Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Берегите зрение!

зрение Болезни глаз зрение

Как сохранить зрение?

Больше всего на свете я боялась потерять зрение, так как с детства любила читать. Я не представляла свою жизнь без книг. Любую свободную минутку посвящала чтению. Поссорилась с мужем или возникли проблемы на работе, я открывала книгу — и все забывалось, ко мне возвращалось хорошее настроение.

Читала я каждый день и старалась поглощать любую полезную информацию, включая газеты и журналы, посвященные теме здоровья. С уважением отношусь как к официальной медицине, так и к народной, которая до появления первой помогала людям обойти многие проблемы со здоровьем и даже спасала жизнь. Еще я уверена, что если человек пренебрежительно относится к себе, своему организму, то никакая медицина ему не поможет. Важно любить себя, следить за состоянием своего организма и замечать малейшие изменения в его работе.

Везде пишут и сами врачи говорят, что многих проблем можно избежать, если обнаружить болезнь на ранней стадии. Я знаю тех, кто благодаря своей бдительности обошлись без длительного лечения и без оперативных вмешательств. И себя я отношу к этой группе людей, стараюсь всегда своевременно посещать врачей.
Педантичность в отношении здоровья помогла мне сохранить и зрение.

Потеря зрения!

Все началось с того, что при любом наклоне головы у меня перед глазами стала появляться туманная пелена. Она долго не рассеивалась, даже если я поднимала голову. Также меня стали тревожить и другие симптомы: радужные круги вокруг включенной лампы, боль при взгляде на источники света, ухудшение зрения… Теперь чтобы прочитать книгу, мне надо было держать ее почти у самого носа. На дальнем расстоянии буквы расплывались, различить что-либо было невозможно.

Поначалу я решила, что причина всему – мой возраст, мне ведь за 50. Что тут удивительного, многие пожилые люди носят очки и я не исключение. Но чем дальше, тем больше меня беспокоил туман перед глазами и глазные боли. Поэтому я решила записаться на прием к окулисту. Думала, осмотрит меня врач и пропишет очки.

Оказалось, не все так просто, как я представляла. Врач довольно долго меня осматривала, пока я напряженно ждала результат. «У вас начальная стадия глаукомы», — сказала доктор. И объяснила, что это заболевание, при котором повышается внутриглазное давление и поражается глазной нерв.

Но почему это произошло со мной? Увы, причин, которые приводят к этому заболеванию, множество. Поэтому доктор посоветовала начать лечение с изменения своего стиля жизни. Думаю, многие скептически отнесутся к этому совету, но дело в том, что некоторыми своими привычными действиями мы увеличиваем риск возникновения глаукомы, совершенно не подозревая этого.

Советы просты, главное — самодисциплина в их исполнении и полный отказ от вредных привычек. Если же проявить халатность, то из-за повышения глазного давления начнет резко ухудшаться зрение, нервные окончания будут отмирать и вы уже не сможете восстановить его самостоятельно. Поэтому если вам дорого зрение, срочно обращайтесь к врачу при первых же тревожных симптомах.

Чтобы отлично видеть

Итак, что я начала делать в борьбе за свое драгоценное здоровье глаз, руководствуясь рекомендациями врача. Первое, на что следовало обратить пристальное внимание, чтобы победить глаукому, – это на сон. Если человек не высыпается, вспомните, какие у него глаза? Воспаленные, красные. Продолжительность сна должна быть не менее 7-8 часов. Никогда не делайте что-либо в ущерб своему сну! Он бережет здоровье вашего организма, в том числе и зрение.

Еще одна знакомая многим истина – не кушать на ночь. Как бы мы себя ни обманывали, но факт, что это вредно, остается неоспоримым!

А вот то, что мы привыкли спать на низких подушках, конечно, полезно для позвоночника и шейного отдела, но вот для здоровья глаз предпочтительнее выбирать подушки высокие.

Дело в том, что когда голова занимает низкое положение, в глазах скапливается жидкость и происходит застой крови. В результате повышается внутриглазное давление. По словам врача, следует также избегать частых наклонов головы, например, во время мытья полов, стирки, уборки, работы на огороде. Поэтому я постаралась приобрести такие орудия труда, которые позволяли выполнять все домашние дела без частых наклонов головы.

Если раньше в летнее время я могла то надеть головной убор, то обойтись без него, то теперь я себе такой вольности не позволяла, так как знала, что это вредно для моих глаз. Панама или шляпа стали моими постоянными спутниками. Пришлось отказаться и от посещения сауны.

Чтобы глаза излишне не напрягались во время чтения, вязания или шитья, я стараюсь делать это при хорошем освещении. Кроме того, приобрела солнцезащитные очки, не на рынке по низким ценам, а в оптике. И ношу их только в солнечную погоду. Ведь, как сказала врач, если пользоваться ими в пасмурную погоду, в помещении или в вечернее время, то они станут явными «провокаторами» глаукомы.

Перемены коснулись и моего питания. Соления, копчености и острые приправы я постаралась совершенно исключить из своего рациона. Больше стала налегать на овощи, зелень, фрукты, постное мясо, вареную или приготовленную на пару рыбу. Вместо чая и кофе – травяные чаи, компоты.

 Педантично следуя рекомендациям врача, я с радостью начала замечать, что меня перестали беспокоить глазные боли, исчезли туман и круги от освещения.

Еще мне очень помогли травяные примочки из цветков ландыша и листьев крапивы. Но важное условие – свежесть растений. То есть эту процедуру я делала в период цветения ландыша, начиная с мая и заканчивая серединой июня.

Приготовить настой для примочек несложно. В равных пропорциях берутся травы и заливаются небольшим количеством теплой воды. На 9 часов настой убирается в темное место. Перед применением в него добавляется питьевая сода (1ч. ложка) и полученная масса прикладывается на глаза. Держать примочки на глазах необходимо не менее 30 минут. Делала эту процедуру каждый день.

Я очень горжусь тем, что спасла свое зрение (еще раз замечу, что успела вовремя!). Спасибо огромное врачу за помощь! Я до сих пор читаю без очков и меня еще ни разу не подвело зрение. Да ведь я его тоже не подвожу!

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x