Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Я на солнышке лежу…

Красота и здоровье

Львенок и Черепаха из известного мультфильма не могли себе представить и дня жизни без солнышка. А ведь мы с вами так похожи на них, мы тоже нежно и преданно любим наше Светило. А почему? Красивое, греет, создает настроение? Конечно! Но самое главное – мы от него зависим биологически.

Реакция кожи на солнечный свет

Человек – существо дневное, свет Солнца позволяет нам ориентироваться в пространстве и наслаждаться цветом и формой предметов, которые нас окружают. Да разве только предметов? Пушистый котенок, белый снег, синее море, луговые цветы, наши любимые, друзья, дети, родители – все это мы видим благодаря Солнцу. Древние почитали Светило как источник всех благ, не случайно ведь говорят: «ребенок появился на свет», «свет в конце туннеля», «светлый человек» – нам сразу становится ясно, о чем речь. Мы воспринимаем солнечные лучи практически на тактильном, почти интимном уровне. Ласковое прикосновение солнышка приятно нашей коже.

По всей вероятности, в основе этого лежит генетическая память. Согласно результатам недавних исследований американских ученых, мы все родом из Африки. Расселилось человечество по всей территории планеты примерно 60 тыс. лет назад. Постепенно человек приспособился к более низкому уровню солнечного излучения, но ощущение-то осталось! Мы давно забыли о том, как обходиться без одежды, но до сих пор испытываем ни с чем не сравнимое удовольствие, открывая свое тело солнечным лучам. Есть и другая причина такой тесной связи человека с солнышком.

Из-за чередования времен года каждый из нас вынужден как бы «запасать» необходимое ему количество солнечного света впрок.

Происходит это в основном летом. Запасы же эти мы расходуем ежедневно в течение года. Наши биологические ритмы – цикличны. Между 6 и 8 часами утра чувствительность к свету достигает пика, и если просыпаться именно в эти часы, то организм будет выстраивать для себя практично-правильную поведенческую линию на весь предстоящий день. Иными словами, запасы солнечного света наш организм тратит рачительно, так, чтобы хватило от лета до лета.

Есть и третья составляющая нашей любви к Солнцу: эндорфины – гормоны счастья и радости. Солнце стимулирует их выработку, поэтому является лучшим природным антидепрессантом. Солнышко как бы раскрывает нас по отношению к окружающему миру, располагает к дружелюбию, общительности, сентиментальности. Может быть, в этом причина многочисленных курортных романов? И именно поэтому мы все так любим загорать!? Ну, а если серьезно, Солнце – это сила, побеждающая страх, тревогу, неуверенность в себе, а по большому счету – вселенский хаос. Не случайно круг – древний символ солнца – вызывает в человеке чувство защищенности, тепла, гармонии.

Влияние солнца на здоровье человека

Итак, мы безоговорочно любим наше Светило. А оно нас? Конечно, да. И в знак взаимности Солнце дарит нам свой витамин, который вырабатывает наша кожа под действием его лучей. Речь идет о витамине D, препятствующем вымыванию кальция из костей и зубов, защищающем наше сердце и сосуды. Кроме того, этот витамин противостоит раку, он также обеспечивает ровный и красивый загар.

Однако во всем необходимо чувство меры. Масштабность Солнца и его возможностей прямо пропорциональна осторожности, с которой следует принимать солнечные подарки. Ученые США, например, считают, что в солнечный сезон достаточно всего лишь 2-3 раза в неделю на 5-10 минут открывать Солнцу руки, лицо и ноги, но обязательно в полуденные часы. Но этот совет подходит только тем, у кого развито чувство меры, и тогда от такого общения – сплошная польза: под действием ультрафиолета наибольшей интенсивности в подкожно-жировом слое нашей кожи накапливается достаточное количество витамина D, в котором человек нуждается в течение всего года.

Наши ученые уточняют: чтобы получить максимальный антистрессовый эффект от солнечных ванн, нужно, загорая на пляже, глубоко и медленно дышать полной грудью, фокусируя свой взгляд на морской поверхности, которая поглощает возбуждающие красные цвета спектра солнечного излучения и отражает голубые, успокаивающие наши нервы. Вроде бы все просто. Но ультрафиолет – это невидимые лучи. Контролировать «невидимку» сложно, поэтому нужно знать несколько обязательных правил безопасного общения с солнышком летом.

  • Ограничить время пребывания на солнце в первые дни отпуска: пусть ваш иммунитет адаптируется к обстановке.
  • В период с 11.00 до 15.00 пребывание на солнце исключить – это время, когда интенсивность солнечного излучения максимальна.
  • Обязательно обращать внимание на отражающие поверхности рядом с вами: бортики бассейна, вода. Чем больше площадь отражения, тем меньше вы должны быть на открытом солнышке.
  • Не забывайте о том, что первый загар появляется на коже через 48 часов – это время синтеза меланина, пигмента, придающего коже цвет. Поэтому решать, загорели вы или нет, насколько вы загорели, следует только по истечении этого времени – не раньше!

Соблюдая эти правила, можно спокойно избежать любых солнечных «сюрпризов». Но допустив самую пустяковую погрешность, вы столкнетесь с ними «нос к носу».

Неприятные «сюрпризы»

Первый «сюрприз» от солнышка – это «солнечная аллергия», вернее, фотодерматит, поскольку Солнце не является аллергеном, и аллергии на ультрафиолет не существует в природе. Чаще всего это фототоксическая реакция на прием внутрь аллергизирующих веществ, в том числе и медикаментов, например, антибиотиков или витаминов. Белковая составляющая кожи легко взаимодействует с аллергенами и выдает реакцию в виде покраснения, шелушения, зудящих бляшек после самого непродолжительного контакта с солнышком. Избавиться от фотодерматита непросто: нужно полностью очистить организм от аллергенного начала (клизмы, слабительные, отказ от приема лекарств) и только потом вновь наслаждаться солнечными лучами.

Второй «сюрприз» – это солнечный ожог, повреждение кожи из-за длительного или чересчур интенсивного солнечного воздействия. Здесь реакция кожи сверхубедительна: от яркой эритемы до больших пузырей с серозным или гнойным содержимым и язв.

Если учесть, что ожоги вызывает самая агрессивная часть лучей солнечного спектра, которая проникает вглубь кожи, поражая ее сосочковый слой, образуя большое количество свободных радикалов и провоцируя в самых крайних случаях начало развития опухолевых процессов, то становится понятной мера ответственности каждого из нас за возникновение и развитие таких «неприятностей».

Ожоги должен лечить специалист. Наша цель – профилактика. В начале XXI века любой обыватель знает о необходимости солнцезащитных кремов, подобранных индивидуально по типу кожи, но если ожог все-таки случился, покрасневшую кожу следует прикрыть одеждой и уйти в тень. Для нейтрализации продуктов распада внутри организма нужно выпить как можно большее количество зеленого чая или гранатового сока и на целый день исключить из рациона все, кроме фруктов, овощей, бобовых и орехов.

Третий солнечный сюрприз – самый серьезный и нежелательный. Это всевозможные заболевания, которые вызывает солнечный свет. На первом месте здесь – преждевременное старение хрусталика глаза и как результат – ранняя катаракта. Не зря всем нам рекомендуют носить солнцезащитные очки. На втором – онкология. За беспечное отношение к общению с Солнцем человек платит риском возникновения множественных кератом и даже рака кожи. Любителям круг-логодичного загара, в том числе и в лучах искусственного солнышка, об этом следует помнить.

Не случайно голливудские дивы в последнее время все чаще предпочитают солярию автобронзирование. Ну, и, конечно же, людям, перенесшим онкологические заболевания, с солнышком нужно быть осторожными втройне! В группе риска находятся и обладатели большого количества родинок, пигментных пятен. Беременным женщинам и детям в возрасте до 3-х лет загорать можно лишь при условии соблюдения всех правил безопасности.

И все-таки не стоит забывать о том, что солнце может быть исключительно полезным: оно повышает наш иммунитет, страхует от инфекционных и вирусных заболеваний. Пожилым людям солнечные лучи помогают при ревматизме и остеохондрозе. Вот только загорать надо с умом! Зачем сидеть сутками под палящим солнцем? Загару, как и потехе, отдайте только час, защитив при этом себя солнцезащитными средствами: глаза – очками или широкополой шляпой, кожу – специальными кремами. И загар получите, и здоровью не навредите!

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x