Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Безопасная работа за компьютером

Красота и здоровье

Странно, но чем плотнее в нашу жизнь входит компьютер, тем реже мы вспоминаем о том, что работа за ним – это риск. Речь идет о том, что влияние компьютера на здоровье гораздо значительнее, нежели мы с вами иногда можем представить. Самое печальное, что такое воздействие на организм теоретически можно свести к минимуму. Если бы не лень, нежелание что-либо менять и банальное незнание…

Откройте окно

Ежедневная работа за компьютером – это не только явные опасности вроде вредного излучения от монитора, нарушения осанки и нагрузки на глаза, есть и скрытые. Например, если вы работаете в душном помещении, следует знать, что компьютер дополнительно сушит воздух. А это может не только вызвать головную боль, но и стать причиной возникновения аллергии. Кроме того, именно сухой воздух приводит к ослаблению иммунной системы человека. Посему, если есть возможность, нужно воспользоваться увлажнителями или просто чаще проветривать кабинет.

Нас облучают

На самом деле излучение при работе за компьютером мы получаем не только от монитора, оно исходит от системного блока, клавиатуры, модема и некоторых других устройств. Однако такое воздействие ничтожно мало и о нем не стоит беспокоиться. Кстати, в последнее время благодаря распространению жидкокристаллических экранов и проблема электромагнитных волн, исходящих от мониторов на основе кинескопа, стала уходить в прошлое. Но все же нужно помнить, что излучение от стенок монитора намного сильнее, чем от самого экрана. Поэтому постарайтесь поставить его в угол, так чтобы излучение поглощалось стенами. Не оставляйте компьютер включенным на длительное время, если вы его не используете, хотя это и ускорит износ электроники, но сбережет вам здоровье.

Смотрите в оба

Но хороший монитор – это не только излучение, сведенное к минимуму, это еще и гарантия сохранности вашего зрения. Если есть возможность, для работы стоит выбирать LCD-мониторы. Если такой возможности нет, нужно помнить, что монитор должен иметь достаточную яркость, контрастность, а искажения и мерцание вообще не допустимы.

Расстояние от монитора до глаз должно быть равно 70 см. Только так нагрузка на зрение будет адекватной. Блики на мониторе (от ламп или солнца) также губительны для наших глаз. Кроме того, за монитором ни в коем случае нельзя сидеть в темноте. Дело в том, что в этой ситуации зрачок расширен, а количество света, получаемое им, чересчур велико. В результате сетчатка глаза начинает выгорать.

Раз в 30 минут необходимо делать перерывы, отвлекаясь от работы.

Во время этих перерывов выполняйте следующие упражнения:
  1. Закройте глаза, не напрягая глазные мышцы, затем широко распахните и посмотрите вдаль поверх монитора. Повторите 4–5 раз.
  2. Посмотрите на кончик носа, затем переведите взгляд вдаль, и так повторите 4–5 раз.
  3. Делайте круговые движения глазами, не поворачивая головы. Сначала в одну сторону, затем в другую. По окончании упражнения посмотрите вдаль.
  4. Делайте движения глазами по диагонали в одну и другую стороны.
  5. Выполняйте движения глазами вверх-вниз. Повторите 3–4 раза.
  6. Посмотрите на указательный палец, удалив его от глаз на 30 см, затем, не сводя взгляда с пальца, приблизьте его к кончику носа. По окончании посмотрите вдаль.

Выпрямите спину

Компьютер очень часто становится причиной сутулости и болей в спине и шее. Сохранять правильную осанку вам поможет правильно подобранное рабочее кресло. Его спинка должна поддерживать нижнюю половину спины, но при этом не должна быть жестко закрепленной, чтобы не препятствовать движениям в процессе работы.

Устройте свое рабочее место таким образом, чтобы вы могли полностью опереться руками о стол. Помните: при печати на клавиатуре локти не должны свисать со стола. Когда вы кладете пальцы на клавиши, плечи должны быть расслаблены, а руки согнуты под углом примерно 90°. Это обеспечит циркуляцию крови.

Голову держите прямо, с небольшим наклоном вперед. Постарайтесь располагать монитор и рабочие документы так, чтобы не приходилось постоянно мотать головой. Именно это может оказаться причиной возникновения болей в шее, плечах и спине.

И снова об отдыхе

Компьютер может вызвать умственное перенапряжение. Это связано с тем объемом информации, который мы получаем, просматривая почту, документы и просто информационные сайты. Чтобы не довести себя до перенапряжения, просто не забывайте об отдыхе. Почаще отвлекайтесь, смотрите в окно и помните, что вы живете здесь и сейчас, а компьютер – это просто инструмент вашей работы.

Следуйте данным советам и будьте здоровы!

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x