Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Язык и без слов может рассказать о многом

Язык Без рубрики

Давно ли вы высовывали изо рта язык на глазах у изумленной публики? А зря! Свой язык нужно периодически показывать, и не только для того чтобы снять стрессовую ситуацию, но и для собственного его изучения с чувством, с толком, с расстановкой. Причин тому – великое множество, но главный повод — это то, что язык — беспристрастный свидетель состояния вашего здоровья.

«Свидетель» вашего здоровья

Как по силе рукопожатия сразу же можно понять характер человека, здоровающегося с вами, так и по внешнему виду языка не составляет труда определить многие изменения, происходящие в вашем организме. Не поленитесь рассмотреть свой язык во время чистки зубов. Он такой симпатичный, нежный и бархатный, ровный и розовый с милой, едва заметной ложбинкой посередине? Поздравляю вас: вы абсолютно здоровы.

О чем говорит налет на языке

Налет на языке – самая частая и самая явная причина для беспокойства. Язык может быть обложен при любой патологии органов пищеварения, при простуде и гриппе или просто потому, что вы нерегулярно чистите зубы, пренебрегая полностью вашим языком. А ведь почти 100% бактерий, вызывающих кариес и воспаление полости рта, обитают именно на языке.

У китайцев издавна врачи ставили безошибочный диагноз по оттенку налета на языке: белесый налет — признак респираторных инфекций, от банального насморка до воспаления легких; синюшный — говорит о плохой работе печени; желтоватый — о проблемах с желудком; а разноцветный — о туберкулезе! Малиновый цвет языка бывает при скарлатине. Но не расстраивайтесь раньше времени, если вдруг на вашем языке появился цветной налет.

Китайцы – китайцами, а вы вспомните, не баловались ли вы накануне черникой или апельсиновым, морковным соком? Вот вам и разгадка. А вообще, уж чего, казалось бы, проще — почистить свой язык, как и зубы, два раза в день, и проблема решена процентов на 90! Кстати, для чистки очень подходит и обыкновенная чайная ложечка. Попробуйте, рекомендую — очень результативно. Но лень-матушка не одного из нас погубила, поэтому врачи без работы не останутся никогда.

Да ладно бы, врачи! Вашу нечистоплотность очень скоро могут заметить окружающие. Почему? По запаху из вашего рта. Несвежее дыхание — это, прежде всего, результат работы язычных бактерий, а запах изо рта — проявление продуктов их жизнедеятельности. Именно поэтому утром у нас во рту как на птичьем дворе. Избежать этого можно соблюдая простые гигиенические правила. Жевательная резинка и освежители полости рта дают лишь кратковременный эффект. Проще воспользоваться одноразовыми бумажными платочками.

Лакированный язык

Существует и вариант анти-налета на языке – это его лакированность. Тут речь идет о серьезной патологии желудка или анемии, поскольку такой язык – признак нехватки в организме витамина В12 и никотиновой кислоты, которые участвуют в образовании эритроцитов. С такой проблемой чаще всего сталкиваются вегетарианцы или барышни, подолгу сидящие на диете. У них возможно развитие особой формы малокровия – мегалобластной анемии. Чайной ложечкой здесь уже не обойтись, нужно обследование и лечение у специалиста. К экстренным мерам первой помощи можно отнести включение в рацион продуктов животного происхождения, богатых витамином В12: мясо, яйца, рыба, молочные продукты в повышенном количестве.

Язык меняет форму

Кроме цвета, язык способен изменять и свою форму. Чаще всего он отекает. Вроде бы ни с того ни с сего, мы утром замечаем отпечатки зубов на своем языке. Если нет глоссита – воспаления языка с болью и краснотой – то, скорее всего, вы вчера наелись чего-то солененького на ночь, да и вообще склонны пересаливать пищу. Другой причиной может быть дефицит йода, к этому надо внимательно отнестись всем тем, кто живет в йододефицитных местностях, поскольку большой отечный язык – признак гипотиреоза, нарушения функции щитовидной железы.

При таком раскладе нужна консультация эндокринолога, а в еду необходимо добавить морские водоросли и морепродукты. Форма языка меняется, если вы его прикусили, обожгли горячим напитком или натерли брекетами. К счастью, такая беда проходит очень быстро, благодаря слюне, содержащей особый ранозаживляющий белок. Недаром ведь мы неосознанно зализываем любую маленькую ранку?!

А еще языку может стать тесно во рту, и, видимо, в знак протеста он начинает покрываться пятнами белого цвета. Что это? Это — молочница на фоне неумелого, бесконтрольного лечения антибиотиками. В наши дни всегда нужно помнить о том, что любой прием антибиотиков необходимо сопровождать приемом противогрибковых препаратов. Но уж если беда пришла, то следует отправляться к врачу, который назначит адекватную терапию.

Когда язык не в силах довести до Киева…

Сухость языка является признаком обезвоживания организма. Понос, внутреннее кровотечение, аппендицит – все это приводит к сухости ротовой полости и языка. А если к ней присоединяется горьковатый привкус во рту по утрам, то речь идет о дискинезии желчевыводящих путей. Это ощущение проходит после приема пищи, но оно должно заставить вас непременно обратиться к гастроэнтерологу, поскольку следующий шаг – это камни в желчном пузыре и оперативное вмешательство. Ощущение сухости дает и сахарный диабет, и заболевания щитовидной железы. Так что лозунг «просто попей воды» в данной ситуации не совсем уместен.

Язык может терять симметричность. Так он обращает ваше внимание на проблемы с нервами. Например, при поражении подъязычного нерва он резко отклоняется в сторону. А еще он может болеть у самого корня или же кончика с неприятным пощипыванием, усиливающимся к вечеру. Скорее всего, это проявление авитаминоза или аллергии на лечение какими-то препаратами. Так язык реагирует на пломбы, женские противозачаточные колпачки или спиральки, а так же на низкосортную жвачку. Если серьезно, то это – повод для детального обследования.

Ну и, конечно, самым «импозантным» стоит признать «географический язык». На практике так называется особая форма глоссита – воспаления языка — эксфолиативный глоссит. Его основным симптомом является избирательное отслаивание поверхностного слоя клеток. В результате где-то образуется дефект ткани с воспалительным венчиком, где-то красные пятна, которые только намереваются отслоиться по неизвестной причине, а где-то происходит самопроизвольный процесс восстановления нарушенного эпителия.

Такая пестрота напоминает очертания материков, из-за чего язык и получил это название. Удивительно, но никаких неприятных ощущений этот процесс не вызывает. Однако оставлять его без внимания нельзя, потому что зачастую он является единственным симптомом серьезной глистной инвазии организма. В сочетании с пощипыванием это также может свидетельствовать о заболевании прямой кишки!

Говорят: «Язык до Киева доведет», — а вот если нарушается эта его способность, и речь становится медленной и невнятной – бейте во все колокола, поскольку это – предвестники нарушения мозгового кровообращения. Промедление подобно смерти! Вызывайте скорую помощь, проверьте АД и примите соответствующую дозу гипотензивных препаратов до приезда медиков.

Враг №1

Не могу не сказать и еще об одном: о пирсинге. Для языка – это враг № 1! Сколько кровотечений, инфицирования, сильнейшей аллергии несет с собой пирсинг, доподлинно знают только врачи, которым не раз приходилось вытаскивать людей с того света из-за «детской» шалости. Вы знаете, что 18% людей с пирсингом языка пострадали от удара молнии? Нет? Так вот примите это к сведению, прежде чем решиться на то, чтобы поместить симпатичную сережку в непривычное для нее место.

Конечно, за удовольствие надо платить, но не такую же цену! На месте пирсинга могут образоваться опухоли. К сожалению, не только доброкачественные. И это уже прерогатива онкологов. Представляете, насколько небезобидной может быть шутка: «Типун тебе на язык»? И хотя с ХVI века на Руси существует примета, по которой типуны на языке появлялись только после того, как человек соврал или словесно обидел кого-то, пусть они появляются там без вашего прямого участия.

И еще, помните песню о бабушке, которая курит трубку? Результатом такого курения становится черный язык с коричневой бахромой из нитевидных папиллом, впитывающих пигмент бактерий, живущих на языке. Вот и выбирайте: курить или не курить!? И пусть с вашим языком всегда и все будет в порядке!

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x