Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Лечение гонартроза

гонартроз Болезни костно-мышечной системы; суставов

Гонантроз (или как его еще называют деформирующий артроз, артроз коленного сустава, остеоартроз) – это заболевание коленных суставов, сопровождающегося сильными болями. Разделяют первичный и вторичный гонартроз.

Первичный гонартроз

Чаще всего встречается у людей пожилого возраста и напрямую связан с ожирением. Поражает он оба коленных сустава, поэтому его еще называют двусторонним.

Это заболевание вторичного типа возникает при наличии определенных причин:

  • Хирургические вмешательства, связанные с коленными травмами.
  • Травмы коленей (разрывы связок либо вывихи, внутрисуставный перелом).
  • Воспаление либо опухоль суставов.
  • Несвоевременное обращение в медицинское учреждение.

Гонантроз вторичного типа всегда бывает односторонним

В соответствии с клиническими показателями, выделяют четыре степени гонартроза. Это заболевание считается неизлечимым, ведь на самом деле никакое медикаментозное лечение не в состоянии вернуть целостность поврежденного сустава. Однако запускать эту болезнь нельзя, ведь если не лечить, то пациент будет страдать от невыносимой боли, а сам гонартроз придет в запущенное состояние.

Лекарственные препараты, которыми лечат данное заболевание, делятся на две группы:

  1. Противовоспалительные и обезболивающие лекарства (в их число входят также кортикостероидные гормоны).
  2. Хондропротекторы. Это лекарственные препараты, которые способствуют восстановлению хрящевой ткани сустава.

Медикаментозное лечение позволит справиться только с болезнью, которая находится на ранней стадии. Ортопедическое лечение представляет собой метод, при котором используются всевозможные приспособления, призванные снять нагрузку с больного колена. Среди них известны ортезы (наколенники), ортопедические стельки, трость. Их назначает врач-ортопед

На поздних стадиях развития гонартроза показано только хирургическое лечение методом эндопротезирования коленного сустава. Эта операция заключается в полной либо частичной замене больных суставов. Проводится такая операция только в случае, если заболевание стало последствием определенной травмы коленного сустава (разрыв внутрисуставных связок, переломы). Существенным противопоказанием является наличие остеопороза.

Кроме всех перечисленных ранее способов, выделяют также дополнительные методы лечения гонартроза — такие, как мануальная терапия, массаж, физиотерапия (УФО, электрофорез с новокаином, лазерное лечение, криотерапия, тепловые процедуры, УВЧ, диадинамические токи, иглорефлексотерапия, лечебная физкультура, гирудотерапия.

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
1 Комментарий
старые
новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Анна Князева
Анна Князева
3 лет назад

У меня гонартроз коленных суставов. Раньше колола другие препараты, в этот раз доктор сказал, что есть Флексотрон Ультра. Он больше по объему и лучше заполняет весь сустав. Смогла купить его в обычной аптеке, причем препарат сразу в стерильном шприце и стерильной упаковке. Процедура заметно облегчила боль, и подействовало лекарство быстрее, чем в прошлые разы. Надеюсь, что эффект будет длительным.

Последний раз редактировалось 3 лет назад Игорь Красильников ем
1
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x