Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

РАННИЙ СТАРТ– благо или лишение детства?

лишаем детства Психология

Современных детей мы практически лишаем детства. Причем речь идет именно о хороших семьях и гиперактивных, очень заботливых и деятельных мамах. И чем активнее и продвинутее в вопросах воспитания подрастающего поколения мама, тем несчастнее ее ребенок.

Шаг – влево, шаг – вправо – побег! Прыжок на месте – провокация! Так или почти так мы лишаем детства наших детей

Малыш с самого рождения находится под опекой, с него не сводит глаз заботливая мама, чуткая бабушка, ответственный папа. Вскоре к этой компании подключаются няни, у которых в загашнике более десятка методик раннего развития. И педагоги, пытающиеся в голову крохи вложить знания-умения-навыки из программы физико-математического лицея, английской спецшколы и художественной студии.

И получается, что ребенок постоянно находится под неусыпным всевидящим оком взрослых. Он практически не бывает один – ни психологически, ни физически. А при малейшей попытке заняться бесполезными, с точки зрения взрослых, (но такими приятными) делами слышит грозный окрик: «Только и знаешь,что играть на планшете да смотреть мультики! Ничем полезным тебя невозможно заставить заниматься!»

Как получилось, что мультики и игры мы причислили к врагам рода человеческого, а планшет стал истоком всех бед? Причина – наше желание как можно больше «развить» и «образовать» ребенка, «стартовать» с самых пеленок неизвестно куда.

Бабушка постоянно следит за правильным рационом. Мама бросает все свои дела и при малейшей возможности окунает ручки малыша в пальчиковые краски, обкладывает его в манеже кубиками, садит на развивающий коврик. Папа контролирует маму и бабушку, следит за тем, чтобы ребенок с пользой проводил время. Чтобы, не дай бог, не занимался непонятно чем. И ребенок, которого мы усердно лишаем детства занимается просто «до тошноты».

А вот раньше…

А раньше все было совсем по другому. Занятая домашними делами, мама говорила крохе: «Ползи, поиграй сам – не мешайся под ногами». И маленький исследователь самостоятельно полз или топал знакомиться с огромным миром. Он трогал руками цветы, пробовал на зуб найденное зеленое яблоко или прошлогоднюю шишку. И даже отрывал лапки и крылья жуку. Заглядывая в темную щель под лестницей, он фантазировал и представлял себе другой мир. Из валявшихся на земле деревяшек и обломков кирпичей строил сказочный замок. Потом населял его прекрасными принцессами (сорванными тайком с клумбы цветами). Мужественными принцами (теми самыми майскими жуками с оторванными лапками). Мечтал, думал, задавал вопросы и сам находил на них ответы.

Мы напрочь лишаем детства наших гиперопекаемых детей. Не давая возможности играть в нормальные игры, экспериментировать с окружающей средой и с самим собой, познавать реальный мир. Ребенок не может спокойно залезть в лужу, поковыряться в щели в деревянной скамейке, откусить зеленое яблоко. У него нет возможности совершать эти простые действия. А они нужны, чтобы самостоятельно изучить свойства предметов, интерпретировать их качества и понять. Что недозрелое яблоко кислое, в маленькую щелку не влезает палец. А вода в луже мокрая, на дне есть грязь. Ну а если запустить в лужу маленькую сухую щепку, то она поплывет, потому что легче воды.

«Но мы же придумываем им массу игр и хотим только блага», – воскликнут сейчас продвинутые мамы. К сожалению, между настоящей игрой, в которой задействована фантазия и воображение малыша, и между нашей, срежиссированной лежит огромная пропасть. Представьте себе одну пальму, которая растет в дикой природе на морском побережье. И вторую, которую вырастили-вымучили в цветочном горшке на подоконнике. Вроде растение одно и то же, но разница между ними просто колоссальная.

Свобода нужна маленькому человечку ничуть не меньше, чем забота и опека.

Ему нужно иметь автономное пространство, познавать самостоятельно мир, прочувствовать разные ощущения, наблюдать за окружающей средой, делать выводы. Этот опыт в дальнейшем поможет ему провести грань между собой и окружающим миром. Он научится определять, кого и что впускать в этом мир или оставлять снаружи, как строить отношения. Эти границы создают личность. Если их нет, то нет и личности. Нет осознания себя в этом мире, понятия своей важности и значимости. Поэтому нужно давать детям автономию. Чтобы они сумели оградиться от какофонии шумного и беспокойного внешнего мира, такого порой навязчивого и сложного.

И действительно ли «бесполезные» мультики и игры на планшете – сплошное зло, а развивающие методики – благо? На самом деле, мультфильмы – интересный, успокаивающий и яркий мир. А любимые игры на планшете – возможность исследовать, испытывать что-то методом проб и ошибок. Это автономное пространство, где никто не одергивает и не контролирует. Не следит за каждым шагом и не проверяет, правильно ли ты поступил. Здесь можно побыть один на один с самим собой. И сделать что-то не для родителей или педагога, чтобы быть «хорошим и послушным ребенком», а для себя самого.

В противном случае мы не только лишаем детства нашего ребенка, но и создаем большие проблемы во взрослой жизни!

Залюбленным, заорганизованным и заученным до той самой тошноты детям нужна возможность побыть в одиночестве. В своем личном мире!

Поэтому они так яростно цепляются за возможность поиграть или посмотреть мультики. Это время и становится их единственной возможностью организовать собственное внутрипсихическое пространство. Отгородиться от внешнего мира и провести черту.

Не нужно устраивать тотальный контроль. Не нужно стараться занять каждую минуту ребенка «важным и полезным делом». Если распорядок дня вашего любимого чада расписан по минутам. В нем есть развивающие игры, репетитор по английскому, музыкальная школа, спортивная секция, то нужно дать ему время для автономии. И не контролировать постоянно, не звонить по мобильному 20 раз в день. Не врываться к нему в комнату с криками «опять смотришь мультики», когда он прячется с планшетом за креслом. Не клеймите своих детей за желание быть детьми, помните, что иначе мы их просто лишаем детства.

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x