Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Неудачи с мужчинами, или в чем причина одиночества

Про секс

Найти свою половинку, создать семью, родить детей и жить долго и счастливо – в планах у каждой женщины. Но реализовать задуманное, построить продолжительные и крепкие отношения с мужчиной, увы, получается не у всех. Почему же «красавицы, спортсменки, активистки» уж в который по счету раз терпят поражение на «любовном фронте»? В чем причина постоянно повторяющихся неудач в личной жизни?

Неудачи в личной жизни

Тема женского одиночества сегодня изучается учеными, психологами и сексологами, так как масштабы этой проблемы переводят ее в разряд социально-значимых. И дело вовсе не в нехватке мужчин, как многие предполагают. По статистике, количество представителей обоих полов в возрасте от 18 до 50 лет практически одинаково. А вот шансы выйти замуж у 30–40-летней женщины составляют лишь 20%.

В поиске идеала

Светлана (37 лет): «Очень хочу семью, уже не могу быть одна. Надоели поездки, шопинг. Не люблю праздники, в эти дни, как правило, собираются семьями, все мои подруги уже давно замужем, только рядом со мной никого нет. Хотя по жизни вокруг меня столько мужчин вьется, комплиментами забрасывают… А выбрать не из кого – то карман пустой, то не о чем поговорить, то мужчина зациклен на сексе. Хочется, чтобы был культурный, воспитанный, красивый. Может, одиночество – это моя судьба?»

Практикующий психолог Валерий Степин:

«Многие женщины, такие как Света, задают себе вопросы: «Почему я одна?» Ответ на него вряд ли приведет к желаемым переменам, если не попытаться изменить что-то в себе самой. Если продолжать придерживаться идеи поиска мужчины без недостатков, то шансы «убежать» от одиночества будут равны нулю. В реальном мире не существует идеальных мужчин и женщин: всех воспитывали родители, что-то нам досталось от общества, в котором росли. И если все-таки очень хочется иметь рядом мужчину своей мечты, надо приложить усилия.

В народе говорят: «женщина – хранительница очага». То есть мудрая жена всегда сделает так, что в доме будет царить совет да любовь, несмотря на недостатки мужа. Поэтому не следует спешить делать категоричные выводы о человеке: глупый, ненадежный, безответственный. Возможно, стоит дать себе и ему шанс. Прислушайтесь к сердцу, что оно вам подсказывает? Меньше анализируйте первые впечатления и больше стремитесь почувствовать и понять человека. Подумайте над таким утверждением: в 18 лет любовь «не ищет своего», но именно в этом возрасте люди легко сходятся, невзирая на различия в характере и другие трудности.

Обратите внимание на свои «минусы» в характере. Задумайтесь о том, что ко многому в своей жизни вы пришли не сразу. Когда встречаются двое разных людей, необходимо время, чтобы понять, ваша это половинка или же надо продолжить поиски. Старайтесь не торопить события и не ждите принца на белом коне – так вы можете пропустить настоящего мужчину в своей жизни!»

С оглядкой назад

Ирина (30 лет): «До сих пор не могу забыть его нежность, внимание. Я жила как в сказке. А потом все резко оборвалось, когда услышала, что он любит другую. Ушел. Прошло много лет, чувств не осталось. Много раз пыталась сойтись с мужчинами, и всегда без счастливого продолжения. Иногда даже думала, хорошо, что ничего серьезного не получилось. Я и хочу замуж, и боюсь этого, переживаю за свое будущее…»

Практикующий психолог Татьяна Куприна:

«Порой прошлое «сидит занозой» и не отпускает. Из-за страха вновь испытать пережитые эмоциональные потрясения женщина не позволяет себе близких отношений. Думает, что, соблюдая дистанцию с мужчиной, она сможет избежать болезненных переживаний. Но проблема, по сути, не решается, а пускает корни еще глубже. Плюс развивается комплекс неудачницы, «брошенной». Чтобы изменить ситуацию, привлечь достойного мужчину в свою жизнь, надо постараться «не прожигать» всю энергию воспоминаниями о прошлых событиях. Это путь в никуда.

Перестаньте ждать от отношений чего-то конкретного и сразу же после знакомства начинать строить планы на будущее. Попробуйте просто наслаждаться общением. Когда вы избавитесь от ожиданий, то и терять ничего не придется. Таким образом можно постепенно справиться с боязнью крушений надежд. Запомните, мужчин совершенно не притягивают несчастные женщины. Займитесь самосовершенствованием, определите собственный круг увлечений: спорт, общение с интересными людьми пойдут вам на пользу, добавят уверенности в себе. Научитесь любить себя! Сегодня очень много литературы на эту тему. Если сложно побороть свои страхи или чувства к прошлому партнеру (любовь, злость, обиду, разочарование и т. д.), обратитесь к специалистам. Поймите, счастье – только в ваших руках!»

В зоне комфорта

Ольга (41 год): «Хотела бы наладить личную жизнь, но мне кажется, что у меня нет никаких шансов… Работа занимает почти все время. Даже не могу представить, где можно познакомиться с нормальным мужчиной. С утра до вечера занята, передвигаюсь на машине, в рестораны не хожу… Думаю, что я не в силах что-то изменить…»

Психотерапевт, психиатр, невролог Николай Новиков:

«Зачастую женщины сами понимают, что прежде всего надо что-то изменить в своем поведении. То есть первой проявить инициативу, чаще выходить в общество, а не проводить все вечера наедине с книгой или телевизором. Но очень часто все остается на уровне планов. В чем причина? В нашем подсознании, которое диктует обратное: не нужны никакие перемены, мол, и так все хорошо. Подсознательно мы боимся таких перемен и обосновываем их себе логически: ничего не получится, да, возможно, и ни к чему все это: семья может стать обузой, нормальных мужчин сегодня уже нет и т.д.

В итоге – вы получаете одиночество. Если женщина сама не стремится к новым отношениям, не делает конкретных шагов в этом направлении, то вряд ли ей в этом кто-то поможет. Конечно, в оправдание своего одиночества она всегда найдет «вескую» причину и оставит все как есть, не меняя. Под лежачий камень вода не течет – делайте выводы. Тем более что сегодня можно познакомиться с потенциальным партнером не выходя из дома: на форумах по интересам, в социальных сетях. Если целенаправленно заняться этим, найти свою половинку можно где угодно, например, в гостях у друзей, в супермаркете, тренажерном зале… Главное – помнить: все зависит от «угла восприятия» себя и мира».

Срочно замуж!

Елена (27 лет): «Все говорят – общительная, интересная. Тогда почему ничего не получается? Каждый раз одно и то же – знакомимся, встречаемся… Казалось бы, все прекрасно, пока не завожу разговор о семье, свадьбе, совместной жизни».

Практикующий психолог Татьяна Куприна:

«Некоторые девушки в каждом парне, с которым даже едва знакомы, видят будущего мужа. Уже после нескольких встреч в них просыпается материнская забота, появляется назидательный тон. Начинают планировать совместный отпуск, знакомят со всеми родными и друзьями. Такое поведение воспринимается мужчиной как «захват» его территории, посягательство на его свободу: он еще ничего не планировал, а тут – разговоры о ЗАГСе? Чего можно в такой ситуации ожидать от семейной жизни? Короткий поводок, ни шагу без разрешения?

На сильный пол одинаково угнетающе действуют женщина с печальным выражением лица и женщина, «бросающаяся» на каждого встречного. Если действительно хотите осуществить свою мечту и выйти замуж, дайте мужчине время самостоятельно принять решение, сделать свой выбор. Покажите всем своим видом, что уважаете его свободу. Влиять на ситуацию вы можете только незаметно – искренним вниманием, душевной чуткостью».
Если не получается построить отношения, не замыкайтесь, будьте открыты для новых знакомств, любите себя. Ваш позитивный настрой обязательно приведет вас к счастливому будущему. Поверьте, счастье строится только нашими руками!

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x