Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Страхи беременных — как и почему надо избавиться?

страхи беременных Беременность и роды

Пишу  эту статью, находясь уже одной ногой в роддоме. Кажется, сейчас я имею моральное право на то, чтобы предложить для прочтения желающим несколько простых рецептов сохранения душевного равновесия во время ожидания ребенка. От психологического самочувствия будущей мамы напрямую зависит нормальное течение беременности. А следовательно, вопросу о том, какие бывают страхи беременных женщин, стоит уделить внимание. Вам не кажется?

Страхи беременных… и не только

Вокруг беременности и родов годами копится множество мифов и легенд более или менее мистического характера, что провоцирует излишнюю ажитацию, исходящую от тех, кто уже прошел этот этап, и даже тех, у кого он еще в неопределенном будущем. Молодые незамужние подружки начинают писать беременной поздравления, пестрящие многоточиями и большими буквами: «Это такое счастье… Ты скоро станешь Мамой!»

Взрослые женщины, особенно бабушки, при любом удобном случае зажимают ее по углам и с недюжинным напором делятся опытом, пока будущая мама не начинает терять сознание. Все это мало способствует спокойному отношению к собственному состоянию и грядущим событиям.

Самые адекватные в обычной жизни женщины вдруг скатываются в низкопробный истерический эгоизм или начинают тихо готовиться к самому страшному: шить обережные рубашки, ездить по бабкам-травницам, штудировать тонны специальной литературы и штурмовать ведущего беременность врача по самому незначительному поводу. На последних месяцах напряжение накрывает и пап.

Выражается это обычно в готовности заплатить любые деньги за роды, коляски, кроватки и прочее, как будто величина финансовых вложений обеспечивает безопасность младенца. На мой взгляд, истоков этой драматизации два: невозможность сколько-нибудь сильно повлиять на благополучный исход беременности и, как ни странно, ассоциация родов со смертью.

Волшебство внутри

Будущая мама находится в весьма двусмысленном положении. С одной стороны, она вроде бы отвечает за себя и ребенка. С другой — совершенно бессильна против обстоятельств: дефектов развития плода, несчастных случаев и прочего. Очень хотелось бы уберечь себя и ребенка от любой возможной трагедии, но это невозможно. Остается только уповать на собственную счастливую судьбу.

Постоянное напряжение провоцирует повышенный мышечный тонус, нарушает нормальное течение гормональных циклов и, как следствие, повышает вероятность этих самых нездоровых случайностей. Отсюда вывод: чем меньше тревожишься, тем комфортней плоду и тем лучше он развивается. Так что прекратить драматизацию в интересах вас двоих.

Борьба со страхами и напряжением сродни обыкновенной жизненной технике безопасности. Если у будущей мамы хватает прозорливости не лезть останавливать на скаку натуральных коней и не входить в физически горящие избы, должно хватить благоразумия и для развития навыков отстранения от стрессов. Как только поймала себя на страшных мыслях — пресекай их в корне! Для верности, если кому-то нравятся подобные методы, можно поставить магический предохранитель: не думать об этом, чтобы не привлечь несчастья.

Жизнь и смерть

В культурах  практически всех народов Земли в том или ином виде существовал культ Смерти, зачастую тесно переплетенный с культом Жизни. Просто смерти бывают разного масштаба: примем за точку отсчета любое событие, после которого заканчивается определенный этап жизни, многое меняющий в ней, и надо формировать новый образ жизни. Беременность и роды — нечто именно из этой серии.

Сначала женщина умирает в качестве привычно активного человека: месяц назад могла себе еще позволить нагрузки наравне с мужчинами, а теперь нельзя, даже если очень хочется. Иначе беда. С родами все понятно: тут не только у женщины образ жизни заметно меняется, но и у целой семьи из представителей нескольких поколений. И все это — через боль, аскезу и прочие экзотические вещи. Как же тут обойтись без психологической поддержки?!

Как преодолеть страхи беременных

  • Пресекайте в корне все разговоры о болезнях и осложнениях. Кто бы и что бы ни говорил вам из лучших побуждений про всевозможные выкидыши, синдром Дауна и дефекты развития плода, вежливо отправляйте его восвояси. Откажитесь от фильмов с трагическими сценами. Вы сейчас на диете хороших новостей. И перестав получать напрягающие вас истории извне, вы прекращаете генерировать собственные страхи.
  • Постарайтесь примкнуть к какой-либо группе по подготовке беременных, будь то гимнастика или занятия с психологом, что способствует здоровому пониманию истинного масштаба события. Пока сидишь в одиночестве, кажется, что ты одна такая исключительная. И любая мелочь влияет на тебя и ребенка судьбоносно. Через некоторое время работы в группе начинаешь понимать: не ты первая, не ты последняя. А шансы на трагическое развитие событий минимальны, просто на бытовом уровне их обсуждать интересней.
  • Попробуйте хорошо и в подробностях представить, как вы будете жить, когда этап беременности и роды завершатся. Дело даже не в том, чем вы себя займете и кто из родственников будет сидеть с ребенком, пока вы в отлучке. Беременность не будет вечной, и боль тоже. Представьте свое ощущение, хотя бы на третий день после родов: все позади, все благополучно, все утряслось, осталось только выписаться. Ну и как вам? Хорошо!
  • Если вам по душе народные обряды, можете вышить себе обережную рубашку. Самые продвинутые сами ее и шьют. А совсем упертые еще и лен или хлопок самостоятельно сажают и обрабатывают. Разумеется, все вручную. Можно, конечно, и разрисовать футболку. Смысл в том, что долгая монотонная работа, требующая внимательности и счета стежков, уже сама по себе здорово успокаивает нервы.

Говорят, что в этакие моменты прорывается подсознание, и все стрессы прошлой жизни выливаются на холст. Можно отправиться в такой рубашке рожать, а можно ее и сжечь. Прислушивайтесь к своей интуиции, придумывайте варианты личного обряда.

Анастасия Мартьянова, психолог:

«Боль во время родов — фактор субъективный. В зависимости от того, насколько вы напряжены или расслаблены, ее можно, соответственно, усилить или ослабить. И чем лучше вы владеете искусством расслабления, тем меньше риск разрывов и прочих неприятностей. Хотя полностью избавиться от родовых болей невозможно.

А расслабляется тело тем эффективнее, чем глубже проработаны подсознательные страхи беременных и их же опасения. Например, мне приходилось слышать историю про девушку, которая панически боялась, что у нее живот лопнет от боли. Поработав с психологом, ей удалось отследить и снять этот страх. В результате, роды прошли достаточно легко и без осложнений.

Насколько мне  известно, в последнее время практически при любой женской консультации, в том числе государственной, появились штатные психологи. Желающим предлагаются и групповые занятия, и индивидуальные консультации. Кроме того, не стоит забывать и о городских телефонах доверия. Чаще всего они бесплатные и круглосуточные».

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x