Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Сексуальные фантазии: на что они указывают?

сексуальные фантазии Про секс

Мечты, мечты… О чем мы только ни грезим: о  карьерном росте, новом платье, поездке  на Кипр, знакомстве с мужчиной своей  мечты и прочем. Нашим мечтаниям  нет предела, нам  нравится «уходить»  в них. Более того, иногда даже «убегать»от  не устраивающей нас реальности. Но самое главное то, что фантазировать мы можем на любую тему, включая сексуальную. Сексуальные фантазии — стоит ли их избегать? Являются ли такие мысли постыдными или, напротив, — жизненно необходимыми? Могут они навредить человеку?

Еще совсем недавно общество относилось к эротическим  фантазиям, как к чему-то безнравственному и, по сути, вредному. А в литературе по сексологии можно было прочитать о подобных «мечтателях» как о неудовлетворенных, неблагополучных личностях с явно выраженными отклонениями  в психике. А что думают по этому поводу психологи и сексологи сегодня?

На  что указывают сексуальные фантазии

«Мечтать не вредно», —  отвечают сексологи на вопрос: «нужны ли человеку сексуальные фантазии?» И более того — даже полезно! По мнению ученых, эротические мысли, сны, фантазии могут  раскрыть потребности человека, указать на его комплексы и страхи, дать возможность прочувствовать все то, что в реальной жизни невозможно и недостижимо по определенным причинам.

Секс с несколькими сексуальными партнерами

Елена (35 лет): «Я неоднократно ловила себя на мысли, что достигаю оргазма во время секса  с мужем, когда представляю, что занимаюсь любовью сразу с двумя  мужчинами. Не скажу, что мне не нравится муж или что он не доставляет мне удовольствия. И в реальности я бы никогда не хотела реализовать свои фантазии».

Комментарий сексолога Виктории Штейман:

«Фантазии о групповом  сексе, в частности у женщины, могут указывать на недостаток нежности и внимания, который она испытывает в реальной жизни. В основном такие фантазии присущи слабым и романтичным натурам. Во время представления эротической сцены с двумя половыми партнерами женщина быстрее получает удовлетворение по той причине, что хотя бы в воображении является центром внимания и получает столь необходимый максимум физического и эмоционального удовольствия. В подобных сексуальных фантазиях явно выражено желание — быть любимой, сексуальной, желанной, обожаемой и т. д.»

Секс  с насильником

Ирина (40 лет): «Мне стыдно признаться, но я испытываю возбуждение, когда представляю мужчину в маске, некоего незнакомца, который буквально насилует меня. При этом он или связывает мне руки, или крепко держит меня за волосы».

Комментарий психолога, сексолога Алексея Донченко:

«Такие фантазии посещают в основном преуспевающих, сильных и целеустремленных женщин. В бизнесе их называют «железными леди», «акулами». Да и в реальной жизни они не знают поражений, но в глубине души все равно остаются беззащитными, беспомощными и слабыми. Именно поэтому их эротические представления связаны с насилием, применением наручников, плети, связывания и пр. Главное для такой женщины — в своих фантазиях испытать чувство скованности, безволия, лишения силы и возможности что-то предпринять. И это именно то, чего так не хватает ей в реальной жизни».

Секс  с партнером своего пола

Евгения (25 лет): «Не считаю себя лесбиянкой и предпочитаю секс с мужчинами. Но как только начинаю заниматься этим со своим молодым человеком, тут же вырисовывается в уме эротическая картина, где я в окружении ласкающих меня двух девушек, по возрасту таких же, как и я».

Комментарий сексолога Виктории Штейман:

«Женщине, представляющей половой акт с подобной себе, явно не хватает нежности и ласки в процессе прелюдии. Соответственно, в своих мыслях она рисует образ девушки или девушек, которые восполняют это, лаская, целуя ее, уделяя максимальное внимание ее эрогенным зонам».

Польза  или вред

Во всем надо знать меру.Эта истина применима к любой сфере жизни, включая сексуальную. Переизбыток сексуальных фантазий может нанести вред вашему здоровью и здоровью окружающих, предупреждают сексологи. Перешагнув границу дозволенного, можно незаметно скатиться и к полной деградации. Не зря сексологи сравнивают эротические фантазии со спиртными напитками. Выпив бокал вкусного вина, человек ощущает его приятный аромат, у него повышается настроение. Чрезмерное же употребление алкоголя приводит к пьянству и алкоголизму. Так и с эротическими мыслями. Если они доставляют вам удовольствие и позволяют раскрепоститься, мечтайте на здоровье! Если же вы начинаете ими жить, уходя от реальной жизни, будьте осторожны!

Татьяна (32 года): «В браке уже более семи лет. Как муж, так и я, любим разнообразить секс своими фантазиями. Но в последнее время супруг настойчиво стал рассказывать о том что хочет заняться групповым сексом в любом составе. Да, мы смотрим с ним эротические фильмы. Более того, даже иногда общаемся по интернету на форумах со свингерами. Я готова фантазировать вместе с ним, но мне страшно попробовать все это в реальной жизни, да и не хочется!»

Комментарий психолога, сексолога Алексея Донченко:

«Мысли о групповом сексе или сексе втроем, желание их реализации, по сути, считаются сексуальными девиациями. То есть отклонениями от нормы без серьезных последствий. Но только в случае, если на это согласны обе стороны. К подобным действиям и фантазиям склонны мужчины в период возрастных изменений. Обычно это происходит в момент снижения уровня половых гормонов в крови. Потому-то мужчина и стремится даже на подсознательном уровне найти дополнительные стимулирующие факторы. Которые подействуют на него возбуждающе. Но со стороны сексуального партнера не обязательно выполнять такие желания, главное — проявить понимание.  Можно во время полового контакта детально обсуждать фантазии сексуального партнера. И этого порой вполне достаточно для его возбуждения. Но в то же время, иногда, не будет лишней помощь специалиста».

Действительно, сексуальные фантазии позволяют нам настроиться на приятное времяпрепровождение, подталкивают активнее заниматься сексом и чувствовать свое тело во всей полноте. Иногда это помогает повысить уровень желания, преодолеть психологические  запреты или устранить некоторые  комплексы, в конце концов — психологически расслабиться и повысить собственную самооценку.

Однако напоследок хочется привести еще один комментарий.  Ирина Королек, врач-психолог, советует: «Умейте останавливаться вовремя в своих фантазиях, чтобы в процессе воплощения их в жизнь не испытать разочарование. Научитесь в первую очередь ценить реальный секс  с реально существующим партнером!»

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x