Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Не бойтесь искать удовольствие

Про секс

Женщина не всегда является «загадкой» лишь для мужчины. Иногда представительницы прекрасной половины человечества не находят понимания сами с собой. Особенно, если речь идет об интимной стороне жизни. Вдруг, непонятно по каким причинам, секс становится скучным или партнер начинает раздражать своей неуклюжестью. В чем причина такого восприятия секса?

Интимная сторона жизни

Многие предпочитают обсуждать эти вопросы с подружками. Зачастую именно таким образом женщина узнает, что она не одинока в своих проблемах, другие также испытывают что-то подобное в постели.

А дальше? Все равно стыд и стеснение мешают обсудить все это со своим любимым. Поэтому выбирается самый простой, но, увы, не самый эффективный путь решения проблемы. Покупается книжка с интригующим названием (как раз в тему!), узнается адрес целительницы… Но мало кто решается отправиться на прием к специалисту. Зачем? Со здоровьем-то все в полном порядке и вы не считаете себя фригидной. Однако суть происходящего не меняется: в сексе вы по-прежнему не испытываете удовлетворения.

«Стыдная» проблема

Мария (30 лет), в браке 8 лет: «Очень люблю мужа. Считают, что моя жизнь сложилась счастливо, если бы не одна проблемка… Я не испытываю оргазма. Секс с мужем мне очень приятен и я никогда не отказываюсь от него. Только вот пика наслаждения не достигаю. Возможно, потому что стесняюсь своей наготы. Меня пугает, что во время секса мой муж будет видеть мой безобразный живот с растяжками, оставшимися после родов. А в последнее время я вообще охладела к интиму. Это начало меня сильно беспокоить, поэтому и обратилась за помощью к врачу».

Комментирует Андрей Боровихин, врач-сексолог: «Чтобы понять, где «затерялся» оргазм, необходим комплексный медицинский подход. Так, в случае с Марией выяснилось, что во время родов произошел значительный разрыв промежности. По этой причине частично нарушилась чувствительность половых губ и клитора. Это означает одно — что ее партнеру необходимо во время секса больше времени уделять ласкам и нежным прикосновениям.

Эмоциональное «торможение» может происходить еще и по другой причине – из-за нарушения гормонального фона, когда в организме отмечается недостаток выработки тестостерона и эстрогенов. Как следствие, у таких женщин выделяется мало естественной смазки и во время полового контакта они испытывают боль.

Впрочем, в какой-то мере причиной отсутствия оргазма может быть комплекс неполноценности и нежелание показаться перед партнером в обнаженном виде.

Что надо сделать? Нормализовать гормональный фон с помощью лечения, назначенного врачом, пройти сеансы психотерапии, чтобы нейтрализовать отрицательные блоки (стеснительность, стыд), тормозящие раскованность и препятствующие получению удовольствия. Важно, чтобы женщина во время секса в первую очередь настроилась на свои ощущения, почувствовала себя желанной, сексуальной и чувственной. Тогда и ее мужчина будет полностью удовлетворен интимом!»

Экскурс в прошлое

Таисия (26 лет), в браке 6 лет: «Все друзья и родные говорят: «Тасечка, какая ты умница, все у тебя в жизни ладится, ты успешная бизнес-вумен и хозяйка хорошая». Только я знаю, что не так уж все и гладко у меня. Проблема, которая меня тревожит — не могу испытать удовольствие в сексе. Подозреваю, что не все в порядке с моим гормональным фоном. Не стала обсуждать эту проблему с мужем и сразу отправилась к врачу».

Семейный психолог, психотерапевт Ирина Шамрова: «Иногда совершенно здоровые женщины, как Таисия (все анализы в норме, никаких патологий не найдено), страдают аноргазмией. Как выяснилось, в этом случае причина носит психологический характер. Разговаривая с пациенткой, я узнала, что она периодично занимаются мастурбацией и при этом ощущает оргазм! Удовлетворение приходит через ласки клитора, чего не происходит во время полового акта с супругом. И этот случай – не единичный.

Первое, что хочется посоветовать таким парам, — не скрывать свои ощущения друг от друга, быть откровенными во всем. Если женщина не испытывает оргазм и при этом молчит и всем своим видом демонстрирует, что все хорошо, как может об этом догадаться мужчина? Ведь он уверен, что все в порядке! Второе, что надо сделать, это вспомнить «конфетно-букетный» период, чтобы добавить эмоциональности в партнерские отношения. И третье – выбрать подходящие позы для секса, в которых мужчина имел бы возможность ласкать клиториальную зону».

Всему виной гигиена

Анастасия (48лет), в браке более 20 лет: «Дети выросли, уже нет той суеты, и есть время насладиться друг другом… Но мне совершенно не хочется секса. Когда муж ко мне приближается, я нахожу массу причин (голова болит, срочно надо уйти и пр.), чтобы отказаться от секса. Поступаю так не потому что не люблю его, а сама даже не знаю, почему. Неужели это старость?»

Комментирует Андрей  Боровихин, врач-сексолог: «Возраст за 45 лет – это период, когда у женщины появляются первые признаки менопаузы. Но все анализы Анастасии показали, что проблема в другом. Несмотря на то, что эта женщина любит мужа и любима им, она шла на половой контакт против своей воли. Толчком к развитию аноргазмии послужил психологический фактор. В процессе беседы с ней выяснилось, что именно оттолкнуло Анастасию от мужа. Перед половым контактом он никогда не чистил зубы и курил. Неприятный запах изо рта отбил у женщины все желание заниматься сексом.

Пациенткам с подобной проблемой очень важна помощь супруга, его понимание и желание меняться. А самой женщине потребуется помощь психолога, который исключит из ее подсознания блок отрицания секса».

Если для вас секс превратился в рабочий процесс, и каждый раз вам хочется, чтобы «это дело» как можно быстрее закончилось, если вас перестал удовлетворять ваш любимый мужчина, и вы находите много причин, чтобы отказаться от секса, если вы испытываете неприятные ощущения, боль во время полового акта, то не стоит ждать чуда, и тем более стыдиться таких симптомов. Запишитесь на консультацию к врачу-сексологу, и ваши проблемы непременно решатся!

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x