Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

22 неделя беременности

22 неделя беременности Беременность и роды

22 неделя беременности — пропорции  тела малыша постепенно меняются в сторону, более приближенную к привычному для нас виду новорожденного ребенка. Ведь теперь головной мозг уже не будет расти так стремительно, как раньше. Интенсивнее будет происходить внутреннее развитие всех структур, не особо сказываясь на его размере. Кроме того, начнут увеличиваться тело и конечности, и на их фоне постепенно головка перестанет выглядеть такой огромной. Рост человечка около 27,5 см, а вес около 400 г.

22 неделя беременности

В этот срок активно развивается и пищеварительная система. На языке уже сформировались вкусовые сосочки, и ребенок способен воспринимать вкус пищи, которую употребляет мама. Особенно если это что-то «сильнодействующее», наподобие чеснока.

В печени начинается продукция гликогена и выработка желчи. Конечно, все это пока еще не функционирует в полную меру. Роль пищеварительной системы по-прежнему для плода выполняет плацента. Она и жиры с углеводами и белками расщепляет, поставляя их малышу уже в готовом виде. И витаминами подкармливает. Но активная подготовка идет!

Второе узи беременности

Подошло время для второго обязательного УЗИ. Ведь сейчас все основные процедуры, проводимые в период беременности, запротоколированы. Попросту говоря, они проводятся в определенные, четко обозначенные сроки. А не просто по желанию будущей мамы или будущего папы.

Правда, возможно и такое. Ввиду большого количества платных центров, где желание клиента — закон, и администратор, мило улыбаясь, вас хоть на ежедневное УЗИ запишет. Но если нет серьезной причины, а лишь желание лишний раз убедиться, что все в порядке. Или приоткрыть наконец тайну, кого же ожидать — наследника или наследницу, то делать этого все-таки не стоит. При всей своей информативности эта процедура сугубо медицинская, со своими показаниями и противопоказаниями. Экспериментировать на собственном нерожденном ребенке — вряд ли хорошая идея. 22 неделя беременности — итак, сроки определены.

Почему именно сейчас?

Во-первых, из-за того, что все органы малыша сформированы. Есть возможность детально их исследовать и выявить отклонения. По законодательству многих стран прерывание беременности по медицинским показаниям при обнаружении грубой патологии возможно до 22 недель. Этично ли это — вопрос отдельный, и решение в любом случае непростое. Но нужно использовать современные возможности диагностики.

Хотя это, конечно, исключительные ситуации. В основном детки развиваются вполне благополучно. И, чтобы и дальше все было в порядке, процесс этот все же нужно контролировать. Вот на втором УЗИ беременности врач и измерит все тщательным образом — и рост, и предполагаемый вес. Нужно оценить, соответствуют ли эти показатели сроку беременности. Также тщательно изучит плаценту. Ее размеры, расположение и состояние. Все это очень важно. Сейчас есть возможности помогать малышам еще в утробе, а не просто констатировать, что что-то не в порядке.

Когда тайное становится явным

На таком сроке уже практически никому из малышей не «отвертеться». И на УЗИ пол его станет очевиден. Бывает, что родители все же хотят, чтобы это стало своего рода сюрпризом, и не желают приоткрывать завесу тайны. Если такое намерение есть и у вас, стоит заранее предупредить врача. Так как у многих из них есть привычка описывать все увиденное вслух или диктовать находящейся рядом медсестре.

Пол не относится к обязательно исследуемым параметрам (кроме случаев, когда от этого зависит возможность исправления каких-то генетических проблем, и направление дает генетик). Так что не будет со стороны врача нарушением каких-то правил, если он не сообщит вам о своем открытии и в медицинском заключении пол не укажет.

Требуется переводчик! (с УЗИ-шного на привычный, человеческий)

После исследования мамы с воодушевлением достают заветный листок, чтобы узнать все о своем малыше, а там… Там нет ужасного врачебного почерка, на который раньше все так жаловались. А вполне все разборчиво, так как отпечатано на компьютере. Но… при этом совершенно ничего не понятно. Просто сочетание каких-то букв и цифр!

Впрочем, расшифровать их несложно — вот небольшой словарик:

  • БПР — бипариетальный размер (это размер головки в поперечном направлении)
  • ОГК — окружность грудной клетки
  • ОЖ — окружность живота
  • ДБ — длина бедра
  • ДГ — длина голени
  • ПДР — предполагаемая дата родов.

А вот в дебри диагноза лучше самостоятельно не лезть, а обсудить это со своим лечащим врачом. Увидев там, например, ЗВУР — можно только зря расстроиться, если приняться за расшифровку. Хотя такое сочетание букв и звучит действительно весьма удручающе: «задержка внутриутробного развития» — но только показаний УЗИ для постановки такого диагноза недостаточно. В заключении — лишь результат обработки цифровых данных, а этого мало.

А у вас сколько «Д»?

Не так давно появились кинофильмы с эффектами 3Д, 4Д и даже 5Д. Впечатляет, конечно. Но это хотя бы безобидно. А вот то, что происходит с УЗИ беременных, не так уж и невинно. Реклама звучит заманчиво — обещают и 3Д УЗИ, и 4Д. А что это? И главное, зачем? Это УЗИ с визуализацией — то есть если при обычном УЗИ лишь врач может проанализировать то, что видно на экране, то при 3Д УЗИ изображение ребенка выглядит, как самая настоящая фотография, доступная для восприятия любому. А при 4Д фиксируются еще и движения, то есть это уже видеозапись. Конечно, будущим родителям весьма занимательно на все это взглянуть.

Но проблема в том, что с появлением таких новшеств многие стали воспринимать УЗИ не как медицинское исследование, а как любую другую покупаемую услугу. И если принять во внимание, что 3Д УЗИ и так по своей продолжительности в 3-4 раза больше обычного, то при запечатлении наиболее удачного ракурса для семейного архива процесс этот может затянуться.

Не зря независимые акушеры (то есть не задействованные в сети подобных услуг) такие виды УЗИ уже негласно прозвали «коммерческими». То есть делают их для получения прибыли, а не необходимой информации. И наверное не стоит забывать о том, что УЗИ — это не обычная фотосессия, а медицинское исследование с проникающим источником ультразвуковых волн, которое проводится с вполне определенной целью.

Но если есть непреодолимое желание сделать именно такую съемку на память — сейчас самое подходящее время. Позже малыш будет слишком велик и на экране не будет помещаться полностью, значит, изображения будут лишь фрагментированные.

В целом, второе УЗИ беременности — процедура довольно информативная, главное — точно соблюсти сроки ее проведения и анализировать результаты в привязке со всеми остальными исследованиями и общим самочувствием мамы.

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x