Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Постельные клещи, или с кем мы проводим ночь

постельные клещи Инфекционные и паразитарные заболевания

Знаете ли вы, что в обычной постели, помимо человека, может обитать до двух миллионов пылевых клещей — неплохой «мегаполис»! Миниатюрные (их размер составляет десятые доли миллиметра) и незаметные глазу, постельные клещи, в общем-то, безвредны. Но вот человеку, склонному к аллергии, это соседство совершенно ни к чему.

Знакомьтесь: Dermatophagoides pteronyssinus — наиболее распространенный вид постельного клеща. Он главный аллерген, к воздействию которого «неравнодушны» 33% населения планеты. А сам клещ неравнодушен к теплу и влаге. И, особенно, к чешуйкам эпидермиса человеческой кожи, которые являются главными составляющими домашней пыли. Строго говоря, постельные клещи нами питаются. К счастью, они сапротрофы, то есть живут за счет мертвого органического вещества. И интересуются только отмершей кожей, не кусая и выполняя даже, по мере сил, санитарную функцию. Почему же мы этими соседями недовольны?

Владимир Яковлевич Акименко, профессор Института гигиены и медицинской экологии им. А.Н. Марзеева АМН Украины, доктор медицинских наук, поясняет: «Как всякий живой организм, постельные клещи не только питаются, но и создают свой продукт жизнедеятельности — фекалии и мельчайшие фрагменты самих клещей, размер которых колеблется в диапазоне 10-40 микрон. Именно они и являются сильнейшим аллергеном. Они способны вызывать респираторные аллергозы, аллергический конъюнктивит, бронхиальную астму или даже отек Квинке. Проникает клещ в жилище через открытые окна. Или «прибывает» на верхней одежде или на шерсти вернувшихся с прогулки домашних любимцев.

Продолжительность жизни этих миниатюрных членистоногих — около четырех месяцев. Но за столь короткий срок они способны отложить до трех сотен яиц. И, кроме того, произвести экскременты, вес которых превосходит их собственный в двести раз! Обожая влажно-теплую атмосферу, постельные клещи считают идеальным местом обитания для себя именно постель, которая прогревается человеческим телом до 30° С, причем больше всего им нравится жить по соседству с детьми или молодыми людьми — удивляться не приходится, мы тоже выбираем «молодого барашка»…

Мечта об одиночестве: теория и практика

Честно говоря, получив такую информацию, как-то неуютно думать, что еще одну ночь придется провести в обществе пары миллионов незнакомцев. Насколько вероятно выселить их из постели и из квартиры вообще? Клещ — представитель славного семейства паукообразных. Он имеет три пары ножек с присосками. Поэтому при помощи пылесоса удалить такого соседа практически невозможно. А восковой водоотталкивающий слой делает его буквально ходящим «по воде, аки посуху.» И только мыло в состоянии лишить клеща этих поистине нечеловеческих возможностей.

Пожалуй, главная неприятность в их жизни — это солнечный свет. От ультрафиолета эти непрошеные гости просто прячутся. Врачи-гигиенисты сетуют, что урбанизация практически уничтожила возможность нормального солнечного освещения квартиры, поэтому реально помочь в борьбе с постельным клещом может только ультрафиолетовая лампа. Постельное белье нужно менять не реже раза в неделю, подушки и одеяла периодически чистить и просушивать на солнце.

А влажную уборку считать нормой жизни, а не прихотью строгой бабушки! Поможет ли все это? Всенепременно — хотя и не на сто процентов. К тому же постельные клещи с легкой обидой на вас переселятся из матрасов и подушек в мягкую мебель, в плюшевых мишек, в ковры и сухие букеты (сухой букет — уж точно последняя вещь в доме, которую помоют!) Так что режим борьбы — вечный, рецепт — до слез простой: солнце, воздух и вода (с мылом).

Следует помнить лишь две аксиомы: во-первых, в каком-то количестве постельные клещи будут присутствовать в вашем доме всегда, а во-вторых, при определенной концентрации они способны довести до аллергии даже здорового человека, не имеющего иных аллергических реакций.

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x