Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Как сохранить зрение в возрасте?

ВМД Болезни глаз зрение

Быть может, вам частенько приходится слышать жалобы на здоровье от своих стареющих родителей? Но при всем сочувствии к ним порой их внимание к своему здоровью вам кажется чрезмерным? В чем-то это может быть и так. Однако нельзя не учитывать физиологические изменения в организме старшего поколения. Прочитав эту статью, вполне возможно, вы поможете избежать своим родителям грозного недуга, ведущего к слепоте.

Зрение и возраст

Возрастное снижение зрения пожилые люди, как правило, воспринимают со смирением и готовностью носить очки. Однако в некоторых случаях очки не дают желаемой остроты зрения. Более того, человек жалуется на то, что видит пятно, находящееся в центре. Оно мешает ему смотреть прямо. Со временем можно заметить, что, приспосабливаясь к интенсивному пятну в глазе, страдающий человек поворачивает голову и смотрит как бы искоса вверх. Для того чтобы увидеть предмет перед собой. Эти симптомы указывают на развившуюся возрастную макулярную дегенерацию глаза.

Что такое ВМД?

Уникальный оптический прибор — глаз человека, способен различать от 5 до 10 миллионов оттенков цвета. Однако светочувствительные нервные клетки, или фоторецепторы, находящиеся в центре глаза и отвечающие за остроту зрения и цветовосприятие с годами могут отмирать. Специалисты называют этот процесс возрастной макулярной дегенерацией.

Джуматаева Зауре Асылхановна, заведующая отделом инновационных технологий Института глазных болезней, поясняет. «Мы все еще помним со школьной программы, что существует центральное зрение и периферическое зрение. За центральное зрение отвечают колбочки. За периферическое — палочки. В этом случае страдает центральное зрение, которое отвечает за остроту зрения и за цветовосприятие.

Начинается с каких-то мелких изменений на границе сосудистой оболочки и сетчатки. Затем процесс прогрессирует. Скапливается жидкость в сетчатке глаза. Затем появляются рубцовые изменения, появляются сосуды. И в итоге в этой важной части сетчатки появляется рубец, который вызывает вот это самое изменение зрения безвозвратно».

Если заболевание не лечить, то в итоге человек теряет центральное зрение. И видит только периферию. В центральной же части поля зрения появляется интенсивное темное пятно. Заболевание начинается с нарушения обмена веществ между сетчаткой и сосудистой оболочкой глаза. Что приводит к образованию микроскопических бугорков. Эта стадия заболевания называется сухой. И со временем она может перейти в более тяжелую — влажную форму.

Как отмечает Зауре Асылхановна: «С каждым годом заболевание прогрессирует и зачастую заканчивается слепотой, инвалидностью по зрению. Заболевание, к сожалению, получает все большее распространение в мире, в том числе и в Казахстане».

Диагностика ВМД

Коварство возрастной макулярной дегенерации в том, что развивается она бессимптомно. Даже у заболевшего человека зрение какое-то время сохраняется достаточно высоким. И в области глаз его не беспокоят никакие ощущения. Поставить точный диагноз можно лишь с помощью современной аппаратуры, позволяющей видеть все слои сетчатки глаза. Однако если человек живет в условиях, где нет возможности проходить регулярное офтальмологическое обследование, можно и даже нужно предпринять меры по начальной самодиагностике. Для этого используется сетка Амслера.

Разлинуйте лист на квадраты так, чтобы получилась сетка, похожая на тетрадный лист. В середине, на пересечении линий, надо поставить хорошо различимую точку. Держа лист перед собой, посмотрите на точку. Здоровый человек видит все квадраты четкими и ровными. Но при начальных дистрофических процессах в глазе человек видит линии искаженными и деформированными. Это уже грозный симптом, сигнализирующий о необходимости срочного обращения к врачу. Такие тесты целесообразно проводить с 50-55 лет.

Кто попадает в группу риска?

«Чаще болеют женщины — светлокожие, светловолосые, голубоглазые входят в группу риска по ВМД. После 55-ти лет имеют значение общие заболевания. Гипертония, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, которые способствуют развитию ВМД. Курение — один из самых важнейших факторов риска. Все, кто имеет дело с микроскопом, с оптикой, с техникой, ярко освещающей глаза, входят в группу риска по этому заболеванию», — отвечает Зауре Асылхановна.

Лечение

Схему лечения описывает Зауре Асылхановна: «Лечение зависит от стадии заболевания. В начале заболевания лечение медикаментозное. А далее уже по состоянию сетчатки. Скопление жидкости называется влажной формой заболевания. Когда образуются, например, кисты. В этом случае нужно, если проще сказать, — жидкость из глаза удалить. Ну и самое страшное, когда образуется нейроциркулярная мембрана. То есть это лишние сосуды. На месте этих сосудов возникает рубец. Как справиться с этим? Здесь помогает операция аутолимфодренорование. Которая удаляет лишнее с глаза. И так называемая фотодинамическая терапия. То есть комбинация медикаментозного и лазерного лечения».

Даже в лечении органов зрения нельзя недооценивать значение питания. К примеру, на срезе яблока через некоторое время можно заметить следы его взаимодействия с кислородом. Коричневатый налет. Так протекает окислительный процесс под воздействием свободных радикалов. Подобному воздействию подвергается и сетчатка глаза. Врачи его называют оксидативный стресс, который играет ключевую роль в развитии ВМД. Этот процесс происходит на протяжении всей жизни. Однако для сетчатки он становится более ощутим с возрастом. Следовательно, необходимо включать в пищу продукты, способные сдерживать окислительные процессы. К ним относятся все ягоды и фрукты, но особенно черника, брусника и клюква.

Могут замедлять процессы ВМД, как считается, жирные сорта рыбы (семга, тунец, сельдь), потому что содержат кислоты Омега-3. Не стоит пренебрегать и солнцезащитными очками, причем с линзами, способными задерживать ультрафиолетовые лучи. А не просто создающие тень вашим глазам. А напоследок хочу вам предложить. Захватив с собой немного фруктов, навестите своих старших родственников.

Предложите им так, между прочим, взглянуть на сетку Амслера и попросите описать линии, которые они видят около точки. Объясните, что таким образом вы заботитесь об их зрении. И вы будете в курсе их здоровья, и родных порадуете своим вниманием. Потому что при вовремя начатом лечении пациент получает высокие шансы приостановить ВМД. А значит, сохранить настолько драгоценное зрение!

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x