Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Ногти слоятся — в чем причина?

Слоящиеся ногти Красота и здоровье

Слоящиеся ногти

Известно, что внешний имидж создается с помощью незаметных деталей. Тусклые, обломанные, слоящиеся ногти — это не только неудобно, но и очень некрасиво. В то же время именно с проблемой расслоения ногтей сталкиваются почти все — кто-то реже, кто-то чаще. Единого решения здесь быть не может, ведь причин расслоения ногтей несколько.

Нехватка микроэлементов и витаминов

За здоровье ногтей «отвечают» кальций, кремний, железо, цинк и витамин А. Как правило, ломкость и расслоение указывают на недостаток кремния. Который содержится в салате, фасоли, смородине, бананах и петрушке. Бледность и расслоение — явный дефицит кальция. От которого спасут сыр, молоко, орехи, молодая капуста и рыба. Ломкость и белые пятна — нехватка цинка. Спасение в этом случае — рыба, молочные продукты, чеснок и бобовые. Ногти бледные и ломкие? Включите в рацион продукты, содержащие железо. Печень, рыба, постное мясо, чеснок, сухофрукты, горох, лук, семечки, чай из настоя щавеля, лопуха, одуванчика. И наконец, от растрескивания и шелушения ногтей, вызванного дефицитом витамина А, помогут яйца, молоко, морковь, печень.

Снижение иммунитета и заболевания органов

Проблемы с ногтями могут быть явным показателем проблем организма в целом. Диагностика заболеваний почек и печени, желудочно-кишечного тракта, поджелудочной и щитовидной желез, репродуктивных органов может быть не только началом лечения ногтей. Но и предотвращением худших бед. Ломкие, слоящиеся ногти могут также свидетельствовать о снижении иммунитета. Переутомлении, избытке стрессов, плохом кровообращении и общей зашлакованности организма. Еще ногти «страдают» из-за повышенного уровня токсинов в крови. Использования сильных лекарственных препаратов (таких как антибиотики). Изменений гормонального фона.

Бытовые повреждения

Мы сами не замечаем, сколько раз за день подвергаем ногти  серьезной для них нагрузке. Подковырнуть, поскрести что-то… а чего стоят водопроводная вода с активными примесями и та же бытовая химия? Прижатые друг к другу кератиновые слои, из которых, в сущности, и состоят ногти, отходят друг от друга, лопаются, ломаются и дальше — по нарастающей. Чтобы не допустить этого, рекомендуется, во-первых, где возможно, защищать руки перчатками (лучше — хлопчатобумажными, не нарушающими газообмен кожи), а во-вторых, пользоваться питательными кремами и ванночками. Полезны теплые соляные и масляные ванночки — их надо делать два раза в неделю по двадцать минут. Содовые ванночки, кстати, для слоящихся ногтей исключаются — они только усугубят проблему.

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x