасное последствие аборта – повреждение стенки матки во время операции. Ведь выскабливание происходит, можно сказать, «втемную», поэтому любое неточное движение может привести к опасным последствиям.

Расплата

Рубцовые изменения матки, остающиеся после абортов, могут приводить к выкидышам, неразвивающимся, регрессирующим беременностям. Возможно, при последующей беременности будет наблюдаться сильное прикрепление плаценты. В таком случае женщина выносит плод, но во время родов могут возникнуть сильные кровотечения.

По словам акушера-гинеколога Бондарь Валентины Харитоновны, врача одного из роддомов города Екатеринбурга, при сильном кровотечении, если к тому же у пациентки плохая свертываемость крови, врачи часто вынуждены вводить донорскую кровь.

«Я помню молодую женщину, пришедшую ко мне на прием, — вспоминает Валентина Харитоновна. — Она несколько раз не могла выносить плод, плакала, переживала, ложилась на сохранение, но все заканчивалось выкидышем на разных сроках. Таких случаев во врачебной практике очень много. Первая беременность была ею прервана. Но у нее была аномалия в строении матки. Выносить ребенка при таком диагнозе достаточно трудно. А уж покрытой рубцами матке после аборта справиться с этим гораздо сложнее.

Кто знает, может, тот первый шанс был у нее единственным? К тому же аборт — это грубое вмешательство, нарушающее гормональные процессы в организме. Ведь наше тело буквально с первых же часов оплодотворения уже настроено на вынашивание, рождение, вскармливание ребенка. Женщина еще не догадывается, что беременна, а организм уже вовсю работает над выполнением ответственной задачи. Вы знаете, что примерно на четвертый день задержки месячного цикла у плода регистрируется первое сердцебиение? А еще через три дня у плода уже собственная система кровообращения, кровь матери и ребенка может отличаться по группе.

К чему приведет грубое пресечение деятельности организма? Во-первых, нарушается функция яичников, сбивается с ритма менструальный цикл. В молочных железах после аборта также происходят изменения. Ведь они готовились к кормлению малыша, а после аборта им придется возвращаться в прежнее состояние. И именно в этот момент образуются узелки, опухоли. Аборт может аукнуться в отдаленном будущем. Из-за сбоя гормональной деятельности женщина может столкнуться с целым рядом, я подчеркиваю — рядом онкологических заболеваний.»

Туманное будущее

После аборта отношения мужчины и женщины вряд ли останутся прежними. Мужчина, возможно, интуитивно, подсознательно будет ожидать, что агрессия, направленная на его нерожденного ребенка, может быть обращена и против него. Зачастую женщина, так и не ставшая матерью его ребенка, перестает привлекать. Да и женщине трудно доверять, любить человека, не решившегося взять на себя ответственность и давшего свое согласие на аборт.

Попытка переложить моральную ответственность на несостоявшегося отца часто может проявляться раздражением, упреками и обвинениями. Кирпичик за кирпичиком может выстраиваться стена отчуждения. А это способно привести даже к распаду семьи, но гораздо чаще распадаются отношения вне брака.

Последствия аборта могут отразиться и на здоровье будущих детей. Рубцовые изменения способны привести к тому, что в плаценте будет нарушен газообмен. Это грозит плоду кислородным голоданием, что, в свою очередь, скажется на развитии — интеллектуальном, психологическом, физическом.

Если вы все же сделали аборт, то обязательно проведите УЗИ органов малого таза. Кроме того обратитесь к маммологу. Посетите эндокринолога, чтобы своевременно отследить все гормональные нарушения. А также провести лечение для восстановления работы яичников, менструального цикла.

Закончить статью хочу словами Бондарь Валентины Харитоновны: «Я считаю, что аборт — это единственное медицинское вмешательство, которое, безусловно, наносит огромный вред организму. И если женщина думает, что, избавляясь за один день от ребенка, она решит массу проблем, то, возможно, она глубоко ошибается. Позже проблем может появиться гораздо больше. И они, как сходящая с гор лавина, будут нарастать. Попутно разрушая здоровье, психику, одним словом — жизнь женщины».

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x