Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Отслойка сетчатки: один способ лечения – операция

отслойка сетчатки Болезни глаз зрение

Говорят, что глаза – это зеркало нашей души. Избитая, казалась бы, фраза, но лучше не скажешь. Ведь именно глазами мы способны передавать друг другу всю палитру человеческих чувств: любовь и ненависть, тоску и радость, восторг и разочарование, испуг и бесстрашие, нежность и презрение, в общем, все то, чем богата наша душа, о чем болит наша душа, от чего воспаряет наша душа!  С их помощью мы получаем львиную долю информации о мире. Мы искренне восхищаемся красотой глаз, но много ли мы о них знаем? Где-то там, в глубине нашего сознания всплывают слова: колбочки, палочки, роговица, хрусталик… Но дальше этого дело не идет. А ведь глаза умеют не только любить и страдать, время от времени они еще и болеют! Помним ли мы об этом? «Конечно, – скажут многие, особенно пожилые, люди, – катаракта, глаукома, конъюнктивит – диагнозы, знакомые многим не понаслышке». Но держу пари, о такой серьезной проблеме, как отслойка сетчатки, просто не вспомнят. 

История из жизни

Я вам расскажу совсем незамысловатый, на первый взгляд, случай. Пал Палыч, так звали одного из моих коллег-анестезиологов, отличался недюжинной силой. Высокий, статный, косая сажень в плечах. В свои 60 он выглядел мальчишкой, возраст выдавали глаза, добрые и усталые. В его очередное дежурство в приемный покой «скорая» привезла женщину, которой требовалось немедленное хирургическое вмешательство. Дело было вечером. Женщина даже на первый взгляд весила больше 100 кг. И для того, чтобы переложить ее с носилок на каталку, нужны были помощники. Но их в этот момент рядом не оказалось. Пал Палычу пришлось осуществить эту «процедуру» одному. Когда женщину увозили в операционную, он поймал себя на ощущении «сверкнувших в глазах молний». Но особого значения этому не придал. За хирургическим столом доктору показалось, что ему мешает какая-то тень, закрывая часть поля зрения с левой стороны, то отступая, то вновь появляясь. Операция прошла успешно.

Приехав домой, Пал Палыч решил отоспаться. Он надеялся на то, что вместе с усталостью уйдут и «капризы» глаз. К сожалению, этого не случилось. Больше того, тень, мешавшая ему во время операции, увеличилась в размерах. И уже никуда не исчезала. К ней прибавилось множество плавающих черных точек и резко ухудшилась острота зрения: предметы приобрели расплывчатые, искривленные очертания. Случившееся заставило Пал Палыча обратиться к офтальмологу. Диагноз был поставлен сразу: отслойка сетчатки, требующая экстренного хирургического лечения. Тень перед глазами точно указывала на место, где произошла отслойка. А темные точки были результатом кровоизлияний в стекловидное тело из кровеносных сосудов, поврежденных при отслойке. Причиной отслойки оказался перенос стокилограммовой пациентки с носилок на каталку…

По мнению специалистов, такая ситуация может случиться с каждым. Особенно если вам за 60. Об этом заболевании нужно знать всем. Чтобы, с одной стороны, не упустить драгоценное для лечения время. А с другой – чтобы сделать все необходимое для предотвращения возможной слепоты. Совсем недавно «отслойка сетчатки» звучало как приговор, но сегодня она с успехом лечится.

Почему так важна сетчатка?

А теперь давайте вспомним, что же такое эта пресловутая сетчатка? Это главная «деталь» в глазном яблоке. Именно в ней происходит преобразование световых лучей в электрические импульсы, передающиеся по зрительному нерву в головной мозг. Об этом механизме догадался древнегреческий эскулап Герофил за 300 лет до нашей эры! Именно он предположил, что сетчатка напоминает рыболовную сеть, «закинутую на дно глазного бокала и ловящую солнечные лучи», и не ошибся! «Сеть» состоит из светочувствительных клеток: 130 миллионов палочек, воспринимающих свет, и 10 миллионов колбочек, ответственных за цвет. Нет нормальной сетчатки – нет нормального зрения.

Причины повреждения сетчатки

А причин повреждения сетчатки много. К первой группе относятся спонтанные отслойки в результате травм глаза и головы, падений, сосудистых инфекций. Свою лепту вносят и наследственные факторы, и дефекты внутриутробного развития. Вторую группу составляют патологические изменения в организме, в основе которых стрессы, психологические травмы, психические заболевания, ОРВИ, грипп, тяжелые физические нагрузки, беременность. Известно, что вынашивание ребенка – тяжкий труд. Если же у будущей мамы проблемы со зрением, контроль обязателен и во время, и после беременности!

Особую роль в состоянии сетчатки играет весьма распространенный сахарный диабет, при котором ткани не получают нормального питания и дегенерируют, что и приводит к отслойке. Эта глазная патология при диабете практически неизбежна, поэтому течение диабета нужно постоянно корректировать с помощью приема необходимых лекарственных препаратов, приостанавливающих диабетическую дегенерацию сетчатки. Гипертоники также составляют своеобразную группу риска, поскольку живут с измененными кровеносными сосудами, часть которых расположена и в глазном дне. Сюда же нужно отнести всех тех, кто страдает близорукостью. Им особенно необходимо придерживаться правил: не поднимать тяжести, не находиться долгое время с опущенной вниз головой (прополка грядок) и проходить профилактическое обследование не реже раза в год.

Но главной причиной отслоения сетчатки глаза все-таки является ее разрыв, при котором внутриглазная жидкость, скапливаясь под сетчаткой, отрывает ее от сосудистой оболочки, формируя своеобразные карманы. Светочувствительные колбочки и палочки, лишаясь в таких карманах нормального питания, обесточиваются и перестают функционировать. Чем больше площадь отслоения, тем хуже зрение. Карман между сосудистой оболочкой и сетчаткой может образоваться и из-за кровоизлияния, опухоли или воспалительного инфильтрата, и тогда говорят о вторичной форме отслойки. Именно поэтому так важно вовремя диагностировать заболевание. Если при помутнении хрусталика или высоком внутриглазном давлении неделя-другая не имеют особого значения, то упущенное время при отслойке сетчатки может привести к необратимым последствиям.

Первая помощь больному

Прежде всего нужно обеспечить больному глазу полный покой, то есть строгий постельный режим. Есть, сидя в кровати, вставать только в туалет, и так до прихода врача. При движения глазного яблока отслойка сетчатки ускоряется, поэтому необходимо иммобилизовать оба глаза (глазные яблоки двигаются синхронно), положив на них светонепроницаемые повязки или марлевые наклейки. Это поспособствует расправлению отслоившихся участков и рассасыванию кровоизлияний в стекловидное тело.

Как диагностировать?

Диагностика отслойки сетчатки заключается в комплексном обследовании пациента: определении остроты зрения, компьютерной полиметрии – исследовании поля зрения, которое помогает определить состояние сетчатки на периферии, тонометрии – измерении внутриглазного давления, электрофизиологическом исследовании, позволяющем оценить сохранность палочек и колбочек и жизнеспособность зрительного нерва. Проводят также прямую и непрямую офтальмоскопию (осмотр глазного дна) и УЗИ, которые помогают определить локализацию и количество разрывов сетчатки, оценить состояние отслоенной сетчатки и ее взаимосвязь со стекловидным телом. По результатам всех исследований выбирают правильную тактику лечения.

О лечении

Помните, что отслойку сетчатки невозможно вылечить никакими каплями, таблетками или уколами! Единственный способ сохранения зрения – операция. Она может быть разной: от традиционной пневматической ретинопексии, когда сетчатку через шприц под анестезией «припаивают» к сосудистой оболочке с помощью пузырька газа (при этом пациент должен соблюдать определенное положение головы в течение двух недель), до применения лазера или холода (криопексия), когда вокруг разрыва искусственно вызывается раздражение, сменяющееся рубцеванием. Иногда к склере пациента прикрепляют своеобразную пломбу, которая прижимает стенку глаза к сетчатке, параллельно через мини-отверстие в глазном яблоке отводят жидкость из пресловутых карманов. Безусловно, выбор метода лечения всегда остается за врачом, а забота о своем здоровье – за вами.

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x