Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Слабости сильного пола

Здоровье мужчины

Болезни мужчин

Так уж сложилось исторически, что прилагательное «мужской» во всех его вариациях ассоциируется с чем-то сильным, гордым, доблестным и вызывающим уважение. В большей мере так оно и есть, но только не в том случае, когда эта часть речи употребляется со словом «болезнь». Мужские болезни — какие они и почему от них страдают преимущественно представители сильного пола? Именно об этом мы решили поговорить с  консультирующим врачом-терапевтом Максимовым Алексеем Васильевичем.

ЭЗ: Алексей Максимович, что больше всего угрожает нашей с вами мужской жизни?

Практически 80% современных мужиков умирают по одной из причин, список которых представлен вашему вниманию ниже:
  • Сердечные болезни;
  • Раковые заболевания;
  • Роковые случайности, именуемые в газетных сводках несчастными случаями;
  • Инсульты;
  • Хронические заболевания, связанные с легкими (в принципе, нередко подпадающие под п. 2);
  • Сахарный диабет как первого, так и второго типа;
  • Облитерирующие заболевания сосудов и их осложнения;
  • Грипп и воспаление легких;
  • Суициды;
  • Почечные заболевания;
  • Цирроз и прочие хронические болезни печени.

Все из вышеперечисленных «неприятностей», кроме инсульта и сахарного диабета, гораздо чаще случаются именно с мужчинами, нежели с женщинами, причем независимо от возраста.

Мужские болезни по определению

Но так как тема нашей статьи именно болезни, а не причины смерти мужчин вообще, несчастные случаи и самоубийства мы отбросим сразу, поскольку предвидеть или предотвратить подобные факторы практически невозможно.  И «разбор полетов»  начнем с болячек, не указанных в приведенном  «роковом списке». Ведь именно эти проблемы волнуют большинство мужчин в первую очередь. Имеются в виду хвори, изучением и лечением которых занимается отрасль медицины, именуемая андрологией, а именно болезни мужских половых органов. Вот что говорит по этому поводу наш консультант:

— Лавры первенства в этой категории принадлежат воспалительным заболеваниям (простатит, уретрит, эпидидимит, орхит и т. д.), травмам мужской половой системы, импотенции, а также доброкачественным и злокачественным новообразованиям (аденома, рак простаты и мочевого пузыря). Рассмотрим их немного подробней.

Уретрит — это заболевание, вызванное воспалением мочеиспускательного канала, называемого уретрой. Природа этого недуга может быть венерической и невенерической.

Воспаление предстательной железы, оно же простатит. Это целиком и полностью инфекционное заболевание, угрожающее мужчинам молодого и среднего возраста. В случае бездействия больного практически всегда приводит не только к импотенции, но и к бесплодию.

Импотенция, или как ее деликатно называют врачи — эректильная дисфункция. Бывает полной, временной и частичной. Причин возникновения этого недуга множество, начиная с недоразвития половых желез и недостаточного количества половых гормонов и заканчивая стрессами и прочими психологическими расстройствами, истощением организма, сахарным диабетом, вредными привычками в частности, и нездоровым образом жизни в целом.

Аденома предстательной железы — доброкачественное опухолевидное образование. Частый гость мужского организма старше 50 лет. Достоверные причины возникновения аденомы медицине неизвестны. Как вариант, это может быть реакция организма на естественные возрастные гормональные изменения.

ЭЗ: Поговорим о профилактике этих заболеваний. Итак, что же делать и чего не делать, чтобы не стать частью статистики андрологии?

 — Вовремя обращаться к врачу, притом не только когда от боли начнет сводить скулы, но и когда «вроде бы» все в порядке;- Вести здоровый образ жизни, в том числе регулярную (но не беспорядочную!) половую жизнь. Не увлекаться вредными привычками, уделять внимание занятиям спортом, особенно, если вы ведете преимущественно сидячий образ жизни;- Стараться не переохлаждаться;- Уделять внимание не только физическому, но и собственному психологическому состоянию;- И еще раз — систематически обследоваться у врача, особенно после 40-летнего рубежа!

Сердечные патологии

Абсолютным чемпионом по проценту смертности среди мужчин занимают болезни сердечно-сосудистой системы. Как вы наверняка догадались, речь идет не о «делах наших амурных», а о заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Разбитое горем сердце Ромео не в счет.  А вот заработать инсульт у мужчин больше шансов, чем у женщин. Мужчины в плане сердечных заболеваний более уязвимы, чем представительницы прекрасного пола. Даже у легендарного Данко существовал риск развития болезни сердца примерно на 10 — 15 годков раньше, нежели у любой среднестатистической женщины!

Как правило, усугубляют ситуацию такие сопутствующие заболевания, как: повышенный уровень холестерина, сахарный диабет, повышенное кровеносное давление и пр. И тогда как наш мифический персонаж снял все вопросы инфаркта одним махом, наш консультант рекомендует менее радикальные методы:

  • Откажитесь от курения — Минздрав пишет страшилке на сигаретных пачках отнюдь не для собственного развлечения;
  • Обратите внимание на рацион питания. В нем должны доминировать фрукты, овощи, продукты с минимальным содержанием жиров. Жареное, копченое, конечно, вкусно, но не стоит «трескать» курицу гриль каждый день. Поверьте, при правильном подходе вы сможете наслаждаться любимыми лакомствами гораздо дольше!- Следите за своим весом. Представьте себе, как бы вам понравилось ходить с 50-килограммовым мешком на плечах? А ведь для сердца ваш лишний вес — это дополнительная нагрузка и, как следствие, ускоренный износ;
  • Не стесняйтесь заниматься физкультурой, это отнюдь не удел исключительно школьников!- Поддерживайте нормальный уровень холестерина и кровеносного давления.Как это сделать, вы уже знаете: не курить и не пить, поменьше пичкать свой организм холестерином и жирами, предупреждать диабет, избегать чрезмерно стрессовых ситуаций.

Онкологические заболевания

Вице-чемпионом являются раковые заболевания. Если рассматривать именно мужчин, то это чаще всего рак простаты и толстой кишки, рак кожи. Обусловлено их появление опять-таки неправильным питанием и чрезмерным содержанием в нем жиров. К предыдущим «сердцезащитным» рекомендациям прибавьте еще такие:

  • Не увлекайтесь продолжительными солнечными ваннами, используйте при этом солнцезащитные средства;
  • Ознакомьтесь с перечнем канцерогенных веществ, провоцирующих раковые заболевания и присутствующих в вашем доме или на рабочем месте. Примите соответствующие меры для минимизации контакта с ними;
  • Изучите семейную историю болезней и проконсультируйтесь с врачом касательно возможных вариантов развития событий.

ЭЗ: Что еще угрожает мужчинам?

— Хронические болезни легких. В данной категории доминируют эмфизема, рак легких и хронический бронхит. Конечно же, основной причиной всего этого обычно является привычка мужчин подымить. Курильщики в 12 раз чаще отправляются на тот свет благодаря хроническим болезням легких! Все это знают, и все продолжают курить.

Сахарный диабет. По совместительству основная причина инсульта. Примерно половина диабетиков, как правило, оказывается на больничной койке с инсультом. При этом многие даже не подозревают о наличии у них обычной формы диабета, пока, как говорится, гром не грянет. Чтобы избежать такой печальной участи, не забывайте проверять уровень сахара в крови и систематически обследоваться у врачей. Остальные рекомендации по профилактике вы уже знаете.

Пневмония и грипп. Здесь все понятно — никакого героизма в случае заражения, постельный режим, беспрекословное выполнение предписаний врача, и все будет хорошо. Помните — недолеченная болезнь порой чревата очень даже летальными последствиями.

Почечная болезнь. Как правило, отказ почек обуславливается осложнениями диабета или повышенного кровеносного давления. Контролируйте эти процессы, и вы существенно увеличите свои шансы на долгую жизнь. Еще одной причиной зачастую является злоупотребление медикаментозными препаратами, к примеру, аспирином или ибупрофеном, являющимися токсичными для данного органа. Кроме всего вышеуказанного, можно посоветовать пить достаточное количество жидкости, не злоупотреблять болеутоляющими препаратами и не заниматься самолечением без предписания доктора.

Цирроз и хроническая болезнь печени. Главная причина, конечно же, — пристрастие к «огненной воде», бьющей не только по печени, но и по всему организму в целом. Другими не менее опасными причинами являются гепатит B и C, соответствующие болезни, передающиеся по наследству, а также ожирение или избыточный вес.

Если отбросить парниковый эффект, опасность инопланетного вторжения и зловещие апокалипсические предсказания Майя, то по существу перечень наибольших бед, угрожающих нам — мужчинам, не так уж и обширен. И всего-то и требуется  — чуть побольше внимания к своему здоровью, поменьше потакания собственным слабостям — и все будет в полном порядке!

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x