Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Долой живот, или дневник решившейся

абдоминопластика Хирургия

Мне 20 лет. При росте 168 см мой вес составляет 58 кг. Не так уж и плохо, не правда ли? Честно говоря, я долго добивалась этого результата. В детстве я была очень тучным ребенком, в 11 лет весила более 70 кг, так что еще в том нежном возрасте испытала на себе все «прелести» нестандартного размера.

Абдоминопластика

Нет уж, увольте, больше я такого терпеть не хотела: мучила себя голодовками, принимала таблетки, получала синяки на массаже, теряла сознание в спортзале — и своего добилась.

Однако в напоминание о прошлом мне остались не только детские фотографии полной девочки, но и провисший кусок кожи на моем животе. Да, я отношусь к тому типу женщин, у кого удивительно неэластичная кожа не хочет примириться со своим новым положением и, провисая как мешок, портит жизнь. Если вы никогда не сталкивались с этой проблемой, вам не понять, сколько неудобств, трудностей и комплексов вызывает данный факт.

Избавиться от мешка невозможно, это не зависит ни от возраста, ни от причины его возникновения – снижения веса, родов. Атрофированные мышцы в этой области уже не восприимчивы к физической нагрузке, на такую кожу не подействуют ни крема, ни аппараты. Выход есть всего один — отрезать лишнее, медицинским языком — абдоминопластика!

Некоторые говорили, что моя затея — просто блажь, что вполне можно смириться и с таким недостатком, тем более под одеждой все равно ничего не видно. Эти люди не знали, что ниже талии мое тело напоминает кусок дрожжевого теста. Что каждое мое утро начинается с пристального изучения растяжек, слез и проклятий в адрес природы, что на море я не была уже 4 года, потому что пришлось бы надеть купальник, а мысль о том, что надо сильнее втягивать живот, стала моей постоянной спутницей… Хватит. Сейчас или никогда. Избавиться от комплексов можно, только ликвидируя саму их причину, — долой живот!

Первая консультация хирурга

К пластическому хирургу я шла без сомнений, как на праздник. Я знала, главное сделать первый шаг, и Гудвин в белом халате даст мне новый живот и новое ощущение себя. Мне кажется, с другими мыслями вовсе не стоит идти на прием к хирургу. Если вы сомневаетесь — стоит ли ложиться под нож, ответ очевиден — не стоит!

В своем стремлении сделать себя красивей я была не одинока, о чем свидетельствовала длинная очередь на прием к гуру пластической хирургии. Напротив меня сидели сплошь привлекательные, ухоженные, интересные дамы, но, поскольку они находились именно там, разглядывая их, я невольно начинала искать недостатки, пыталась понять причину, по которой они могли оказаться в клинике: подтянуть ли грудь, уменьшить нос, сделать узкую талию?… Такое же недоумением читалось и в их взгляде, обращенном на меня: совсем молоденькая девушка, с виду, может быть, даже школьница, в потертых джинсах и кедах с разноцветными шнурками, не страдающая ни ожирением, ни бросающимися в глаза дефектами внешности… Что она здесь делает?

Ответ прост: каждая из нас, сидя в очереди к хирургу, скрывала под одеждой и макияжем свои недостатки, а в головах — свои комплексы, каждая пришла сюда с одной целью — изменить свою жизнь к лучшему.

«А вам-то сюда зачем?»

Никак я не ожидала услышать такой вопрос, заходя в кабинет врача. За столом сидел улыбчивый мужчина с добродушными голубыми глазами, глядевший на меня с не меньшим любопытством, чем я на него.

«Операцию хочу делать», — мой ответ вызвал еще большую улыбку. «Вы? Куда вам? Посмотрите на себя, вы прекрасно выглядите! Никакая операция вам не нужна — уходите отсюда», — к такому повороту событий я не была готова. Направляясь в клинику, я была уверена, что частный хирург найдет еще тысячу недостатков, помимо моего живота: предложит уменьшить бедра, увеличить грудь, вколоть ботокс в лоб… Когда первым делом он начал отговаривать меня от хирургического вмешательства в мое еще молодое тело, я поняла, что попала к настоящему, хорошему ВРАЧУ, который давал клятву «не навреди» и честно исполняет ее, вне зависимости от экономической ситуации.

Я заверила хирурга, что действительно имею веские основания находиться в его кабинете, и в доказательство показала свой отвисший живот. Внимательно осмотрев меня, врач пришел к выводу, что мои беспокойства небезосновательны, и в моем случае действительно может помочь только абдоминопластика: «вот здесь кожу срежем, вот тут мышцы сошьем, чтобы они нормально функционировали, учтите, ниже живота останется шрам сантиметров 15». Мне выдали направление на обследование и назначили день операции…

День первый

17.00 — я поступаю в больницу. Честно говоря, очень странное ощущение. Абсолютно здоровая, улыбчивая, я, захватив с собой белье, зубную щетку и книжку, буквально прибегаю в больницу. Уже завтра я буду лежать на операционном столе, под наркозом. Мне будут делать не самую легкую операцию под названием абдоминопластика. После — будет больно. И на все это я иду добровольно. Однако окружающая меня обстановка не напоминала больницу в привычном смысле слова. Зеркала и мрамор, приятная женщина, записывающая паспортные данные и выдающая ключи от номера — назвать это палатой язык не поворачивается — все это скорее напоминало очень неплохую гостиницу, чем клинику. Но договор, который я должна была подписать, вернул меня на землю: не вдаваясь в юридические подробности, я согласилась на то, что не буду иметь претензий к врачам даже в случае летального исхода. Конечно, при условии, что они сделают все, что в их силах, дабы операция прошла успешно… Это немного пугало.

Но… разве может со мной хоть что-то случиться? Ведь у меня столько еще неосуществленных жизненных планов… и вообще, у меня еще не сдана сессия. Я подписала документ.

Некоторые процедуры перед сном, таблетки, еще раз обговариваем с медсестрой план завтрашней операции… Уснуть в ожидании следующего дня не так уж и просто.

Абдоминопластика — день второй, утро

День абдоминопластики настал. Будить меня долго не пришлось. Все завертелось: процедуры, флюорография, рентген — врачи должны быть уверены, что я полностью здорова и ничто не помешает нормальному течению операции. В отдельной комнате специально обученный человек делает фотографии моего живота: вдохни, выдохни, втяни, расслабься, наклонись. Я знаю, это мои последние фотографии «ДО», последняя фотосессия моего уродливого «фартука» из кожи.

И вот меня, абсолютно здоровую — это только что выяснили, — посадили на каталку. И я уже не принадлежу себе. Меня раздевают и одевают, трогают, осматривают, щупают. Теперь я во власти всех этих людей в белых, салатовых и голубых халатах. Это была далеко не первая операция в моей жизни, но в этот раз я не испытывала обычный для такого случая страх, что не смогу контролировать ситуацию, что моя жизнь окажется в руках незнакомых мне людей. По тому, как со мной говорили, сколько внимания уделяли каждому моему движению, вздоху, взгляду, я чувствовала, что я в безопасности.

Как всегда перед операцией, я выражаю анестезиологу сомнения, подействует ли наркоз… дальше ничего не помню.

День второй, вечер

Я открываю глаза. Это получается с трудом. «Абдоминопластика уже была сделана? Какой сегодня день? » — первое, что я спросила. Стоящий рядом хирург сказал, что сейчас — вечер дня моей операции, абдоминопластика была успешно сделана. Он ушел. Я даже не помню, было ли больно, в голове – туман. Как выяснилось позже, абдоминопластика длилась шесть часов. Слева от меня лежала маленькая девочка с перебинтованными ушками. Она плакала и спрашивала, где ее мама. «Не плачь, мне тоже плохо, и я тоже хочу, чтобы рядом была мама», — сказала я. И я не лукавила.

Чуть позже ко мне подошла медсестра: «Идти можешь сама? Тогда иди!» — меня заставили подняться с кушетки и отправили в палату. Самостоятельно. Женщина говорила тоном, не терпящим возражения: «ВСТАВАЙ И ИДИ!»

Да, я читала об этом в «инструкции по применению» к абдоминопластике: «чем быстрее вы встанете, тем лучше для вас», однако я не думала, что на деле это будет так сложно. Поддерживаемая медсестрой, я с трудом дошла до палаты… Как я себя чувствовала? Так, будто шесть часов подряд меня резали, вставляли в живот трубки, что-то выкачивали, резали вновь и зашивали. Было ощущение, что потеряла много крови и сил, будто с сегодняшнего утра уже прошла целая вечность. Мне казалось, что я совершила какую-то большую ошибку, и сейчас расплачиваюсь за нее своей немощностью.

День третий

Да, после операции вы будете чувствовать себя плохо. Вы постоянно будете испытывать страх, что на самом деле все прошло не так уж и успешно. Мой живот сильно опух. Внешне это напоминало последние месяцы беременности.

Я уже скучала по своим прежним размерам, складывалось впечатление, что никакое время не сможет вернуть мне нормальные объемы. Казалось, что, сняв все бинты, белье, специальный бандаж, запачканный моей же кровью, я обнаружу еще большее уродство, чем прежде. Все, что пишут о депрессии после операции, — сущая правда!

После большой потери крови требуется восстановление сил. Прием пищи — пять раз в день. Нормальной, полноценной, здоровой пищи. Среди пациентов бытовала шутка: «нас откармливают, чтоб мы вернулись сюда на липосакцию». Сон, обезболивающие, капельницы, перевязки. Физические силы постепенно возвращались, хотя передвигаться было все так же сложно. Вот только угнетенное состояние не хотело отпускать, и опухоль, казалось, не спадала вовсе.

Теперь меня окружали только опухшие лица и отекшие фигуры женщин которым тоже была сделана абдоминопластика, после подтяжек, коррекций и липосакций — весь лоск исчез. Я видела людей, которые, засыпая, не могли закрыть глаза, видела губы, напоминающие утиный клюв из-за чрезмерной опухлости. И если вы решитесь на подобное, будьте готовы к тому, что вашим нервам предстоит выдержать нешуточное испытание.

День четвертый

Восстанавливаюсь, читаю книжки на подоконнике, и даже попыталась сделать гимнастику для ног, чтобы не «распуститься» на этом «курорте». Врач увидел — отругал. Никакой физической нагрузки в течение месяца. Завтра выписывают.

День пятый

Выписывают — это еще не значит, что я уже полностью дееспособна. Просто, как мне объяснили, нет необходимости в постоянном наблюдении врача. Когда в рекламе вам говорят, что уже через неделю вы уйдете домой, вам не врут. Уйдете! Если, конечно, сможете. И будете продолжать отлеживаться дома!

В больнице, в ее спокойном, размеренном темпе жизни, я чувствовала себя уже вполне «удовлетворительно». Но за стенами клиники я поняла, как жестоко ошибалась: голова кружилась, передвигаться получалось с трудом, еще сложнее было концентрироваться на быстром движении улицы…

Если в больнице я чувствовала себя вполне «живой», то, вернувшись в реальный мир, увидела, что не могу конкурировать со здоровыми людьми: я почувствовала себя немощной и несчастной. Самое ужасное — я не видела столь ожидаемых мною результатов, не замечала изменений, которые действительно могли бы оправдать все переживаемые мучения.

Вид здоровых жизнерадостных людей вызывал желание поскорее вернуться к нормальному ритму жизни, но каждый наступивший день тянулся, не обещая скорых перемен, и казался бесконечным. Меня ждал долгий период послеоперационной реабилитации. Он чуть ли не важнее самой абдоминопластики: массажи, уколы, специальные пластыри, водорослевые обертывания — учтите, все это так же необходимо, как и наркоз во время операции. Если вы не готовы потратить на это время, и тем более деньги, то лучше откажитесь от затеи вовсе.

Сегодня

Абдоминопластика была сделана больше года назад: шрам оказался несколько большим, чем предполагалось изначально — 25 см. Из-за того, что я пренебрегла некоторыми предписаниями врача, шрам получился не очень аккуратный, так что придется делать коррекцию. Уже больше года я объясняю всем, что мне не делали кесарево. К вопросам и разным предположениям о природе моего шрама я уже привыкла.

Область ниже пупка потеряла чувствительность навсегда. Сначала это было очень странно. Но теперь я уже забыла, какие обычно испытываются ощущения при прикосновении к этому участку тела. Поэтому не ощущаю дискомфорта и сожалений. Если бы я прилежно соблюдала все рекомендации врача после операции, не жалела времени, сил и денег на реабилитацию, возможно, результат был бы гораздо лучше. Но я хотела быстрее вернуться к своим друзьям, к своей сумасшедшей жизни, к вечеринкам, прогулкам по городу, хотела поскорее избавиться от бандажа, который нужно было носить в течение нескольких месяцев — это было ошибкой.

Однако я ни о чем не жалею. Я рада, что решилась сделать абдоминопластику, что мои близкие поддержали меня. И дело не только в том, что моя фигура обрела новые очертания. Я избавилась, пожалуй, от самого большого комплекса в своей жизни. Я не тяну футболку вниз, если она вдруг оголяет мой живот. Моя внешность перестала быть моей насущной проблемой. Вряд ли окружающие меня люди заметили разительную перемену в моей фигуре. Но я сама совершенно точно стала ощущать себя иначе.

Я не призываю всех и каждого ложиться под нож хирурга. Или, наоборот, отказаться от абдоминопластики, представив, какие трудности вас ждут. Поэтому я просто хочу, чтобы вы знали изнанку этой процедуры и могли делать свой выбор вполне осознанно.

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x