Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Питание для сердца

Сердце – важнейший из наших органов Здоровье ребенка

То, что сердце – важнейший из наших органов, известно, конечно, всем. И неудивительно, что мамы впадают в панику, если у ребенка с работой сердца не все гладко. Настороженность действительно необходима. Если это не просто изменения на ЭКГ (ведь многие из них не только не опасны, но и вообще редко хоть сколько-нибудь значимы), а подтвержденная другими исследованиями сердечная недостаточность. При таком диагнозе сердечко при всем своем старании не способно поддерживать работу внутренних органов настолько эффективно, как это требуется.

Возникает такая проблема у детей не так уж и редко, как может показаться на первый взгляд. И если стенокардия и инфаркты – действительно удел людей старшего возраста, то от различных врожденных нарушений и осложнений после инфекций не защищены и дети. Сердечная недостаточность у малышей может развиться при врожденных пороках сердца, миокардитах и эндокардитах (воспалительных поражениях сердца). Нарушениях в работе бронхолегочной системы, болезнях печени и почек.

Чем помочь тебе, малыш?

Конечно, никакой самодеятельности с таким сложным недугом быть не должно! Только обращение к врачу может спасти ребенка.

Но болезнь ведь не существует сама по себе. Для нее нужна благодатная почва, и тогда в почете и комфорте она будет отвоевывать у здоровья все больше территории… И наоборот, можно постараться создать условия, невыносимые для конкретного заболевания. Тогда справиться с ним будет гораздо легче.

Это как раз в наших, родительских, силах. Есть пункт, который полностью зависит именно от нас.Это диета т. е. питание для сердца, какие питательные вещества получает ребенок. Если постараться максимально учесть все диетические факторы, влияющие на работу сердца, это станет хорошим вкладом в борьбу с сердечной недостаточностью у ребенка.

Какое же правильное питание для сердца?

Диета, благоприятная для работы сердца, называется кардиотрофической (cor – сердце, trophе – питание). Какие же секретные компоненты она должна содержать?

  • Микроэлементы, которые помогают проведению нервно-мышечных импульсов и улучшают сократительную деятельность сердца. Это калий, магний, кальций и марганец. Много их содержится в бананах, яблоках, печеном картофеле, кашах (овсяная, гречневая и перловая) и сухофруктах – кураге, изюме, черносливе. Недаром почти у всех пациентов кардиологических стационаров (и взрослых, и детских) на тумбочке, как талисман, стоит заваренный компот из сухофруктов. Это хорошая традиция и результат разъяснительных бесед палатных врачей-кардиологов.
  • Витамины, обладающие антиоксидантным действием, а значит, защищающие клетки сердца, – А, В и С. Много их в молочных продуктах. Свежих овощах и фруктах. Вообще нужно стараться как можно меньше подвергать продукты тепловой обработке. То, что пригодно к употреблению в сыром виде, должно употребляться именно так. Пищу необходимо готовить непосредственно перед ее приемом. Иначе с каждым часом количество полезных веществ в еде будет стремительно уменьшаться.

Продукты питания, способные привести к вздутию кишечника, нужно исключать из рациона. Или максимально ограничить. Это фасоль, горох, белокочанная капуста, газированные напитки. Еще одно табу – на тонизирующие и стимулирующие нервную и сердечно-сосудистую систему продукты. Крепкий чай, кофе, шоколад, какао, пряности, наваристые рыбные и мясные бульоны.

Все по правилам

Питание для сердца — общие правила таковы:

  • питание должно быть дробным, то есть потребуется не менее 5 приемов пищи небольшими порциями;
  • ограничение количества пищи, применяющееся для взрослых больных, для детей не совсем приемлемо. Естественно, что дети растут и должны в полной мере получать все необходимые питательные вещества. Поэтому при неплохом общем самочувствии специально ограничивать их аппетиты не стоит. Так же как и сокращать мясные продукты в рационе (еще одно «взрослое» правило);
  • последний прием пищи должен быть часа за 3 до того, как ребенок ляжет спать. Нельзя перегружать организм жидкостью. Склонность к отекам и без того повышена. Обильное питье лишь создаст дополнительную нагрузку на сердце и сосуды. Усугубит отечный синдром. Опять же, относиться к этому правилу нужно без фанатизма. Разумное количество жидкости необходимо для нормальной работы почек, так что свои 3–4 стакана питья в день ребенок должен получать. Даже в случае развития отечного синдрома нельзя уменьшать количество жидкости более чем на половину от суточной возрастной нормы.

Сердечная недостаточность:

  • При сердечной недостаточности с незначительными проявлениями допустимое количество поваренной соли – около 1,5–2 г в сутки. Именно так и получится, если употреблять в пищу обычные, в меру подсоленные блюда, но исключить такие продукты как. Сельдь, икра, соленая рыба, рыбные консервы, различные соленья и маринады. Соль ограничивают при сердечной недостаточности стадии II А. Так что для более точного составления диеты нужно присмотреться к записям врача. При стадиях II Б и III соль полностью исключают из рациона. Важно иметь в виду, что соль в пище – это не только то, что мы кладем в кастрюлю на собственной кухне. При строгом ограничении соли придется обращать внимание на этикетки при покупках в магазине. Например, есть смысл поискать в продаже специальный бессолевой хлеб;
  • не менее суточной потребности в белках обеспечивается за счет легко усвояемых молока и молочных продуктов, не менее 1/3 суточной потребности в жирах – за счет растительного масла;
  • в открытом доступе можно найти массу рекомендаций о так называемых разгрузочных днях, обладающих целительным действием при различных недугах. В том числе и при сердечной недостаточности. Стоит отнестись к такой информации с осторожностью. Иногда врач действительно назначает ребенку разгрузочные дни, но это надо делать только после его рекомендации. Чаще всего показание к этому – выраженный отечный синдром. Рацион в такие дни состоит из творога, яблок, сухофруктов и молока.

Тесное сотрудничество личного повара малыша, то есть вас, его мамы, и его лечащего доктора не может не привести к хорошему результату. И обязательно сделает течение заболевания более благоприятным!

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x