Можно ли парацетамол во время беременности

можно ли парацетамол при беременности Без рубрики

Парацетамол – популярное жаропонижающее средство. Оно используется и в качестве анальгетика. Как и другие лекарства, парацетамол имеет противопоказания. Поэтому будущих мам интересует вопрос – можно ли парацетамол при беременности принимать для проведения терапии. Следовательно, чтобы разобраться в этом, нужно больше узнать о самом препарате.

Парацетамол и его свойства

Это средство относится к группе анилидов. Парацетамол обладает свойствами анальгетика и антипиретика, оказывает противовоспалительное действие. Несмотря на то, что лекарство не относится к группе НПВП, в которую входят ибупрофен и аспирин, оно обладает похожим жаропонижающим действием. Разница заключается в механизме влияния на человека. В отличие от ибупрофена, парацетамол действует на нервную систему.

Форма выпуска

Препарат выпускают в виде:

  • таблеток;
  • суспензии;
  • сиропа;
  • свечей (суппозиториев);
  • раствора для инъекций.

Они отличаются содержанием действующего вещества, временем всасывания в кровь, длительностью терапевтического эффекта. Лекарственную форму, как и дозировку препарата, выбирает врач. Он же решает, можно ли парацетамол при беременности в каждом конкретном случае. Но чаще взрослым людям лекарство назначают в таблетках.

Действие препарата

Парацетамол является самым популярным жаропонижающим средством, потому что он обладает наименьшим количеством противопоказаний. Это связано с самим механизмом действия препарата.

Препарат блокирует фермент, активизирующий выработку простагландинов. Эти вещества и вызывают боли и воспалительные процессы. Парацетамол замедляет выработку этих веществ. Также он снижает возбудимость участка мозга, отвечающего за терморегуляцию. В результате это помогает снять жар.

Парацетамол блокирует синтез этих веществ избирательно, не во всех тканях. Поэтому, в отличие от ибупрофена и других подобных препаратов, он не влияет на слизистую оболочку желудка. Он действует только на тот фермент, который вырабатывается центральной нервной системой. Потому и возникает вопрос – можно ли парацетамол при беременности принимать, ведь остальные препараты противопоказаны из-за разрушительного действия на желудок, печень и почки.

Как выводится препарат

Максимальная концентрация препарата в плазме крови наблюдается через полчаса после его приема. Эффект появится только через 45-60 минут, а через 2 часа начнется выведение препарата из организма. Большая его часть (около 97%) будет выведена через печень и почки в виде метаболитов. В грудное молоко поступает всего 1-1,5% действующего вещества. И есть сведения о том, что лекарство проникает через плацентарный барьер. Поэтому важно уточнить, можно ли парацетамол при беременности пить.

Показания для приема парацетамола

Этот препарат назначают для:

  1. Устранения лихорадки, причем у людей всех возрастов.
  2. Облегчения болей разного характера, в том числе мигрени.
  3. Лечения остеоартрита (парацетамол не устраняет отек и покраснение сустава, но снимает боль).
  4. В послеоперационном периоде – для облегчения состояния.

Можно ли парацетамол при беременности принимать

Теоретически будущим мамам можно принимать этот препарат, но только под наблюдением врача. На разных сроках беременности его назначают в разных случаях.

Первый триместр

В первом триместре любые лекарства могут негативно повлиять на развитие плода. Поэтому парацетамол нужно принимать осторожно, только в крайних случаях. Это лихорадка или ОРВИ с высокой температурой. Врачи назначают это лекарство, если его польза для здоровья матери превышает потенциальный вред для ребенка. Следовательно, ни в коем случае нельзя заниматься самолечением.

Второй триместр

Во втором триместре риски для плода снижаются, поскольку жизненно важные органы уже сформированы. Но нужно учесть, что парацетамол проникает через плацентарный барьер. С 1980-х годов проводилось много исследований, изучавших воздействие лекарства на организм ребенка. В 2010 году было проведено масштабное исследование, которое показало, что прием парацетамола во время беременности не приводит к порокам развития.

Поэтому при беременности надо принимать этот препарат только в дозировке, которую прописал врач. И нельзя пить его одновременно с ибупрофеном или аспирином, поскольку это может повлиять на развитие ребенка.

Во втором триместре его назначают от болей в спине, которые возникают из-за растущей в размерах матки. Принимают его при высокой температуре, головной боли, после стоматологических манипуляций.

Третий триместр

В третьем триместре риски для ребенка снова возрастают. Это происходит из-за того, что плацента хуже выполняет защитную функцию. Но парацетамол могут назначить при высокой температуре, потому что жар у матери может привести к негативным последствиям. Из-за него развивается гипоксия плода – нехватка кислорода, приводящая к нарушению работы нервной системы.

При головной боли в третьем триместре парацетамол не назначают. Мигрень может быть вызвана повышением артериального давления. В этом случае пить таблетки от боли не имеет смысла. Нужно устранять причину повышения давления. Кроме того, при гипертензии парацетамол может даже навредить.

Важно! Препарат принимают под контролем врача. Пациентка должна строго соблюдать дозировку, поскольку при превышении ухудшается свертываемость крови. Во время родов или в послеродовом периоде это приводит к сильному кровотечению.

 Многие боятся принимать парацетамол во время беременности из-за риска развития бронхиальной астмы у ребенка. Но исследования не выявили связи между приемом лекарства и развитием болезни. Потому что астма появляется из-за воспаления или жара у матери и не зависит от того, каким препаратом их лечат. Также это касается и синдрома гиперактивности.

В результате, парацетамол остается предпочтительным лекарством от боли и высокой температуры при беременности.

Противопоказания и побочные эффекты

У парацетамола список противопоказаний небольшой. Это:

  • хронические заболевания печени и почек;
  • аллергия на действующее вещество препарата;
  • заболевания крови (лейкопения и т.д.).

Что касается побочных эффектов, то они проявляются при передозировке парацетамола. Также они усиливаются у людей, принимающих алкогольные напитки. Передозировка парацетамола может привести к острой печеночной недостаточности. Хотя обычно побочные эффекты связаны только с кожными реакциями – сыпью, покраснением. Со стороны желудочно-кишечного тракта реакция отсутствует. Этим парацетамол отличается от ибупрофена, который может спровоцировать рвоту или боль в животе.

Передозировка парацетамола проявляется такими симптомами как тошнота, головокружение, сонливость. Поскольку лекарство в большой дозе плохо действует на печень, кожа и слизистые оболочки могут приобрести желтоватый оттенок. Поэтому, при появлении признаков передозировки нужно вызывать «скорую помощь».

Применение при беременности

Дозировку определяет врач в индивидуальном порядке. Для снижения температуры рекомендуется принимать до 500 мг парацетамола за один прием. Максимальная суточная доза – 1000-1500 мг. Это означает, что при ОРВИ и гриппе парацетамол пьют с интервалом по 8 часов, 2-3 раза в сутки. Таблетку нужно принимать перед едой, запивая большим количеством чистой кипяченой воды.

Если температура поднимается внезапно, можно выпить половину таблетки и вызвать «скорую помощь». Потому что при беременности повышение температуры может быть вызвано не только гриппом и ОРВИ. Поэтому лучше провести диагностику, чтобы убедиться, что всё в порядке.

Для лечения остеоартрита или для снятия болевого синдрома рекомендуется дозировка 200-250 мг за один прием.

Парацетамол можно принимать не более трех дней подряд. Осторожно следует сочетать его с другими препаратами. Потому что парацетамол могут продавать под разными торговыми названиями. Поэтому при покупке препарата нужно внимательно читать инструкцию. Например, Терафлю, Колдрекс, другие аналогичные препараты в качестве действующего вещества содержат парацетамол. Следовательно их совместный прием приводит к передозировке.

Если во время беременности женщина уже принимает какие-то препараты, нужно сообщить об этом врачу. Так как парацетамол может взаимодействовать с их действующими веществами, и это спровоцирует побочные эффекты.

В заключение следует отметить, что во время беременности к приему лекарств нужно подходить особенно серьезно. Потому что женщина рискует не только собственным здоровьем, но и благополучием ребенка.

Оцените статью
ZOJ.KZ
Мы будем благодарны вам за комментарий
Войти с помощью: 

* Скопируйте данный пароль *

* Вставьте скопированный выше пароль *