Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Болезнь почек: советы уролога высшей категории

болезнь почек Болезни почек и мочеполовой системы

Болезнь почек известна людям с очень давних времен. Мочевые камни находили еще при раскопках у египетских мумий. То есть у людей, которые были похоронены еще до нашей эры. Мочекаменная болезнь почек занимает второе место среди всех заболеваний почек. И довольно часто она проходит без каких-либо симптомов. Но до тех пор, пока не проявляется сильная боль. Это происходит в тот момент, когда песок или мелкие камни проходят по мочеточникам.

Чаще всего эта болезнь почек диагностируется только при обследовании при помощи УЗИ, и лечение мочекаменной болезни должно проходить лишь под бдительным контролем врача-уролога. Потому что это единственный человек, который может назначить правильное лечение. Кроме того, нельзя забывать, что камни в почках негативно воздействуют на них. Поскольку порой это приводит к развитию инфекции. Именно поэтому цель лечения не только избавление больного от камней, но и санирование очагов инфекции. Сегодня врач-консультант, уролог высшей категории Научного центра урологии г. Алматы Евгения Попенко ответит на вопросы читателей, касающиеся темы профилактики и лечения мочекаменной болезни.

Мне 70 лет. Анализы показывают, что реакция мочи постоянно щелочная. Соли – трипель фосфаты и аморфные фосфаты. Что посоветует доктор? Что мне принимать? Мария Солнцева, 70 лет, г. Алматы

— В Вашем случае речь идет о выраженном воспалительном процессе. Учитывая Ваш возраст, могу дать лишь один совет. Вам следует обратиться за консультацией к квалифицированному врачу-урологу, чтобы снять воспалительный процесс. Безусловно потребуется проведение полного обследования, а уже потом назначение адекватного лечения.

У моего мужа подагра, из-за которой у него постоянно возникают проблемы с почками. Как можно решить эту проблему? Ирина Кипрова, 34 года, Алматинская область

— Сегодня подагру относят к заболеваниям обмена веществ. Чаще всего она выбирает себе жертву среди людей с высоким уровнем жизни. Которые могут позволить себе самые разные удовольствия. Неправильное питание и соответствующий образ жизни вызывают повышение в крови уровня мочевой кислоты и ее солей – уратов. Кристаллы уратов оккупируют не только суставы, но и практически все внутренние органы, и первыми страдают почки.

В медицине существует даже такое понятие – «подагрическая почка», когда ураты приводят к камнеобразованию, то есть к мочекаменной болезни. В вашем случае требуется согласованное лечение у ревматолога и уролога. Также обязательно соблюдение специальной диеты с ограничением приема жирных сортов мяса, птицы, рыбы, алкоголя, кислых сортов фруктов.

Как регулировать кислотность мочи? Раушан Асатова, 38 лет, г. Шымкент

— Колебания рН мочи зависят от состава питания: мясная диета обусловливает кислую реакцию мочи, а растительная – щелочную. При смешанном питании образуются главным образом кислые продукты обмена, поэтому в норме реакция мочи кислая. Чтобы узнать, в какую сторону Вам следует уравновесить реакцию мочи, необходимо сдать определенные анализы и прийти с ними к врачу-урологу, он определит наиболее подходящую для Вас диету.

У моего мужа камень в почке – 7,5 мм. Его дважды дробили ультразвуком – безрезультатно. Что нам делать? Марина Деревянникова, 45 лет, г. Астана

— Необходимо узнать точное местонахождение камня, потому что от локализации камня зависит и эффективность его дробления и выведения. Но, без результатов обследования врачу не понять, есть ли смысл вообще трогать камень. Если камень находится в лоханке, то его, конечно, необходимо дробить и выводить, а если место расположения камня – нижняя чашечка, то такое расположение не приводит к нарушению оттока мочи и редко вызывает болевой синдром. В данном случае можно и не предпринимать каких-либо активных действий.

У меня проблемы с мочеиспусканием. Говорят, причиной этого могут быть камни в мочевом пузыре. Правда ли это? И что мне делать? Самал Юсупова, 26 лет, г. Алматы

— При затруднении мочеиспускания необходимо пройти обследование и выяснить первопричину. Поскольку у мужчин эта проблема может возникнуть из-за простатита, аденомы предстательной железы, склероза шейки мочевого пузыря или его нейрогенной дисфункции, а у женщин – из-за гинекологических заболеваний, спаечного процесса или нейрогенной дисфункции мочевого пузыря.

Также причиной нарушения мочеиспускания могут стать камни мочевого пузыря. Например, камень, расположенный возле шейки мочевого пузыря, затрудняет отток мочи. При изменении положения тела камешек может поменять свое месторасположение и нормальное движение мочи восстанавливается. Но в любом случае необходимо пройти комплексное обследование для выяснения причины затрудненного мочеиспускания и назначения адекватного лечения.

Камни каких размеров могут выйти сами, а какие нужно разрушать и выводить? Екатерина Мелитова, 28 лет, г. Алматы

— Дело в том, что каждому человеку присущи свои размеры внутренних органов: у одних может быть узкий мочеточник, а у других – широкий, то же самое относится и к мочеиспускательному каналу. Соответственно индивидуальным особенностям организма у кого-то и камешек больших размеров может выйти самостоятельно, а у кого-то и для выведения камешка маленьких размеров потребуется помощь специалиста.

Для правильного планирования тактики лечения необходимо пройти рентген-контрастное обследование, которое покажет соотношение размеров камня и мочевыводящих путей, и соответственно можно будет оценить возможность самоотхождения конкремента или необходимость его дробления. В основном камни маленьких размеров – от 3 до 6 мм – отходят самостоятельно. Кстати сказать, боль возникает при отхождении именно мелких камней. Крупные камни «не болят» и в основном являются находкой при обычном обследовании, но их наличие требует вмешательства специалистов.

После УЗИ почек в левой обнаружили песок, в правой – кисту, причем диагноз поставили «под вопросом». В анализах мочи и крови отклонений от нормы нет. Что сделать для уточнения диагноза? Как определить вид песка, если в моче его нет? Какие можно предпринять меры, чтобы песок не образовывался после его выведения? Нужно ли придерживаться какой-либо диеты? Аида Шнейдер, 25 лет, г. Алматы

— Прежде всего, Вам нужно определиться с диагнозом, поэтому необходимо пройти повторное обследование у специалистов института урологии. Здесь для уточнения диагноза можно будет сделать компьютерную томографию. А для того, чтобы определить состав образующихся солей, надо будет сдать анализ мочи на уреазную активность. Анализ позволяет также определить скорость камнеобразования и вид микрофлоры, вызывающей ускорение камнеобразования. После этого больному индивидуально подбирается литолитическая терапия. Она включает водную нагрузку, диету и препараты, оказывающие положительное камнеразрушающее действие в каждом конкретном случае.

Как снять приступ почечной колики? Зульфия Абдулова, 44 года, Алматинская область

— Обычный механизм возникновения почечной колики таков: камень, проходя по мочеточнику, частично перекрывает его просвет, затрудняя отток мочи. В результате, не имея возможности хорошего выхода, моча скапливается в чашечно-лоханочной системе, расширяет и натягивает капсулу почки, что и вызывает болевой синдром. В том случае, когда больной уверен, что боль вызвана движением камня и так называемой «почечной коликой», снять приступ в домашних условиях можно, приняв спазмолитики.

Они расширяют мочеточники и снимают спазмы, тем самым облегчая камешкам и моче свободное отхождение, за счет чего уменьшается боль. Если спазмолитики не помогают, надо срочно вызывать скорую помощь, так как существует реальная возможность спутать «почечную колику» с так называемым «острым животом» – приступом аппендицита, разрывом яичника или перекрутом ножки кисты.

«Камневыделители» – больные, у которых уже много лет мочекаменная болезнь почек. Чтобы облегчить боль, применяют и такие средства, как обезболивающие препараты, теплую сидячую ванну и прикладывание грелки на сторону поражения. В том случае если приступ случился впервые, необходима консультация врача и грамотное назначение медикаментозного лечения.

Мне 44 года и я «носитель камешков» со стажем. Примерно раз в год камешек выходит. Мой вопрос таков: при беге трусцой или езде на велосипеде чувствую тупую боль в почках. Как быть? Не опасна ли физическая нагрузка для почек? Виктор Ракушин, г. Алматы

— Физическая нагрузка, несомненно, может спровоцировать возникновение приступа болей в поясничной области, но стоит ли терпеть боль, когда есть возможность обследоваться и решить, какие меры необходимы для того, чтобы камни вывести? Необходимо знать характер и расположение камней, и в зависимости от этого врачи могут дать определенные рекомендации в отношении спортивных нагрузок. А вообще людям у которых мочекаменная болезнь почек спорт не противопоказан. Такие больные могут вести нормальный образ жизни, но все же один раз в год им желательно проходить повторное обследование, чтобы контролировать свое состояние.

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x