Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

900 квот ЭКО

Без рубрики

Астана, 18 января 2017 года. Медицинский центр «Астана ЭКОЛАЙФ» сообщает, что Министерство здравоохранения и социального развития Республики Казахстан в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи определило общее количество выделяемых квот, которые направлены на финансирование услуг экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) в 2017 году, по стране в размере 900 квот.

Алмагуль АХМЕТОВА, вице-президент Казахстанской ассоциации репродуктивной медицины, генеральный директор клиники диагностики и лечения бесплодия «Астана ЭКО-ЛАЙФ»: «Стало уже традицией увеличение количества государственных квот на проведение процедуры ЭКО на 100 процедур каждый год. В этом году их количество равно 900, а это значит, что 900 казахстанских семей получат шанс стать счастливыми родителями. За последние шесть лет количество государственных квот выросло в 9 раз – со 100 квот в 2010 году до 900 в 2017 году».

В программе государственного квотирования принимают участие лишь 5 медицинских центров Казахстана, в том числе «Астана ЭКО-ЛАЙФ». Это обусловлено в первую очередь высокими требованиями со стороны государства. Учитываются такие показатели, как опыт работы, наличие аккредитации медицинского учреждения, квалификация специалистов, оснащенность клиники, а также показатели эффективности и результативности процедуры ЭКО. Всего в рамках программы государственного квотирования на свет появилось уже более 1000 малышей.

Алмагуль Ахметова, вице-президент Казахстанской ассоциации репродуктивной медицины, генеральный директор клиники диагностики и лечения бесплодия «Астана ЭКО-ЛАЙФ»: «Несмотря на то, что за год цена на процедуру ЭКО сильно не изменилась, совсем немногие могут позволить себе хотя бы одну попытку ЭКО. Поэтому государственная поддержка в этом вопросе крайне важна для казахстанцев. Стоит также отметить, что помимо участия в программе государственного квотирования наш центр выделил 6 бесплатных процедур в 2013-м, из которых 3 были успешными. По результатам проекта на свет появились 4 чудесных малыша. В конце 2016 года мы анонсировали первый республиканский ТВ-проект «Хотим ребенка». В рамках проекта семейные пары, страдающие бесплодием, получат шанс на бесплатную процедуру экстракорпорального оплодотворения и, соответственно, шанс стать родителями. На этапе отбора собирались заявки со всего Казахстана, и в 2017 году 10 пар из 512 желающих пройдут процедуру экстракорпорального оплодотворения».

Для участия в программе государственного квотирования необходимо встать на учет по бесплодию по месту жительства в женскую консультацию или центр планирования семьи. Решение на проведение ЭКО в рамках ГОБМП, то есть на выдачу квоты, принимает местный орган здравоохранения. Выбор клиники остается за пациентом на его усмотрение и желание.

В разрезе регионов распределение квот выглядит следующим образом:
Акмолинская область – 37
Актюбинская область – 44
Алматинская область– 98
Атырауская область – 30
Западно-Казахстанская область – 32
Жамбылская область – 54
Карагандинская область – 70
Костанайская область – 45
Кызылординская область – 38
Мангистауская область – 32
Южно-Казахстанская область -139
Павлодарская область – 38
Северо-Казахстанская область – 27
г. Астана – 69
г. Алматы – 97

ДЛЯ СПРАВКИ:

Экстракорпоральное оплодотворение – вспомогательная репродуктивная технология, применяемая при бесплодии. По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), бесплодный брак – это отсутствие беременности в течение одного года у супругов детородного возраста при условии, что они ведут регулярную половую жизнь без применения противозачаточных средств.

Основные выдвигаемые критерии для отбора пациентов на бесплатное ЭКО:
• Бесплодие трубного происхождения.
• Мужское бесплодие – астеноолиготератозооспермия 2 степени, не поддающаяся лечению.
• Обязательным условием отбора пациентов является наличие показателей эндокринного статуса пациентки в пределах нормы.
• Форма 20/у предоставляется супружеским парам с бесплодием на одну попытку.
• Квоту могут получить только граждане Казахстана.
• Обследование и подготовка к ЭКО не входит в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи.

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x