Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Менопауза — такой непростой период жизни

менопауза Здоровье женщины

Мне кажется совершенно естественным, что каждая женщина имеет свой неповторимый характер, свои индивидуальные, особенные привычки, ведет свой собственный, привычный образ жизни. Каждая из нас – единственная и неповторимая! Согласны? А в основе этой неповторимости лежит совершенно «банальная», «заурядная», «стандартная» работа наших яичников, отвечающих за гормональный фон и детородную функцию. Но что происходит, когда наступает менопауза (климакс)?

Здравствуйте, с наступлением климакса чувствую себя очень плохо: «скачет» давление, сильная усталость, выпадают волосы, даже появилось недержание мочи. Подскажите, как можно облегчить такое состояние?

Светлана, г. Шахтинск

Собственно, именно в этом заключается практически вся жизнь женщины. Пока функционируют яичники – мы на коне! Мы совершаем поступки, любим, рожаем детей. Но стоит времени заявить о своих правах, функция яичников начинает угасать, а мы вспоминаем про свой возраст. Вот тут-то наша неповторимость играет с нами не очень добрую шутку. Все дело в том, что насколько разнообразен женский нрав, настолько же разнообразен женский климакс!

Каждодневная работа яичников монотонна и совершенна. Так было задумано самой природой. Но мы ставим яичники в индивидуальные обстоятельства своей жизни, заставляем их приспосабливаться к ним, и они таки приспосабливаются, изменяя порой самим себе. Что из этого следует? Ответ очевиден. С возрастом, когда время начинает властвовать над нами, у каждой женщины менопауза протекает по-разному. К счастью, у большинства из нас климакс проходит почти незаметно. Просто постепенно куда-то исчезают месячные, а на смену им спешат лишние килограммы, да еще в самых неподходящих местах! Однако и этого хватает для того, чтобы чуть огорчиться. Но есть женщины, для которых поводов огорчаться в период менопаузы – слишком много.

Патологическое течение климакса

Усталость, вялость, апатия, все вокруг раздражает, возникает беспричинное чувство тревоги, плаксивость сменяется кратковременным воодушевлением. Катастрофически падает работоспособность, ночью мучает бессонница, а днем «приливы». Бывает, что все это усугубляется недержанием мочи даже при минимальных усилиях, выпадением волос, ломкостью ногтей, сверхвысокой потливостью. Такой климакс называют патологическим, требующим медицинского вмешательства и коррекции.

Если с вами случилось что-то подобное, не следует впадать в уныние, нужно четко уяснить для себя некоторые моменты, взять их на вооружение и продолжать жить. Ну, во-первых, надо понимать, что менопауза не исчезнет за несколько недель или месяцев. Это явление долгосрочное, а значит, требующее терпения. Как правило, патологическая менопауза длится не менее 5-10 лет, прогрессивно затихая. Это срок!

Длительность и тяжесть климакса зависят от состояния здоровья женщины. Если вы до климакса страдали ожирением, сахарным диабетом, гипертонией, заболеваниями желудочно-кишечного тракта или нервной системы, гайморитом или тонзиллитом, то с наступлением менопаузы эти болезни непременно обострятся. Поэтому патологическое течение климакса – повод для обращения к своему лечащему врачу, рекомендациям которого нужно неукоснительно следовать.

Как можно помочь себе?

Кроме лечения хронических недугов, существует и специальная терапия климакса, способная облегчить наиболее беспокоящие вас симптомы. Это сугубо индивидуальное лечение. Кто-то нуждается в укреплении сердечно-сосудистой системы, кто-то – в повышении стрессоустойчивости или иммунитета, а кто-то – в коррекции гормонального статуса. В общих чертах можно сказать, что менопауза предъявляет особые требования к нормализации всех видов обменных процессов: липидного, белкового, углеводного, водно-солевого.

Успокаивающие средства

Одним при этом помогают физиопроцедуры, другим – медикаментозная терапия. Но для всех без исключения очень хороши успокаивающие средства.Здесь не следует открывать Америку, просто нужно взять себе за правило ежедневно пить валериановый чай, а на ночь принимать полстакана отвара валерианового корня или экстракт валерианы в таблетках. Это успокоит ваши нервы и поможет справиться с бессонницей. Кстати, спать нужно не менее 8 часов! Для этого хорошо бы засыпать в одно и то же время, но никак не позднее 23.00. Можно использовать и другие седативные препараты или даже антидепрессанты, но только под контролем и наблюдением врача.

Питание

Безусловно, в период, когда наступила менопауза, особое внимание следует уделить питанию. Специальной диеты не требуется, но из своего рациона следует полностью исключить кондитерские изделия, ограничить сахар, картофель, виноград, груши и сладкие яблоки. Должна преобладать молочно-растительная пища в любых вариантах. Есть нужно 4 раза в день, и после 8 вечера – полное «табу». Так вы разгрузите не только свой желудок, но и сердце, поджелудочную железу и нервную систему. То есть частично скорректируете все обменные процессы.

При смене режима питания возможно возникновение запоров. С этим нужно считаться: есть только черствый черный хлеб, много салатов, особенно на ночь, не забывать про чернослив, свеклу и простоквашу перед сном! А еще займитесь гимнастикой, она активизирует все, что только возможно, в том числе и работу кишечника. Слабительные можно применять только после консультации с врачом.

Здоровый образ жизни

Вообще, здоровый образ жизни – без алкоголя и сигарет – основа хорошего самочувствия в любом возрасте. Но при климаксе он приобретает особый смысл. Поскольку состоянием в период менопаузы напрямую «управляют» наши нервы, их следует «ублажить»: прекращайте аналитическую, умственную работу за два часа до сна, не читайте на ночь книги и не смотрите «страшные» передачи по телевизору. Ежедневные вечерние прогулки обязательны в любую погоду. Теплая ванна с ароматической солью перед сном – не только удовольствие, но и отличный метод лечения.

А знаете, что жизненно необходимо женщинам с патологическим климаксом? «Погода в доме»! Если в семье мир, согласие и понимание – перенести патологический климакс легче во сто крат.

Помощь в таблетках

Иногда перечисленные меры не приносят желаемого результата. Тогда следует обратиться за помощью к врачу. Он назначит гормонозаместительную терапию, способную победить любой климакс и даже продлить вашу молодость. Гормоны в виде таблеток, пластырей, мазей, свечей, инъекций «убирают» местные и общие симптомы патологического климакса.

«Фишка» таких препаратов заключается в том, что они состоят из натуральных женских половых гормонов – эстрогенов – в разном процентном соотношении с гестагенами – гормонами, которые необходимы для профилактики ненужных осложнений. Мази и вагинальные свечи справляются с недержанием мочи и неприятными ощущениями в процессе половой близости. Таблетки и пластыри помогают восстановить волосы и ногти. Инъекции применяют в исключительно запущенных, тяжелых случаях, резистентных к обычной терапии.

Однако при всей широте спектра действия гормонов не следует расценивать их как панацею от всех бед или как рецепт вечной молодости. Применяются они только по назначению врача и лишь под его постоянным наблюдением. Перед их назначением женщина должна быть полностью обследована. Иначе начав лечить одно, можно спровоцировать совершенно другое. В процессе приема таких препаратов хотя бы раз в год нужно проводить гормоноконтроль. Он подскажет, когда необходимо увеличить, а когда уменьшить дозу приема гормонов.

И последнее. Многих женщин волнует режим труда при начавшемся климаксе. Что греха таить, не очень-то приятно постоянно потеть и краснеть на работе, ощущать разбитость, сердцебиение, слабость. Но мне кажется, что расставаться со своей любимой работой из-за климакса – не верно. Ведь в пятьдесят лет мы – настоящие профессионалы, знающие все тонкости своей профессии. Творческая самореализация – это так важно! Если работа приносит удовлетворение, нельзя «предавать» ее в угоду климаксу. Лучше помочь своему организму справиться с ним в кратчайшие сроки. Привычный ритм трудовой деятельности, коллеги, чувство востребованности станут вам в этом подспорьем. Оставайтесь энергичными, бодрыми и подтянутыми, не распускайте себя в угоду климаксу. И ваше женское здоровье сторицей отплатит вам за это!

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x