Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Опасные ускорения

Синдром Вольфа–Паркинсона–Уайта Болезни сердца и кровеносных сосудов

Синдром Вольфа–Паркинсона–Уайта, или, как сокращенно именуют его в медицинской литературе, синдром WPW – довольно необычная аномалия сердца, о которой имеющие ее люди могут годами даже и не подозревать. Проблема очень актуальна, так как среди причин аритмий, встречающихся у молодых людей, наиболее частая – именно WPW-синдром.

Синдром Вольфа–Паркинсона–Уайта

Никто не знает, в какой период жизни синдром себя проявит – в младенческом ли возрасте или лишь во взрослом состоянии. Происходит это по-разному. Различают синдром WPW и феномен WPW. При феномене характерные признаки находят лишь во время проведения ЭКГ. А при синдроме признаки проявляются еще и клинически, что, конечно, более неблагоприятно.

Что это?

Эта патология – врожденная. Часто наследуется, прослеживается у нескольких членов семьи. Но бывает и случайным явлением при наличии совершенно здоровых, не страдающих сердечными болезнями родственников. В 30% случаев синдром сочетается с другими нарушениями в строении сердца. Дефекты перегородок, пролапс митрального клапана, фиброэластоз, коарктация аорты.

При синдроме WPW в сердце есть дополнительный путь проведения импульса, возбуждающего сердечную мышцу и заставляющего его сокращаться, – пучок Кента. В результате могут возникать слишком частые и нерегулярные сердечные сокращения. Тахикардия или аритмия. Работая в таком режиме, сердце не может нормально выполнять свою функцию – функцию насоса для перекачивания крови. Сокращения, хоть и частые, становятся неэффективными. Отсюда и проявления синдрома.

Средь бела дня, случайно…

Часто первые признаки дают о себе знать именно так. Это не исподволь ухудшающееся состояние, а приступ. Внезапно сердце начинает биться со скоростью 200–240 ударов в минуту. Не заметить этого уже, конечно, невозможно. Приступы аритмий при синдроме WPW чаще возникают на фоне повышенных нагрузок. Во время физического или психического перенапряжения, после принятия алкоголя. У детей синдром часто манифестирует на уроке физкультуры. Нарушения ритма сердца бывают различными. Какие-то вызовут лишь ощущение перебоев в сердце, нехватки воздуха, головокружения. При некоторых же может случиться обморочное состояние и даже нарушение мозгового кровообращения. Самое грозное осложнение – фибрилляция желудочков. Которая может, к сожалению, стать причиной внезапной смерти.

Продолжаться приступы могут от нескольких минут до нескольких часов. Прекращаются либо так же спонтанно, как и начались. Либо после воздействия специальных рефлекторных приемов или лекарств.

Риск можно оценить

Понять, будет ли добавочный пучок в сердце приводить к опасным приступам тахикардии или так и останется лишь электрокардиографической находкой. Можно с помощью специального электрофизиологического исследования. Для этого на стенку пищевода вблизи сердца прикрепляется электрод, стимулирующий сердце сокращаться с различной частотой. У части пациентов при подаче таких импульсов видно, что дополнительный путь перестает участвовать в сердечной деятельности. При определенной частоте сердечных сокращений (обычно около 100–140 ударов в минуту). Это, безусловно, благоприятный результат. Если же этого не происходит, и пучок Кента не снижает активность даже при такой высокой частоте сокращений. Значит, риск перехода феномена, видимого лишь на ЭКГ, в классические приступы тахиаритмии очень велик. И, следовательно, для пациента должны быть разработаны профилактические и лечебные меры помощи.

Помоги себе сам

Существуют и нелекарственные методы остановки тахикардии. Основаны они на рефлекторной стимуляции блуждающего нерва. Того, который отвечает за урежение сердечных сокращений. Простимулировать нерв можно надавливая на глазные яблоки. Проводя массаж области каротидного синуса (на передней поверхности шеи) или же натуживанием. Более эффективным и безопасным является именно натуживание. Для этого нужно сделать глубокий вдох и с силой задержать дыхание. Как бы пытаясь выпустить воздух через рот и нос, но не делая выдох. И это не какая-то экстрасенсорика, а вполне обоснованные с медицинской точки зрения приемы.

Лекарства, применяющиеся при выраженной аритмии и тахикардии, назначаются только кардиологом: препараты серьезные, и зачастую принимать их приходится пожизненно. В случаях, когда прием препаратов нежелателен (например, планируемая беременность или противопоказания со стороны других органов), рекомендуются оперативные методы лечения.

Техника на грани фантастики

И это действительно так. Сегодня с синдромом можно справиться путем иссечения пучка дополнительного проведения импульса, из-за которого и возникают все проблемы. Но то, как происходит это иссечение, впечатляет! Пучок расположен в сердце, так что, казалось бы, чтобы это выполнить, потребуется останавливать сердечную деятельность. Однако изобрели способ делать это проще, безопаснее и быстрее: иссечение участков патологического возбуждения проводится с помощью тонкого гибкого катетера. Этот метод называется радиочастотная абляция. Через сосуд к проблемному участку вводится катетер и по проводнику подается радиочастотный импульс, разрушающий ткани, вызывающие нарушения ритма сердца. К достоинствам этого способа лечения относится не только то, что он наиболее эффективен из всех методов радикального лечения синдрома WPW, но и то, что он является малоинвазивным, то есть малотравматичным. Около 95% пациентов после таких операций навсегда забывают о проявлениях синдрома и не стоят более перед риском каких-либо осложнений.

Таким образом, синдром Вольфа–Паркинсона–Уайта – это не тот диагноз, который должен повергать в отчаяние. Во-первых, пока он протекает в виде феномена, то есть без приступов, гемодинамика в организме совершенно не отличается от нормальной. Нарушения, а значит, и все симптомы возникают только в момент приступов. А во-вторых, если приступы все же появляются, методы лечения достаточно хорошо разработаны и среди них есть радикальный, но при этом безопасный, а главное, ведущий к полному выздоровлению! Нужно лишь всегда наблюдаться у кардиолога, держать болезнь под контролем и, если понадобится, пройти необходимое лечение.

ZOJ.KZ
Подписаться
Уведомление
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Мы будем благодарны вам за комментарий x