Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Как избавиться от поликистоза яичников?

склерокистозом яичников. Здоровье женщины

Поликистоз яичников на языке профессионалов называется синдромом Штейна–Левенталя или склерокистозом яичников. Но от названия заболевания его суть не меняется. Под поликистозом яичников понимают заболевание гормональной (эндокринной) системы, при котором происходит увеличение яичников и разрастание в них полостей в виде мелких пузырьков, заполненных жидкостью.

Согласно статистическим данным, поликистозом яичников страдают около 5–10% женщин, не достигших менопаузы. Реальная цифра может быть гораздо больше, так как многие потенциальные пациентки не обращаются за медпомощью и даже не подозревают о наличии у себя данной патологии.

Немного физиологии

У каждой женщины во время менструального цикла в яичниках происходит формирование подобных мелких пузырьков (фолликулов). В нормальных физиологических условиях в середине менструального цикла, когда происходит овуляция (разрыв фолликула и выход яйцеклетки), из одного фолликула выходит только одна яйцеклетка. Другие же фолликулы «перезревают», стареют и прекращают свое существование. А при поликистозе яичников яйцеклетка не созревает, не наступает овуляция. Разрыв фолликулов не происходит, а вместо этого их полость заполняется жидкостью с образованием мелких кист. Как результат, яичники увеличиваются в размерах в 2–4 раза. Поликистоз яичников развивается при повышенной продукции (образовании) в яичниках мужских половых гормонов (андрогенов), которые в норме должны продуцироваться в очень небольших количествах. Почему так происходит?

Причины поликистоза

Как ни странно, поликистоз не имеет одной явной и точной причины. Достаточно часто поликистоз яичников встречается при синдроме Кушинга, опухолях надпочечников и яичников. Но это только заболевания, способствующие развитию поликистоза. А вот единого мнения по поводу возникновения поликистоза как самостоятельного заболевания нет. Но известно, что при поликистозе яичников наблюдается сниженная чувствительность организма к инсулину, гормону, участвующему в регуляции уровня сахара в крови. Зная это, ученые предполагают, что высокий уровень инсулина в крови приводит к тому, что в яичниках происходит избыточная продукция мужских половых гормонов (андрогенов).

Как проявляется поликистоз яичников?

Первые признаки заболевания могут появиться в любом возрасте. Но зачастую поликистоз развивается в возрасте около 30 лет. Это средний возраст «дебюта» поликистоза. Он также может возникнуть и в пубертатном периоде. И если это происходит, то женщина обнаруживает задержку или отсутствие менструации.

Пациентки с поликистозом яичников часто страдают избыточным весом. Для них характерен рост волос по мужскому типу: появление волос на лице, груди. Внешний вид больных поликистозом достаточно специфичен: жирные кожные покровы, прыщи на теле, истонченные волосы или облысение по мужскому типу, отложение жира на талии. Симптомом заболевания являются и тяжелые менструальные кровотечения – длительные и болезненные: они могут быть нерегулярными, какое-то время отсутствовать. Сердечно-сосудистая система реагирует на сбой в гормональной сфере повышением артериального давления. Однако чаще всего пациентки с таким диагнозом попадают на прием к врачу из-за бесплодия, которое так же является следствием заболевания.

Так как нарушена регуляция инсулина в крови, у больных могут быть проявления диабета: полнота, усиленное мочевыделение, хронические кожные инфекции, кандидоз (вагинальная молочница).

Как распознать поликистоз?

Правильный диагноз можно поставить при сочетании клинической симптоматики (повышенное оволосение по мужскому типу, нарушение менструального цикла и т. д.), результатов исследования гормонов (анализ крови на андрогены, инсулин и т. д.) и дополнительных методов диагностики. К дополнительным исследованиям, позволяющим установить диагноз поликистоза яичников, относится УЗИ. С помощью ультразвукового исследования врач вполне способен диагностировать поликистоз. Но в большинстве случаев все-таки требуется использовать сочетание всех вышеперечисленных данных.

К чему может привести поликистоз яичников?

Поликистоз яичников повышает риск возникновения различных заболеваний. Бытует мнение, что после наступления менопаузы симптомы поликистоза могут исчезнуть. И с одной стороны это действительно так: первичная симптоматика исчезает, но вместе с этим появляются другие болезни, «порожденные» поликистозом.

К таким заболеваниям относят:
  1. Сахарный диабет 2-го типа. Очень часто (до 50%) сахарный диабет развивается у женщин, достигших менопаузы и имеющих в «арсенале» поликистоз яичников.
  2. Гиперхолестеринемия (повышенный уровень холестерина). При повышении уровня андрогенов в крови, прежде всего тестостерона, возрастает и уровень липопротеидов низкой плотности (наиболее опасная форма холестерина), а это увеличивает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний (инфаркты, инсульты).
  3. Одно из грозных последствий поликистоза яичников – рак эндометрия (матки). Развитие рака матки обусловлено тем, что при этом заболевании не происходит регулярная овуляция, и эндометрий (внутренняя поверхность матки) утолщается, «наращивается». А чрезмерное разрастание слизистой оболочки матки повышает риск развития онкологических заболеваний.

Можно ли бороться с поликистозом самостоятельно?

Если диагноз поликистоза яичников подтвержден, то кое-что для улучшения своего здоровья пациентка может сделать и самостоятельно. Например, соблюдение диеты будет способствовать нормализации уровня инсулина и холестерина, а также снижению веса. А в сочетании с физическими нагрузками эти меры профилактики могут благоприятно сказаться на репродуктивной функции, то есть у пациентки появится шанс забеременеть.

Какую помощь может предложить доктор?

Лечить поликистоз можно консервативным способом (медикаментозная терапия) и хирургическим путем. Консервативная терапия поликистоза яичников подразумевает применение гормональных препаратов, стимулирующих рост фолликулов и приводящих к овуляции. Эффективность медикаментозного лечения достигает 50%. В ходе такого лечения часто используют оральные контрацептивы, что, прежде всего, приводит к устранению симптомов заболевания (повышенное оволосение, угри и т. д.). Эти препараты обладают антиандрогенными свойствами, то есть блокируют действие мужских половых гормонов. Их принимают несколько месяцев (2–3 месяца). За этот период восстанавливается овуляция и увеличивается шанс наступления беременности. Если эта методика не дает положительных результатов, проводят стимуляцию овуляции: под контролем УЗИ пациентка получает специальные гормоны в первую фазу менструального цикла, с последующим применением препаратов, стимулирующих овуляцию. Курс лечения занимает 4–6 месяцев.

Если у пациентки с поликистозом яичников повышенная масса тела, потребуется провести мероприятия по снижению веса. Иногда при снижении веса тела овуляция восстанавливается самостоятельно.

Хирургическое лечение поликистоза яичников в 90% случаев позволяет добиться овуляции и в 70% случаев – наступления беременности. Суть хирургического лечения заключается в удалении части яичника, которая продуцирует мужские половые гормоны (андрогены), что впоследствии приводит к восстановлению связей между регуляторными центрами в мозге и яичниках. Эффективность таких операций налицо, но эффект кратковременный: яичник быстро восстанавливается. Поэтому пациентке рекомендуется забеременеть в течение 4–5 месяцев после операции.

Среди операций по лечению поликистоза распространены клиновидная резекция (удаление части яичника), позволяющая восстановить овуляцию в 85% случаев, и лапароскопическая электрокоагуляция яичников (делаются «насечки» на яичнике с помощью электродов), более щадящая операция, позволяющая снизить риск появления спаек в малом тазу и последующего бесплодия.

Начинают лечение поликистоза с консервативной (медикаментозной) терапии, а если в течение 4–6 месяцев эффекта нет, прибегают к хирургическому вмешательству.

После операции увеличивается эффект от гормональной терапии, и шансы забеременеть возрастают в разы.

Своевременная диагностика и правильное лечение поликистоза яичников уменьшают риск развития осложнений (диабет, сердечно-сосудистые заболевания) и, что немаловажно, увеличивают вероятность наступления беременности.

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x