Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

21 неделя беременности

21 неделя беременности Беременность и роды

21 неделя беременности — малыш на этом сроке пока не такой умилительный крепыш, каким будет при рождении. Он все еще худенький, с тонкой кожей и, конечно же, без перетяжечек. Но в этой, второй, половине беременности как раз и начнется отложение подкожного жира. А значит, и существенные прибавки массы. Причем вполне логично, что это отразится на весе мамы — прибавки будут значительными. Постепенно малыш в утробе матери хорошеет. Уже появляются реснички на веках, брови, носик принимает более четкие очертания.

21 неделя беременности

Но места в матке по-прежнему хватает с избытком. Так что шевеления активные. За день ребенок может даже несколько раз полностью поменять свое положение. Пока все это в пределах допустимого. Вплоть до срока в 32 недели он сам может самостоятельно решать, куда направить ножки, а куда — голову. Вот после окончания этого срока а именно 21 неделя беременности хорошо бы малышу уже принять головное положение — головкой вниз. А пока можно и покувыркаться вволю! Вес плода около 300-390 г, а рост около 25 см.

Подготовка к кормлению грудью

Повезло нам, что время сейчас не военное и даже не послевоенное, а вполне мирное и спокойное. А значит, нет необходимости в госзаказах на то, чтобы пропагандировать ранний отрыв детей от мам. Ведь именно в те времена сверху спускались инструкции, в которых убедительно оговаривалось. Что нет ничего страшного в том, если мама оставит 2-месячного малыша и будет трудиться на благо родины. А ребенка можно и коровьим молоком выкормить…

Сейчас же пользу грудного вскармливания осознают практически все. Но процесс по-прежнему порой преподносится как нечто архисложное и не для всех выполнимое. И столкнуться с таким мнением придется уже во время беременности.

Этап первый

У каждой будущей мамы среди множества направлений на обследования и посещения врачей будет и направление к педиатру. Зачем так рано, только 21 неделя беременности? Помимо того что педиатру нужно познакомиться с мамой своего маленького пациента, чтобы попытаться заранее предвидеть, что это будет за малыш. И снизить возможные риски. По инструкции он обязан на сроке после 20 недель беременности еще и провести лекцию по поводу подготовки молочных желез к кормлению.

Надо сказать, что содержание этой лекции с позиции современных представлений о грудном вскармливании весьма спорно. Нет единого мнения, так ли это необходимо. Что же обычно выслушивают мамы в детской поликлинике? Советы о том, как готовить молочные железы к грудному вскармливанию. Дабы не было трещин сосков, их предлагается закаливать заранее. Растирать махровым полотенцем или вкладывать в бюстгальтер грубую ткань, например, холщовую. Да еще и вытягивать соски для удобства кормления будущего малыша.

Проблема в том, что мероприятия эти не такие уж и безобидные, как может показаться на первый взгляд. Во-первых, по причине того, что соски действительно очень чувствительные и нежные участки женского организма. А значит, усердствуя с полотенцем, немудрено получить и обратный эффект. Вместо закаливания — самую настоящую травму. То есть те самые трещины, коих и пытались избежать, только намного раньше. Еще до рождения малыша.

А значит, и массу неприятных и болезненных ощущений, и необходимость лечения. А главное — страх перед тем, что же будет дальше. На сегодняшний день уже доказано, что главная причина трещин сосков — неправильное прикладывание малыша к груди. Но в случае чрезмерной подготовки мама может начать бояться и просто самого прикосновения ротика ребенка к ее соску. И тогда успешное грудное вскармливание ставится под вопрос.

Другая опасность в том, что между механической стимуляцией сосков и мускулатурой матки существует рефлекторная связь. Поэтому есть и еще один риск. Возможность преждевременных родов или даже выкидыша, если срок совсем ранний.

Если и следовать инструкциям, разработанным в прошлом веке. То очень и очень осознано и осторожно. При этом следует учесть, что:

  • До 20 недель особенно опасно воздействие на соски. Если вы решили проводить подготовку, то только после этого срока.
  • При установленной гинекологом угрозе прерывания беременности. Любая механическая стимуляция сосков должна быть полностью исключена. Даже если вам или педиатру покажется, что форма их не самая подходящая для предстоящих кормлений. На данный момент важнее всего — сохранить беременность до момента полной зрелости малыша.
  • Действовать нужно очень постепенно. Первые две недели принимать только воздушные ванны, оголяя область сосков на несколько минут. Начиная с 2-3 и доводя до 20 минут.

Затем можно добавить смачивание их прохладной кипяченой водой и оставление до высыхания открытыми. И лишь после этого приступать к растиранию. Начиная с очень и очень аккуратных движений.

А как лучше?

Опыт множества женщин, успешно кормящих грудью, говорит о том. Что на первых порах понять и принять это не так и просто. А значит о том, что при подготовке к кормлению готовить нужно в первую очередь не молочные железы, а… собственное сознание!

Для этого нужно как можно скорее избавиться от множества мифов, которыми окружено кормление грудью, — что это невероятно сложно, порой больно, что это дано не всем и т. д.

Сделать это не так уж и сложно, как может показаться на первый взгляд, просто перенимайте опыт других мам: лучше, конечно, среди собственного окружения, наблюдая, как кто-то из хорошо знакомых кормит ребенка по требованию, а не по режиму. Если такой возможности нет, общаться с такими мамами можно и в интернете. Есть и специальные так называемые консультанты по грудному вскармливанию, они как очно, так и в режиме он-лайн, могут помочь советом, укрепить уверенность в том, что вы справитесь со всеми возможными на первых порах проблемами и будете кормить малыша долго и с удовольствием. Ну и вечный источник полезной информации — книги и журналы. Конечно, не те, что изданы при царе Горохе, а современные.

Не менее важный аспект — подготовка к кормлению собственного окружения

Уже во время беременности нужно настраивать не только саму себя на успешное кормление, но и окружающих. Если с мужем проще — мужчины, как правило, доверяют и жене, и современной информации, то с бабушками порой приходится проводить титаническую работу! Ну вот трудно им как-то поверить (особенно если мама не опустошает круглосуточно холодильник в погоне за «жирным» молоком), что малыш вырастет крепким и здоровым. И что можно обойтись без прикорма соками с 2-3-месячного возраста, да и вообще (о, ужас!) до 6-8 месячного возраста ему вполне достаточно маминого молока без всяких прикормов…
Ну а на мнение посторонних, например, «доброй» санитарки в роддоме, заявляющей, что с такими сосками «только сама намучаешься и ребенка намучаешь», — лучше всего просто не обращать внимания.

При нормальных родах малыша важно приложить к груди сразу же после рождения, кормить его по требованию, правильно прикладывая к груди (с захватом ареолы), а главное — верить, что все замечательно получится, — и сложностей с кормлением действительно не будет.

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x