Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Отчего болят суставы

Боли в суставах Болезни костно-мышечной системы; суставов

С болевыми ощущениями в ногах и спине сталкивается практически каждый. Молодым людям кажется, что это удел только пожилых, с их ревматизмом, артритом и т. д. Но стоит оступиться на лестнице и вывихнуть ногу, и даже здоровый и сильный юноша скрипит зубами и не может уснуть, оттого что сустав мучительно ноет и болит при каждом неосторожном движении.

Боль в суставах возникает по тысяче разных причин

Из-за спортивных и бытовых травм (растяжений, ушибов, вывихов и переломов). Ревматических заболеваний, воспалений скелетной мускулатуры, связок, сухожилий (миозит, тендинит, тендосиновит). Ревматические заболевания, конечно, чаще возникают в зрелом возрасте, после 45–50 лет. Но «чаще» не означает «всегда». Если суставы постоянно болят, развивается воспаление (сустав опухает, локально повышается температура, краснеет кожа). Движения скованы, а сами вы все время чувствуете себя усталыми, разбитыми и слабыми. Надо идти к врачу, терапевту или ревматологу, а не отговариваться чем-то вроде: «Какой ревматизм? Я еще слишком молод для этого, мне еще и тридцати-то нет». Тем более что помимо истинного ревматизма заболеваний суставов – воз и маленькая тележка. Различные артрозы и артриты, в том числе поли- и периартрит, остеопороз, системные васкулиты и т. д.

Предупреждаем проблемы в будущем

Впрочем, даже если вы точно знаете, что, к примеру, нога у вас болит потому, что вы растянули голеностоп на тренировке по футболу. А локоть вы ушибли, когда упали, запнувшись о брошенную в коридоре детскую игрушку. Лучше все-таки сходить в поликлинику. Чтобы предупредить проблемы в будущем. К примеру, после сильного растяжения связок иногда появляются осложнения. Которые сохраняются и после полного восстановления (боль, хроническое воспаление). В зависимости от типа и тяжести травмы врач посоветует как лечить ее наилучшим образом. Как выполнять восстанавливающие и укрепляющие упражнения, чтобы побыстрее прийти в форму. И при необходимости назначит лекарственную терапию.

Чтобы устранить боль в суставах, и уменьшить воспаление и при ревматических заболеваниях, и при травматических повреждениях суставов. Обычно применяют нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Но есть одно «но» – большинство НПВП при продолжительном приеме плохо влияют на желудок, кишечник, сердце, сосуды. Могут вызвать ряд побочных эффектов. В этом отношении наиболее безопасными считаются препараты на основе активного вещества ацеклофенак. Препарат на его основе оказывает меньше побочных эффектов на желудочно кишечный тракт. Прием хорошо переносят даже пожилые люди, а его эффективность доказана в клинических исследованиях. Еще один плюс препарата заключается в том, что существует его форма для наружного применения – крем. Что позволяет свести к минимуму негативное влияние на организм. Крем на основе ацеклофенака действует длительно, лечебный эффект наступает быстро. Препарат эффективен при лечении любых болевых синдромов, сопровождающих болезни суставов. И что немаловажно (учитывая, что наносить крем рекомендуется три раза в день) – он не имеет запаха.

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
1 Комментарий
старые
новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Валерий Туполев
5 лет назад

Да уж, возраст тут играет последнюю роль. Сын несколько лет назад попал в аварию, повредил позвоночник. В этом году спина стала болеть невыносимо. Врачи сказали что это спондилез. Лечим уже всем чем можем — и компрессами и таблетками, и мазями мажем. Только чтоб ему полегче стало.

1
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x