Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Венерические заболевания из бани или с «легким паром»!

венерические заболевания Инфекционные и паразитарные заболевания

Заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП), и венерические заболевания занимают второе место среди инфекционных болезней, уступая лишь ОРВИ. Наиболее распространенные – это сифилис, хламидиоз, гонорея, трихомониаз, генитальный герпес. Прямым путем передачи инфекций является половой акт. А можно ли «подцепить» болезнь в бане, сауне, бассейне? Кто-то полагает, что риски минимальны, а кто-то считает эти места настоящим рассадником болезней. Но кто прав? В этой статье мы развеем миф о том, что места общего пользования – опасны.

Насколько страшен черт?

Посещение сауны и бани – любимое времяпрепровождение миллионов людей, но, несмотря на высокую популярность этих заведений, случаи заражения ЗППП при отсутствии секса единичны. Почему?

Во-первых: большинство возбудителей инфекционных болезней не живут вне человеческого организма, они погибают, попадая в некомфортные для их жизнедеятельности условия.

Во-вторых: для заражения и дальнейшего развития болезни нужно огромное количество микробов. Поскольку единичные бактерии крайне редко приживаются в новом организме. Потому основным способом передачи ЗППП остается половой акт.

Если вы не планируете заниматься незащищенным сексом в бане или в сауне (согласитесь, такое бывает), риски заражения невысокие, но это совсем не означает, что они нулевые.

Медики установили, что опасность все-таки существует. Потому не нужно полностью исключать возможность заражения в сауне, бассейне и бане. Лучше перестраховать себя, тогда вам не придется бегать по больницам, принимать лекарства и объяснять сексуальному партнеру, откуда взялась болезнь.

Венерические заболевания как обезопасить себя?

Безусловно, главными «врагами» являются полотенца и простыни, выданные в общественном заведении. Если изделия не прошли тщательную термообработку, на них могут оставаться особо стойкие вредные микроорганизмы. Кроме того, нельзя садиться на полок в парилке без простыни или без полотенца. Это ключевые моменты, о которых должен помнить каждый.

При посещении сауны или бассейна придерживайтесь следующих правил:

  • не пользуйтесь постельными принадлежностями, которые предоставляются в аренду, если вы не уверены в их чистоте;
  • не садитесь на бортик бассейна, на лавочку и на полок, не закрыв обнаженную часть тела. Влажное дерево и плитка – места, в которых возбудители ЗППП живут более часа. В это время риск «подцепить» инфекцию достаточно велик;
  • не садитесь на скамейки в мокрых плавках – бактерии могут попасть на тело через влажную ткань;
  • не ходите в баню или в бассейн во время простуды – в этот период иммунная система ослабляется, поэтому риск заражения половой инфекцией бытовым способом возрастает.

Если вы не хотите ничего «подцепить» в бане или бассейне, всегда обращайте внимание на санитарно-гигиенические условия в заведении. Помните, что во влажной среде микроорганизмы размножаются очень быстро, и, если администрация не находит времени на поддержание надлежащих гигиенических условий, о стопроцентной безопасности говорить не приходится. При принятии водных процедур оградите себя от любого прямого контакта с поверхностями. А еще лучше – отдайте предпочтение другому общественному заведению, в котором поддерживается порядок.

При соблюдении правил личной гигиены вероятность заразиться ЗППП очень низка. Риск возникновения болезней при занятии незащищенным сексом в разы выше. Потому мнение о том, что сауна и баня являются рассадником заболеваний, передающихся половым путем, – миф. Риски существуют, но их можно минимизировать, придерживаясь элементарных правил гигиены.

Чем можно заразиться?

ЗППП и венерические заболевания приносят много хлопот и неприятностей. Они могут протекать в острой или хронической форме. Проблемы, связанные с болезнями, заключаются не только в болевых и дискомфортных ощущениях. Некоторые инфекции приводят к осложнениям: воспаление предстательной железы, нарушение сексуальной функции и бесплодие. Поэтому врага нужно знать в лицо.

Представляем вашему вниманию венерические заболевания ТОП-5, передающихся половым путем, которыми можно заразиться в бане

Сифилис

Венерическое заболевание, вызываемое бактериями под названием «бледная трепонема». Сифилис имеет три стадии течения, каждая из которых делится еще на две, и каждый период имеет свои симптомы и признаки. Первые симптомы появляются через 3–4 недели после инфицирования. К основным симптомам заболевания относится появление твердого шанкра, высыпаний на слизистых оболочках. Также у человека увеличиваются лимфоузлы и возникают бородавчатые образования. Сифилис требует неотлагательного медикаментозного лечения. Поскольку последствия болезни очень опасны. На запущенных стадиях поражаются кости и внутренние органы. Возбудители сифилиса малоустойчивы во внешней среде, но излишняя осторожность при посещении бани вам не помешает.

Хламидиоз

Распространенное заболевание, с которым сталкиваются мужчины. Его вызывают хламидии, относящиеся к внутриклеточным паразитам. Они поражают семенные протоки и цилиндрический эпителий. К числу основных симптомов болезни относятся цистит и уретрит. Также появляются болевые ощущения при мочеиспускании и общая слабость. Хламидиоз может протекать бессимптомно. Этим обуславливается поздняя диагностика и увеличение рисков возникновения осложнений. Заражение этим заболеванием в бассейне маловероятно, потому что вода обрабатывается обеззараживающими средствами. «Подцепить» болезнь в бане можно в случае, если вы будете пользоваться грязным полотенцем, с которым контактировал больной.

Гонорея

Грозное, но в то же время легко поддающееся лечению заболевание, вызываемое гонококком. Оно проявляется через несколько дней после заражения. Болезнь протекает хронически или остро. Но сначала симптомы малозаметны. Потом появляется боль при мочеиспускании и желтоватые выделения. При активном размножении возбудителей поражаются суставы. Самым частым осложнением гонореи является воспаление придатка семенника, для которого характерно возникновение припухлости в области мошонки. В 99 % болезнь передается половым путем. Риск подхватить инфекцию в сауне крайне низкий. Потому что гонококк не живет на открытом воздухе. Он погибает через считанные минуты. Поэтому мифы о том, что в бане можно легко заразиться гонореей, не имеют подтверждения.

Трихомониаз

Заболевание, поражающее мочеполовую систему. В мужском организме трихомонады обитают в предстательной железе и уретре. Во многих случаях болезнь протекает бессимптомно. На запущенных стадиях появляются болевые ощущения и выделения из мочеиспускательного канала. Самым серьезным осложнением трихомониаза является простатит. При купании в бассейне венерической болезнью практически невозможно заразиться. Во внешней среде возбудители неустойчивы, поскольку они живут и активно размножаются только внутри человеческого тела. Под воздействием дезинфицирующих средств трихомонады моментально погибают. Инфицирование в бане возможно лишь при использовании грязного полотенца или мочалки.

Генитальный герпес

Заболевание, характеризующееся появлением высыпаний на слизистых оболочках. При отсутствии лечения количество пузырьков возрастает. Через некоторое время они вскрываются и появляются небольшие язвы. Также могут увеличиваться паховые лимфоузлы и повышаться температура. Генитальный герпес вызывает болевые ощущения и жжение в паху. Заражение болезнью возможно через полотенце или простынь.

Куда обращаться за помощью?

Если вы выявили у себя венерические заболевания, обязательно обратитесь к квалифицированному специалисту. Диагностикой и лечением «неприятных» заболеваний занимается венеролог. Для изучения возбудителей инфекции проводятся лабораторные исследования. При получении результатов врач назначает соответствующие лекарственные препараты.

Можно ли лечить венерические заболевания самостоятельно? Разумеется нет! Поскольку самостоятельное лечение приводит к возникновению осложнений, переходу болезни в хроническую форму и к ухудшению здоровья. Поэтому не нужно судорожно искать методы избавления от инфекций во Всемирной сети. Потому что интернет – не врач!!!. Помните: только специалист на основе лабораторных анализов способен правильно выставить диагноз и определить тяжесть заболевания.

Если вы любите посещать баню, сауну и бассейн, всегда придерживайтесь элементарных правил личной гигиены, тогда никакая болезнь к вам «не прицепится»! Но будьте бдительны: при возникновении болевых ощущений, зуда или жжения в интимной зоне не откладывайте визит к врачу. Большинство заболеваний, передающихся половым путем, при своевременном обращении легко лечатся с помощью препаратов.

Комментарий специалиста. Дерматовенеролог, директор лечебно-диагностического центра урогенитальных заболеваний Ким Владимир Герасимович, стаж 19 лет:

«Риск заражения ЗППП, описанными выше, в бане или бассейне теоретически существует, бытовые пути передачи описаны в научной литературе, но на практике мы с этим не сталкиваемся. Половой контакт был и остается основным путем передачи ЗППП. В бане или бассейне легче заразиться инфекцией, имеющей грибковую природу (например, кандидоз или гарднереллез), т. к. влажная и теплая среда – очень благоприятная почва для грибков. Из вышеописанных инфекций быстрее всего проявляется герпес – в течение нескольких часов. Инкубационный период хламидиоза, трихомониаза и гонореи примерно одинаковый – от 2 до 10 дней. С сифилисом ситуация неоднозначная, часто он протекает под маской других заболеваний или в сочетании с ними. Поэтому своим пациентам при лечении, например, гонореи я рекомендую в течение 4 месяцев сдавать кровь на микрореакцию (на сифилис).

Основная проблема заключается не в том, при каких обстоятельствах произошло заражение, а в том, что люди предпочитают не обращаться к врачу и лечить заболевание самостоятельно.

В наших аптеках сегодня можно купить практически любой антибиотик без рецепта врача, и этот факт, к сожалению, приводит к неприятным последствиям. Часто к нам обращаются пациенты с уже «залеченной» формой заболевания, т. е. они подавили острую фазу болезни с помощью антибиотика, но полного излечения не добились, и заболевание перешло в хроническую форму или еще хуже – дало осложнение. Хронические процессы гораздо тяжелее поддаются лечению. Оно становится длительнее и дороже. Острая форма заболевания лечится в течение одной недели, а хроническая – от 14 до 30 дней.

Бесконтрольное применение антибиотиков приводит к тому, что организм начинает вырабатывать иммунитет против них, развивается антибиотикорезистентность.

Исходя из этого, курс лечения некоторых ЗППП может включать сразу несколько групп антибиотиков, к ним подключается иммунотерапия, витаминотерапия и ферменты. Из вышеперечисленных заболеваний легче всего поддается лечению гонорея, поскольку она имеет быстрое и бурное начало и люди своевременно реагируют. Хуже всего поддается лечению хламидиоз. Это заболевание может никак не проявлять себя годами и обнаружиться при случайном обследовании. Но «хуже» – это не значит, что не лечится вовсе. Современные препараты позволяют полностью избавиться от хламидиоза.

При инфицировании ЗППП необходимо пройти обследование обоим половым партнерам, поскольку в большинстве случаев зараженными оказываются оба и одностороннее лечение будет эффективно лишь до первого полового контакта. При острой форме заболевания следует на время исключить половые контакты и до окончания лечения использовать барьерные методы контрацепции».

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x